Украинцы завоевали еще две медали на Паралимпиаде-2022

Вовчинский и Шишкова взяли медали в лыжных гонках.
2022 г., 9 марта, 10:01
Григорий Вовчинский / Getty Images

В рамках пятого дня Паралимпийских игр-2022 в Пекине (Китай) украинские спортсмены завоевали две медали в лыжных гонках.

33-летний Григорий Вовчинский стал бронзовым призером в спринте свободным стилем (стоя). Его отставание от победителя составило всего 1.8 секунды.

Григорий Вовчинский (справа)
Григорий Вовчинский (справа) / Источник: Getty Images

Это уже третья медаль украинца в Пекине. Ранее он завоевал две медали в биатлоне – золото в спринте и серебро в гонке на среднюю дистанцию.

30-летняя Оксана Шишкова завоевала серебро в спринте свободным стилем среди спортсменок с нарушениями зрения.

Оксана Шишкова
Оксана Шишкова / Источник: Getty Images

Теперь в активе харьковчанки уже четыре медали Пекина. Она выиграла два золото (спринт в биатлоне и длинную дистанцию в лыжных гонках), а также серебро в гонке на среднюю дистанцию по биатлону.

Паралимпиада-2022, Пекин
Лыжные гонки

Мужчины, спринт свободным стилем, стоя

1. Бенжамен Давье (Франция) – 3:07.5;
  2. Марко Майер (Германия) – 3:08.8 (+1.3);
  3. Григорий Вовчинский (Украина) – 3:09.3 (+1.8).

Женщины, спринт свободным стилем, с нарушением зрения

1. Карина Эдлинджер (Австрия) – 3:49.6;
  2. Оксана Шишкова (Украина) – 3:56.4 (+6.8);
  3. Линн Кацмайер (Германия) – 4:05.2 (+15.6).

Таким образом, после пятого дня Паралимпиады в копилке Украины 19 медалей – 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

В медальном зачете наша команда располагается на третьем месте, уступая Китаю и Канаде.