Беленюк выиграл от поражения в финале в Рио, а в Токио приехал завершить начатое

Жан Беленюк может стать первым в истории украинским депутатом, который выиграет олимпийскую медаль.
2021 г., 2 августа, 20:00
Жан Беленюк
Жан Беленюк

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали неудачными для Украины – всего 11 медалей и только две золотых.

Близок к золоту был борец греко-римского стиля Жан Беленюк, но при скандальном судействе он уступил россиянину Давиту Чакветадзе. Но то поражение Жан использовал лучшим для себя образом.

Так повелось, что у нас в стране больше любят истории с людьми, несправедливо обиженными судьбой, поэтому к темнокожему спортсмену, которому не дали выиграть золото было даже больше внимания, чем к победившим Юрию Чебану и Олегу Верняеву.

Жан воспользовался этим и дал несколько скандальных интервью, в которых раскритиковал власть за отношение к спорту в стране, за ситуацию в Министерстве спорта, "где есть схемы, из-за которых не все выделяемые деньги спортсменам к ним доходят", за АТО "на котором зарабатывают", за скромную зарплату. В Министерстве в ответ посчитали заработок Жана, отметив, что со всеми премиями, стипендиями, наградами, подаренными квартирой и земельным участком Беленюк "является мультимиллионером и нечего ему жалеться". Интервью имели серьезный резонанс и пусть вскоре все смогли "замять", но уже тогда многие узнали, что Жан является человеком, который имеет свою четкую позицию и всегда ее высказывает. И эту позицию слышно.

Дальше пошло по нарастающей, Жан принялся популяризировать свое имя, свой вид спорта, активно используя в качестве "рупора" соцсети. В итоге это привело его в Верховную Раду, куда он прошел, будучи десятым в списке президентской партии "Слуга Народа". Жан стал первым темнокожим украинским депутатом и к его чести абсолютно не изменился, ставши чиновником, продолжая работать во благо спорта. С его помочью Дмитрий Пидручный получил квартиру, многим он помог получить заслуженную стипендию, разрабатывает законы, чтобы помочь спорту.

И при этом он не бросил спорт, продолжая выступать и готовясь достичь главной цели спортивной карьеры – золота Олимпийских игр.

Как это часто бывает, в спорт Жан попал довольно случайно. Недавно он признался, что в секцию греко-римской борьбы он пообещал пойти на могиле друга Максима другому товарищу, который увлекся борьбой.

С момента, когда 9-летний Жан пообещал другу "попробовать", до его первого серьезного международного успеха прошло 10 лет. В 2010 году Беленюк стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров.

В 2011 году Жан стал чемпионом Европы среди юниоров и бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе среди юниоров, а в 2012 году завоевал бронзовую медаль уже взрослого чемпионата Европы.

Благодаря этому успеху он закрепился в сборной и качество с количеством медалей стало увеличиваться. На Олимпиаду в Рио Жан ехал в статусе двукратного чемпиона Европы (плюс бронза 2012 года), чемпиона мира (плюс бронза 2014 года), серебряного призера Европейских игр. Ему неоднократно предлагали сменить гражданство, но он остался украинцем и теперь не одна победа не обходится без флага на плечах.

После Рио историю Жана узнали все. К необычному темнокожему парню было приковано много внимания. Узнали, что он родился в Киеве, что рос без отца, который оставил беременную девушку в Киеве, а сам полетел в родную Раунду как военнообязанный на войну, где и погиб. Что в детстве он стыкался с расизмом, но тренер сказал не обращать внимание и трудом на тренировках утвердится в жизни. Что пришлось работать с 13 лет, чтобы помочь маме, ведь семья жила не богато и приходилось одеваться на секонд-хенде.

Жан действительно сделал себя сам и всему, чего он достиг, он обязан в первую очередь своему труду. И при этом он остался простым человеком, которым и был до Олимпиады в Бразилии, до того, как стать депутатом. 

Реванш с Чакветадзе судьба Жану не подарила. Борцы так и не встретились на турнирах, а на Олимпиаду в Токио россиянин не отобрался. Хотя и без россиянина соперников достаточно. Например, начинает Жан путь в Токио-2020 схваткой против серба Зураба Датунашвили, которому проиграл в четвертьфинале ЧЕ-2021 и тот стал чемпионом Европы.

Но все равно Жан подходит к Олимпийским играм в качестве одного из главных фаворитов. В 2019 году, когда он стал депутатом, он выиграл чемпионат Европы, Европейские игр и чемпионат мира. После этого он готовился к поездке в Токио, но Олимпиаду перенесли.

За это время в сборной подрос талантливый парень Семен Новиков, который поехал вместо Жана на чемпионат Европы-2020 и выиграл его. Но свою лицензию Жан не отдал.

В этом году на чемпионат Европы поехал уже Беленюк, став третьим, но украинец воспринял это как позитивный знак, который показал его ошибки в подготовке. В Токио ошибок быть не должно, ведь только ради этого он остался в спорте. Он готовился так, чтобы теперь ему выиграть золото не помешали ни соперники, ни судьи, ни другие факторы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK