Велепец: В эстафете выступили лучше, чем мы думали перед стартом

Наставник украинской команды подвел итоги гонки на Олимпийских играх.
2022 г., 16 февраля, 13:31
Урош Велепец / biathlon.com.ua
Урош Велепец / biathlon.com.ua

Тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец прокомментировал выступление команды в эстафете на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Украину в этой гонке представляли Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Билосюк, которые в итоге стали седьмыми.

"Надо похвалить и Иру, и Настю. Они провели отличные этапы, немного ногами проигрывали, но на стрельбище - без проблем. По поводу Елены было видно, как тяжело она бежит, мы рады что она закончила, а в конце смогла еще и "сделать" чешку. Седьмое место - лучше, чем мы думали перед стартом. Надо честно сказать. Такая непонятная ситуация.

Эстафета это так: надо всем четырем сделать все супер, тогда можешь бороться. Сегодня мы сделали три этапа супер, Юля - нет, результат - седьмое место.

Джима провела 100 хороших эстафет, вытаскивала их. А сегодня эти промахи влево - ветер чуть меньше, чем на пристрелке, или солнце - не знаю. Промахи влево - и на круг, уже надежда на высокое место была потеряна. Но даже с Юлиным супервыступлением, мы бы могли бороться за 4-5 место: три команды были сильнее сегодня, даже если бы мы сделали все идеально. Седьмое место - хороший результат, многие команды, которые уже выигрывали, как и белоруски, далеко за нами.

Джима будет сегодня плакать, это понятно. Разочаруется. Наверное, и правильно. Одно дело, когда ты "запорол" себе результат, а когда эстафету - более болезненно. Мы все хотим в эстафете дать еще больше, чем в личных гонках, и она такая. Надо сейчас привести все в порядок, за три дня масс-старт. На этом масс-старте нужно показать результат.

Читай также: Билосюк: После коронавируса подойти нормально к эстафете было невозможно

Билосюк? Те, кто переболел коронавирусом, могут понять. Сидящие дома могут думать: десять дней отсидела в комнате и дальше можно бежать. Но биатлон не такой спорт. Елена меня удивила, она очень разумно прошла трассу, не дергалась, не держалась за чешкой, а держала свой темп. А на финише остались еще силы, чтобы сразиться как в спринте. Умница, что могу сказать.

В такой ситуации - это суперрезультат. Дарья Блашко, которая всегда в эстафетах стабильный член, до сих пор сидит в этом COVID-отеле - не знаю, когда будут выпускать, вчерашний тест снова положительный. Валю Семеренко повезли домой на тестирование. Едва собрали эту команду, еще два дня назад не знали, будем ли бежать вообще", - сказал Велепец в комментарии Суспільне.Спорт.

Напомним, на ISPORT доступно расписание и результаты всех биатлонных гонок на Олимпиаде-2022 в Пекине.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK