Федерация хоккея Украины исключила Донбасс и Краматорск из чемпионата

Клубы были наказаны за то, что выпускали на лед дисквалифицированных игроков.
2021 г., 24 ноября, 16:32
Донбасс и Краматорск сняли с чемпионата / УХЛ
Донбасс и Краматорск сняли с чемпионата / УХЛ

Дисциплинарный комитет Федерации хоккея Украины принял решения о снятии Донбасса и Краматорска с розыгрыша чемпионата Украины.

ФХУ на официальном сайте напомнила, что 16 ноября Дисциплинарный комитет временно отлучил на период проведения расследования производства относительно срыва подготовки сборной Украины к чемпионату мира-2022 игроков Донбасса Филиппа Пангелова-Юлдашева, Виталия Андрейкива, Александра Пересунько, Илью Коренчука, Никиту Буценко, Виктора Захарова, а также представителя Краматорска Павла Тарана, которые после звонка владельца ХК Донбасс Бориса Колесникова покинули ряды национальной команды менее чем за сутки до первого матча Мемориала Тамаша Шаркози против итальянцев.

"Однако и Краматорск (во встречах против Сокола и Белого Барса) и Донбасс (в противостояниях с Днепром и Кременчугом) всех выше перечисленных игроков выпускали на лед. За что команды были наказаны техническими поражениями. Согласно статье 40 Дисциплинарного кодекса ФХУ, это уже было основанием для снятия команд с чемпионата. Но желая сохранить соревнования в их нынешнем виде, Федерация хоккея Украины предоставила нарушителям еще один шанс вернуться в правовое поле. Накануне матча Донбасс - Краматорск, который состоялся вчера, 23 ноября, в Краматорске, ФХУ предупредила перечисленные клубы и игроков, что в случае очередного выхода отлученных хоккеистов их клубы будут сняты с соревнований.

Поскольку предупреждение было оставлено без внимания и игроки Пангелов-Юлдашев, Андрейкив, Захаров, Пересунько, Коренчук, Буценко и Таран вышли на лед, ДК ФХУ постановил: снять клубы Донбасс и Краматорск с чемпионата Украины по хоккею с шайбой сезона-2021/2022. Также против этих игроков и их клубов будут применены санкции, которые будут означать международную изоляцию. Наказанные могут подать апелляцию в установленном регламентом порядке", - говорится в заявлении ФХУ.

В свою очередь Донбасс на своем официальном сайте отреагировал на решение ФХУ об исключении команды из чемпионата Украины.  

"Это решение стало финальной точкой в череде неправомерных решений ФХУ, нарушающих нормы дисциплинарного кодекса ФХУ, а также трудового законодательства Украины. Отметим, что хоккейный клуб Донбасс более 10 лет является топовым клубом Украины, восемь раз дончане становились чемпионами Украины, ежегодно представляют нашу страну на международной арене.

Донбасс - единственный украинский клуб, который выступал в сильнейшей лиге Европы - Континентальной хоккейной лиге. В сезоне 2012/13 дончане выиграли единственный на тот момент клубный европейский трофей - Континентальный кубок Международной федерации хоккея. До сих пор Донбасс остается единственным украинским клубом, которому покорилась данная высота.

Именно благодаря донецкому клубу, украинские болельщики смогли стать частью масштабного спортивного праздника - матчей хоккейной Лиги чемпионов. В мае 2021 года Донбасс 2021 года получил Wild Card для участия в самом престижном европейском клубной турнире - Champions Hockey League.

Исключая Донбасс из состава участников чемпионата Украины по хоккею, ФХУ наносит непоправимый вред для развития всего украинского хоккея. Донецкий клуб будет обращаться в Международную федерацию хоккея, а также Международный олимпийский комитет с просьбой детального изучения деятельности ФХУ за год. Продолжая отстаивать свои права, ХК Донбасс приложит все силы для утверждения демократических правил, принятых Международной федерацией хоккея, в украинском хоккейном сообществе", - отмечается в заявлении Донбасса.

Ранее сообщалось, что Донбасс, Краматорск, Мариуполь, Динамо Харьков, Белый Барс и Молодая Гвардия объявили о создании хоккейной Суперлиги.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: УХЛ донбасс краматорск фху

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK