МЧМ-2017. Дания сенсационно обыграла Финляндию

2016 г., 28 декабря, 02:49

В третьей игре сегодняшнего игрового дня на молодежном чемпионате мира сборная Дании встречалась с национальной командой Финляндии. Напомним, что в первом матче датчане потерпели крупное поражение от Швеции, а финны неожиданно уступили чехам.

В первом периоде сборная Финляндии владела огромным игровым преимуществом и часто бросала по воротам Вехвиляйнена, но броски своей цели не достигли, а вот датчане несколько раз ответили опасными контратаками. Финны за первые двадцать минут сделали 14 бросков, а их соперники три, два из которых стали результативными. В начале периода Боюсен вывел датчан вперед, а в конце преимущество номинальных хозяев удвоил Мадсен.

Во втором периоде финны пытались подолгу разыгрывать шайбу у чужих ворот и доводить свои атаки до логического завершения,  но вновь страж ворот датской сборной Крог сыграл безупречно и не подвел своих партнеров по команде, которые смогли забросить еще одну шайбу в ворота Каарлехто, который вышел на второй период вместо Вехвиляйнена. Автором заброшенной шайбы стал Блихфельд.

В заключительном периоде игроки Суоми практически не выпускали датчан из обороны и почти смогли отыграться, забросив две шайбы в ворота Крога усилиями Вааканайнена и Бьерквиста.

Таким образом, сборная Дании набрала три очка и поднялась на третье место, а у финнов два поражения и ноль баллов.

Дания U-20 – Финляндия U-20 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 05:20 Боюсен (Вайхель, Гац – больш.) – 1:0, 17:40 Мадсен (Йенсен) – 2:0, 35:53 Блихфельд (Й. Рендбьерг, Кох) – 3:0, 44:17 Вааканайнен (Е. Маттила, Вяурюнен) – 3:1, 55:30 Бьеркквист (Луото, Ю. Маттила) – 3:2
Вратари: Крог – Вехвиляйнен (Каарлехто, 20:00)
Броски: 10 – 36
Штраф: 12 – 10
Дания: Крог (Петерсен); Ларсен, Кох, Гац, М. Рендбьерг, Вайхель, Мириц, Йенсен; Корсгор, Андерссон, Блихфельд, Вайсе, Й. Рендбьерг, Боюсен, Краг, Ладехофф, Хеэг, Мадсен, Труэ
Финляндия: Вехвиляйнен (Каарлехто); Хейсканен, Вааканайнен, Раутанен, Юолеви, Вялимяки, Саариярви, Е. Маттила; Куокканен,Бьеркквист, Боргстрем, Палму, Ю. Маттила, Луото, Руотсалайнен, Няттинен, Вяурюнен, Рясянен, Толванен, Весалайнен, Койвула