2016 г., 21 августа, 23:34

Сербия – США 66:96 (15:19, 14:33, 14:27, 23:17 )

Сербия: Недович (14), Мачван (11), Теодосич (9), Богданович (7), Радульица (7), Йокич (6), Симонович (3), Йович (3), Маркович (3), Калинич (2), Бирчевич (1)

США: Дюрант (30), Казинс (13+15 подборов), Томпсон (12), Джордж (9), Энтони (7+7 подборов), ДеРозан (6), Лаури (5+5 подборов+5 передач), Ирвинг (4+4 передачи), Джордан (4+5 подборов), Грин (2), Батлер (2), Барнс (2)

Финальный поединок баскетбольного турнира ждали с особым нетерпением. Матч между командами США и Сербии на стадии группового турнира дарил любителям баскетбола надежду на интригу вплоть до конца матча. Естественно, что статус фаворита сборной США в отчетной встрече был неоспорим, но все же, небольшие шансы давались и в пользу сербов.

Старт поединка обещал зрителям именно ту самую долгожданную интригу. Сербы взяли с места в карьер, трехочковая попытка Мачвана достигла цели, и таким образом вывела европейцев вперед. На этот выпад американцы ответили точными попаданиями Томпсона и Джордана, после чего команда Кшишевски не могла поразить кольцо противников практически две минуты. Этим воспользовались балканцы, вернувшие себе лидерство усилиями Радульицы и Теодосича – 7:4.

В целом, почти вся первая четверть прошла в равной борьбе. Казалось, сербам удалось навязать  заокеанской сборной свою манеру игры, что отражалось и на низкой результативности первой десятиминутки, однако  долго подопечные Джорджевича сдерживать монстров Дрим Тим не смогли. Первый звоночек прозвенел уже в конце стартовой четверти, когда американцам таки удалось сделать небольшой рывок. Перелом был внесен усилиями Казинса, и на перерыв команды ушли при счете 14:19 в пользу США.

Определяющей в матче стала вторая четверть, которую смело можно назвать десятиминуткой Дюранта. Новобранец Голден Стэйт стал настоящим кошмаром для обороны сербов. За отрезок в семь с небольшим минут  форвард сумел набрать 18 очков, чем сломил хребет сербской дружины.

Игра у команды Джорджевича расклеилась полностью, а лидеры команды, за исключением Теодосича, усугубили все еще больше огромным количеством фолов. К середине второй четверти Калинич умудрился нахватать 4 фола, а Радульица 3.

Первая половина встречи завершилась полным крахом надежд балканцев на победу – 29:52. Отыграть фору в 23 очка у самих американцев казалось задачей нереальной. Потому неудивительно, что после большого перерыва сербы вышли на паркет обреченными. Команда США, как и в первой четверти, начала  без спешки, после чего вновь взвинтила темп, в результате чего после третьей десятиминутки сербы горели уже 36 очков.

Наибольшего преимущества команда Кшишевски достигла на старте заключительного игрового отрезка, когда попадания Лаури и Джорджа довели преимущество США до 41 пункта. После этого американцы сбавили темп, выпустив на площадку резервистов. Сербы же подсластили горькую пилюлю выигранной последней четвертью, что, впрочем, никак не могло отразиться на конечном результате – 66:96 – яркая и красивая победа Дрим Тим.

Отметим, что это уже 15-й  в общей сложности, и 3-й подряд триумф сборной США по баскетболу на Олимпийских Играх.