Кубок Шпенглера. Лугано сильнее Автомобилиста, Канада уступила минскому Динамо

2016 г., 27 декабря, 00:14

Сегодня стартовал старый хоккейный турнир Европы «Кубок Шпенглера». Данный турнир неофициальный, но очень престижный. Этот розыгрыш соревнований особенный, потому что он юбилейный – 90-й.

В стартовом поединке турнира сошлись швейцарский Лугано и представитель КХЛ – российский Автомобилист.

В первом периоде команды продемонстрировали очень медленный и осторожный хоккей. Было видно, что коллективы и их наставники присматриваются друг к другу. Швейцарцы первыми открыли счет на экваторе первого периода, реализовав большинство усилиями Вишневски. Через восемь минут гости смогли отыграться, благодаря заброшенной шайбе Мони.

Во втором периоде швейцарцы более активно атаковали ворота российского клуба и создали немало опасных моментов, два из которых заканчивались голами. За три минуты игроки Лугано дважды расписались в воротах опытного голкипера Лисутина, а отметились Сеннитц и Гарднер. Отметим, что после такого старта второй двадцатиминутки наставник Автомобилиста заменил Лисутина на его сменщика Сохатского.

В заключительном периоде команды обменялись голами. В середине двадцатиминутки россияне реализовали большинство, благодаря результативному броску Гареева. В концовке встречи тренерский штаб гостей выпустил шестого полевого вместо вратаря, но вместо того чтобы отыграться – пропустили. Шайбу в пустые ворота забросил Линус Класен, который и установил окончательную точку в матче – 4:2.

Лугано – Автомобилист 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 09:39 Вишневски (Класен – больш.) – 1:0; 17:16 Моня (Чесалин) – 1:1; 31:24 Сэннитц (Уилсон, Лапьерр) – 2:1; 32:35 Гарднер (Фаццини) – 3:1; 48:21 Гареев (Щитов – больш.) – 3:2; 59:40 Класен (Лапьерр – п.в.) – 4:2

Вратари: Мерзликинс – Лисутин (Сохатский, 32:35)

Броски: 30 – 23

Штраф: 12 – 10

Во втором матче игрового дня белорусское Динамо из Минска в сверх результативном поединке перестрелял сборную Канады со счетом 7:4.

В первом периоде болельщики увидели открытый хоккей, в следствии чего было заброшено пять заброшенных шайб, три из них в ворота белоруссов. Затем во второй двадцатиминутке минчане сравняли счет, а в третьем отправили еще четыре шайбы в ворота Кленовых листьев, на что гости ответили одним результативным броском.

В составе победителей выделим Ковыршина, который оформил дубль, а также гол плюс две результативные передачи от всем знакомого украинским болельщикам Матерухина. В составе канадцев отметим Норо, на счету которого две заброшенные шайбы.

Динамо Минск   – Канада 7:4 (2:3, 1:0, 4:1)

Шайбы: 02:02 Матерухин (Готовец) – 1:0; 05:11 Эббетт (Джеффри, Рэймонд) – 1:1; 12:57 Норо (Эббетт, Пульо – больш.) – 1:2; 13:58 Рэймонд (Флуд, Пульо – больш.) – 1:3; 16:50 Ковыршин (Комаров, Матерухин) – 2:3; 30:44 Лисовец (Эллисон, Матерухин – больш.) –  3:3; 40:33 Норо (Микфликер – больш.) – 3:4; 46:30 Коробов (Комаров) – 4:4; 50:25 Ковыршин (Клинкхаммер – больш.) – 5:4; 54:20 Дрозд (Китаров, Граборенко) – 6:4; 58:25 Комаров (Хенкель, Шинкевич – п.в.) – 7:4

Вратари: Скривенс – Макинтайр

Броски: 19 – 35

Штраф: 12 – 12