КХЛ. Рижское Динамо удивляет Авангард, триумф Северстали в Минске

2012 г., 22 декабря, 16:38
Скромный игровой день в регулярном чемпионате, как это часто бывает в последнее время, порадовал не количеством, но качеством - мы увидели три отменных поединка, в двух из которых все решалось в серии буллитов, а в третьем произошла довольно громкая сенсация.

О том, что рижское Динамо вполне может обыграть любого соперника в конкретно взятом матче, мы как бы и знали, но немного забыли - сейчас латыши переживают далеко не лучшие времена и рискуют пролететь мимо плей-офф. Но омский Авангард, тем не менее, стал для команды Артиса Эболса довольно легкой добычей, что не удивлять не может.

В первом периоде некоторым преимуществом и по игре, и по моментам, владели подопечные Петри Матикайнена, но все старания Александра Фролова и компании разбивались о Микаэля Теллквиста, а на другой половине льда шедевр удался Кристапсу Сотниексу. В непростой ситуации защитник решил закрыть зону броском в касание от синей линии, и он получился настолько сильным и точным, что Карри Рамо пришлось только развести руками - 1:0.

Немного облегчили себе жизнь омичи после первого перерыва, когда Дмитрий Семин с пятака замкнул хорошую комбинацию с участием Фролова и Антона Курьянова - в это время штраф отбывал Гинтс Мейя. Чуть позже подвел своих партнеров и лидер, Мартиньш Карсумс, грубо атаковавший коленом Никиту Пивцакина, но слишком рьяное выяснение отношений с форвардом от Олега Пигановича сыграло злую шутку с Авангардом - в формате 4 на 4 Криштьянис Редлихс снова вывел Динамо вперед.

Моментом истины стала заключительная двадцатиминутка, в которой Кирилл Лямин и Ансси Салмела решили ответить грубостью на грубость Карсумса. Делать этого не стоило - Микс Индрашис замкнул дальнюю штангу после прострела Джеми Джонсона и поставил в матче жирную точку. Счет, правда, изменился: в самой концовке Каспарс Даугавиньш поразил пустые ворота Авангарда.

Классный матч выдали и минское Динамо с Северсталью. О том, как "любят" в столице Беларуси Андрея Назарова, рассказывать не стоит, но молодой специалист утер болельщикам соперника носы победой своих подопечных в серии буллитов. А могли ведь вологодцы выиграть и в основное время - шайба Вадима Шипачева за восемь минут до завершения третьего периода в формате 4 на 3 вполне могла стать победной. Но не сложилось - Станислав Егоршев очень невовремя удалился, а звезды минчан организовали образцово-показательную реализацию, на острие которой оказался Тим Стэплтон.

В серии буллитов, впрочем, выстрелить у Зубров оказалось некому - маэстро Иргл и Стэплтон Василия Кошечкина, неоднократно свою команду спасавшего и в игровое время, не переиграли, а Шипачев и Вадим Бердников никакой жалости к Ларсу Хаугену не испытали.

Продолжает хоть и скромно, но набирать очки братиславский Слован, который после пары нетипичных для любой команды Растислава Чады месяцев, наконец, перешел на излюбленный им хоккей - не самый зрелищный и результативный, но приносящий плоды. Причем приносящий настолько, что в столице Словакии был бит законодатель подобной моды в КХЛ Ак Барс: обменявшись двумя шайбами в основное время, соперники отложили дело до серии буллитов, в которой победу хозяевам принес Михал Вондрка.

Динамо Р - Авангард 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 10:58 Сотниекс (Даугавиньш, Карсумс) - 1:0, 25:44 Семин (Курьянов, Фролов - больш.) - 1:1, 36:53 К.Редлихс (Ниживий, Джонсон) - 2:1, 50:18 Индрашис (Ниживий, Джонсон - больш.) - 3:1, 58:43 Даугавиньш (Жиру, Щечура - п.в.) - 4:1

Вратари: Теллквист - Рамо

Броски: 27 - 28

Штраф:
29 - 8

Динамо Мн - Северсталь 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:25 Павелски (Стэплтон - больш.) - 1:0, 15:22 Ванделл (Бергфорс) - 1:1, 18:24 Иргл (Мерфи - больш.) - 2:1, 34:18 Кетов (Киселевич) - 2:2, 51:33 Шипачев (Егоршев - больш.) - 2:3, 56:44 Стэплтон (Павелски, Иргл - больш.) - 3:3

Победный буллит: Шипачев

Вратари: Хауген - Кошечкин

Броски: 32 - 43

Штраф: 10 - 24

Слован - Ак Барс 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 18:47 Гудачек (Бартович, Серсен - больш.) - 1:0, 37:33 Иммонен (Медведев, Обухов) - 1:1, 44:14 Морозов (Корнеев - больш.) - 1:2, 52:18 Ближняк (Секера, Миклик - больш.) - 2:2

Победный буллит: Вондрка

Вратари: Януш - Барулин