Олимпиада-2022: Французский горнолыжник Ноэль выиграл в слаломе

Спортсмен впервые в карьере стал олимпийским чемпионом.
2022 г., 16 февраля, 09:22
Клеман Ноэль  / Getty Images
Клеман Ноэль / Getty Images

В среду, 16 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 состоялись медальные соревнования в слаломе у мужчин (горнолыжный спорт).

Победителем по итогам двух заездов стал французский спортсмен Клеман Ноэль. В первой попытке 24-летний горнолыжник показал шестой результат, но во второй попытке он существенно улучшил свое время и сумел обойти всех соперников.

Ноэль во второй раз выступает на Олимпиаде, но впервые берет медаль, еще и высшей пробы. В Пхенчхане-2018 он остановился в шаге от пьедестала.

Клеман Ноэль
Клеман Ноэль / Источник: Getty Images

Серебро досталось представителю Австрии Йоханнесу Штрольцу. 29-летний спортсмен лидировал после первого заезда, но проволился во второй попытке (13-й результат), что и помешало ему взять золото в этой дисциплине.

Медальный зачет Олимпиады-2022

Отметим, что Йоханнес в Пекине уже становился олимпийским чемпионом в комбинации.

Бронзовым призером в слалом стал горнолыжник из Норвегии Себастьян Фосс Сулевог. Еще после первого заезда он шел третьим и, хоть и не самым удачным образом провел второй заезд, этого хватила для медали.

Йоханнес Штрольц, Клеман Ноэль и Себастьян Фосс Сулевог
Йоханнес Штрольц, Клеман Ноэль и Себастьян Фосс Сулевог / Источник: Getty Images

Отметим, что украинский горнолыжник Иван Ковбаснюк не сумел финишировать в первом заезде, и, следовательно, не выступал во втором.

Иван Ковбаснюк (Украина) – не финишировал в первом заезде

На ISPORT можно ознакомиться со списком всех медалистов Олимпийских игр-2022 в Пекине.