Курс на Корею: два золота Абраменко, две бронзы Джимы

Обзор выступлений украинских представителей зимних видов спорта за неделю с 27 ноября по 3 декабря.
2017 г., 4 декабря, 14:30
biathlonworld.com

Зимние Олимпийские Игры в корейском Пхенчхане стартуют через 66 дней. iSport.ua отслеживает успехи украинских спортсменов, чтобы понять, на что мы можем рассчитывать на Олимпиаде в Корее.

На прошлой неделе мы стали свидетелями первых успехов украинских биатлонистов, а Александр Абраменко провел первые выступления после травмы и сразу выиграл два золота.

Биатлон

Стреляющие лыжники в шведском Эстерсунде разыгрывали первые личные медали Кубка мира и украинские биатлонисты сразу подтвердили, что в феврале в Пхенчхане они будут в числе претендентов на медали.

Особенно удачным этап получился для Юлии Джимы, которая выиграла бронзовые медали в индивидуальной гонке и в спринте, а в гонке преследования в десятке на финише оказалась Елена Пидгрушная.

Со всеми результатами сезона в биатлоне можно ознакомиться в статье с расписанием сезона.

Фристайл

Лидер сборной Украины по фристайлу (и единственная наша надежда выиграть медаль в Пхенчхане не в биатлоне) Александр Абраменко успешно выступил на Кубке Европы в финской Руке.

Александр, который перед стартом рассказал iSport.ua, что в Руке планирует выступить с облегченной программой, стал первым и в первый, и во второй день соревнований.

Ольга Полюк, которая осталась единственной девушкой в этом соревновательном сезоне, в первый день заняла 9 позицию, а второй завершила с результатом 113, 02 баллов на 18 строчке таблицы результатов. Однако украинская фристалистка опередила конкуренток по сложности прыжков - "винт-сальто-винт" с коэффициентом сложности 3,750.

Теперь Абраменко и Полюх вместе с командой отправятся в Пекин, где 16 декабря пройдет первый этап Кубка мира.

Напомним, Александр Абраменко в сезоне 2015-2016 стал обладателем малого Хрустального глобуса по лыжной акробатике, но травма колена и операция заставили украинца пропустить весь прошлый сезон.

Санный спорт

Сборная Украины по санному спорту выступала на третьем этапе Кубка мира 2017/2018, который прошел в немецком Альтенберге.

В командных соревнованиях Украина не сумела показать результат, так как Елена Шхумова шла 10-й из 15 девушек, но до финиша не добралась. В итоге Андрей Мандзий и двойка Александр Оболончик/Роман Захаркив даже не вышли на старт.

В индивидуальные соревнования Кубка мира впервые в этом сезоне никто из украинцев не сумел квалифицироваться, остановившись на стадии Кубка наций – квалификации на состязания Кубка мира.

У женщин Елена Шхумова заняла лучшее для себя в сезоне 17-е место, Елена Стецкив была 25-й, а Дарья Гула 26-й. У мужчин Андрей Мандзий стал 21-м (пропуск в Кубок мира получили лучшие 19 спортсменов), а Антон Дукач отлично стартовал, но в итоге финишировал только 40-м. Экипаж двухместных саней в составе Олександра Оболончика и Романа Захаркива занял 18-е место.

Если бы лицензии на Олимпиаду давали сейчас, то Украина смогла бы выступить там двумя мужчинами-одинониками, одной девушкой и одним экипажем двуместных саней.

Скелетон

На прошлой неделе соревнований не было – спортсмены из Америки переезжают в немецкий Винтерберг, где 8-го декабря пройдет следующий этап Кубка мира.

Лыжные гонки

В норвежском Лиллехаммере прошел второй этап Кубка мира-2017/2018 по лыжным гонкам, в программу которого были включены мужская и женская индивидуальные спринтерские гонки классическим стилем, а также женский 15-километровый и мужской 30-километровый скиатлоны.

Правда, украинские спортсмены эти старты пропустили.

Лыжное двоеборье

В Лиллехаммере прошел второй этап Кубка мира-2017/2018 по лыжному двоеборью, но как и в лыжных гонках, украинские спортсмены эти старты пропустили.