Нокаут Хижняка, мультимедалистка Лузан и бронзовая Магучих: итоги 15-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 7 августа, 16:30

День, который мы ожидали с особыми золотыми ожиданиями вновь принес нам некоторые разочарование. Два серебра, две бронзы все равно делают день самым удачным по количеству выигранных медалей и все наши спортсмены – молодцы. Но хотелось где-то большего.

Шоковый результат боя Хижняка

Перед началом дня у нас было две надежды на золото и более надежной выглядел успех боксера Александра Хижняка, но он неожиданно проиграл бразильцу Эберту да Консейсау Соузе.

С первых минут первого раунда Хижняк бросился на соперника, засыпая того ударами в голову и по корпусу и работал в высоком темпе, не давая бразильцу передохнуть.

Читай также: Хижняк: Не знаю, почему рефери сразу остановил бой

Во втором раунде Соуза начал пытаться бросаться в рубку, но много промахивался и все равно не успевал за украинцем. А попытки отдохнуть в клинче Хижняк пресекал ударами по почкам и корпусу. После второго раунда Хижняк на всех записках судей выигрывал 20:18.

Третий раунд начался вновь с активности Соузы, но и Хижняк шел вперед. В этой рубке бразилец сумел отправить на канвас Хижняка левым боковым и судья даже не начиная отсчет, не дал шанса украинцу восстановиться, а сразу остановил бой.

Читай также: Хижняк: Буду продолжать подготовку, впереди Париж-2024

Таким образом, Соуза - олимпийский чемпион, а Хижняк завоевал серебро.

Бронза на троих

19-летняя Ярослава Магучих завоевала бронзовую медаль Олимпиады.

В числе 13-ти финалисток было три украинки - помимо Магучих это Юлия Левченко и Ирина Геращенко. Все наши девушки дошли до высоты 1,96 м - Геращенко взяла ее с первой попытки, а Магучих с Левченко - со второй. Эту высоту взяли 8 девушек. Для примера, на прошлой Олимпиаде для победы достаточно было прыгнуть 1,97 м.

Следующую высоту 1,98 м взяли уже только четыре спортсменки - австралийка Никола МакДермотт с первой попытки, Геращенко и представительница ROC Мария Ласицкене со второй, а Магучих - с третьей. Юлия Левченко после двух неудачных попыток перенесла планку на следующую высоту, которую не взяла и стала восьмой.

Высоту 2,00 м, которая была рекордной для нее, не взяла Ирина Геращенко, а вот все соперницы взяли, причем МакДермотт с первой попытки и она вышла на первое место, Магучих и Ласицкене - со второй.

Следующая высота 2,02 м уже Ласицкене покорилась с первой попытки и она вышла в лидеры, МакДермотт взала ее со второй попытки, установив рекорд Австралии, а Магучих после первой неудачной своей попытки и удачных попыток соперниц перенесла планку на 2,04 м, но не сумела ее покорить, хотя и была близка.

В итоге на троих наши девушки выиграли одну бронзовую медаль, которая на счету самой юной 19-летней Магучих.

"Золотое" серебро

Еще одно серебро дня у нас в гребле на байдарке и каноэ. Каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова стали вторыми в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Украинки уверенно выиграли квалификационный и полуфинальный заезды, но также уверенно параллельно шли чемпионки мира китаянки.

Читай также: Лузан и Четверикова: Будем держать курс на Париж и там бороться за золото

В финале именно эти две двойки ушли в отрыв - Китай мощно стартовал, но наши девочки держались рядом.

В итоге Китай удержался на первой позиции, но и наши девушки не дали никому шансов в борьбе за второе место.

Стабильность синхронисток

Сборная Украины по артистическом (синхронному) плаванию заняла третье место по итогам суммы за техническую и произвольную программы в соревновании групп.

Украинки Влада и Марина Алексеевы, Марта Федина, Катерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно за свою показанную программу получили результат 96,0333 балла и уступили только представительницам ROC и Китая, но обошли почти на 2 балла японок.

Ливач не дотянула до бронзы

Оксана Ливач не сумела завоевать медаль Олимпийских игр в Токио.

Оксана уступила в четвертьфинале, но благодаря выходу китайской соперницы в финал, она получила шанс дойти до бронзы через утешительный раунд. В первой схватке она уверенно на туше выиграла у Юснейлис Лопес Гусман из Кубы и дошла до бронзового финала.

Первый период Ливач благодаря активности выигрывала 1:0, но на последних секундах пропустила заход за спину и проиграла период 1:2. Во втором периода украинке пришлось рисковать и на этом американка ее несколько раз поймала, выиграв встречу 12:1.

Успех Середы

15-летний Алексей Середа занял шестое место в финале индивидуальных прыжков с 10-метровой вышки.

В квалификации, в полуфинале и финале из шести прыжков Середа ошибся только в одном - в четвертом, который является вторым по сложности в программе украинца. Если в квалификации он набрал около 40 баллов за прыжок, в полуфинале 25,5, то в финале он ошибся меньше всего - 56,1 балл.

Читай также: Середа: За бронзу было очень трудно зацепиться

Все остальные прыжки были сделаны на отлично и Алексею оставалась лишь дожидаться ошибок соперников, у которых были более сложные прыжки, но и те собранно выступили, поэтому Алексей занял шестое место с результатом 461,70.

Героиня дня в велотреке

Елена Старикова сенсационно вышла в полуфинал Олимпиады в индивидуальном спринте.

В 1/8 финала украинка встречалась с нидерландкой Шанне Браспеннинкс, которой проиграла.

К счастью, Елена попала в утешительные заезды, где в борьбе с еще двумя спортсменками на финише сумела вырвать победу и путевку в четвертьфинал.

Начиная со стадии четвертьфинала, победа в дуэли в спринте определялась по сумме двух заездов. Первый заезд у главной фаворитки спринта, первого номера мирового рейтинга, у немки Леа Фридрих, Старикова выиграла буквально сантиметра на фотофинише, во втором немного проиграла, но в решающем третьем заезде вновь сумела буквально на мгновение опередить немку.

В борьбе за медали остались четыре соперницы, которые разыграют медали завтра.

В других видах Павел Тимощенко неплохо шел до последнего вида, но не пошла у него стрельба, да и физические возможности после травм не позволили в беге отыграть места. В итоге он 15-й.

В художественной гимнастике наши две девушки замкнули итоговый финальный протокол индивидуального многоборья и команда вышла в финал командного многоборья.

Результаты украинцев 7 августа

Легкая атлетика. Женщины, марафон.

Виктория Калюжна - не финишировала
Дарья Михайлова - не финишировала
Евгения Прокофьева - 2:36:47 (42-е место)

Гребля на байдарке и каноэ. Женщины, каноэ-двойка.

Полуфинал.

Лузан/Четверикова - 2,02.893 (1-е место в своем заезде) - вышли в финал

Финал.

Лузан/Четверикова - 1,57.499 (2-е место)

Гребля на байдарке и каноэ. Мужчины, каноэ-одиночка.

Полуфинал.
Павел Алтухов - 4:05.857 (5-е место в своем заезде) - не вышел в финал
Юрий Вандюк - 4:20.098 (8-е место в своем заезде) - не вышел в финал

Финал В.
Павел Алтухов - 4:04.09 (4-е место в заезде) - итоговое 12-е место
Юрий Вандюк - 4:10.910 (8-е место в заезде) - итоговое 16-е место

Гребля на байдарке и каноэ. Женщины, байдарка-четверка.

Полуфинал. Украина - 1:38.489 (5-е место в своем заезде) - не вышли в финал

Финал В. Украина - 1:39.276 (2-е место в заезде) - итоговое 10-е место

Прыжки в воду. Мужчины, 10 м.

Полуфинал. Алексей Середа - 416,05 (7-е место) - вышел в финал
Финал. Алексей Середа - 461,70 (6-е место)

Художественная гимнастика. Командное многоборье.

Квалификация. Украина - 82,700 (6-е место) - вышли в финал

Бокс. Мужчины, категория до 75 кг.
Финал. Александр Хижняк – Хеберт Соуза (Бразилия) КО3

Велотрек. Женщины, спринт.

1/8 финала. Елена Старикова - Шанне Браспеннинкс (Нидерланды) -:+
Утешительный заезд 1/8 финала. Елена Старикова (1-е место в заезде) - вышла в четвертьфинал

- конкур (1:20,83, -7 очков) - 293 очка - 7-е место
- лазер-ран - итоговое 15-е место (+55,05 от лидера)

Художественная гимнастика. Личное многоборье.

Финал
Кристина Пограничная (24.500 - обруч (8), 24.100 - мяч (8), 24,900 - булавы (10), 21.600 - лента(7)) - 9-е место
Виктория Оноприенко (24.000 - обруч (9), 23,550 - мяч (9), 26.100 - булавы (7), 19,700 - лента(9)) -10-е место

Вольная борьба. Женщины, до 50 кг.

Утешительная схватка. Оксана Ливач – Юснейлис Лопес Гусман (Куба) 6:0 (победа украинки на туше)
Бронзовый финал. Оксана Ливач – Сара Хильдебранд (США) 1:12

Артистическое плавание. Группы, произвольная программа.