КХЛ. Нефтехимик дожал Атлант, Слован уступил Кузне

2012 г., 27 октября, 18:30
Нефтехимик и Атлант в стартовом матче игрового дня 27 октября сыграли в фантасмагорический хоккей - такого парада ошибок, града необазятельных пропущенных шайб и сверхдраматичной развязки в Континентальной хоккейной лиге в одной встрече не приключалось, наверное, со времен прошлогодней перестрелки магнитогорского Металлурга с московским Динамо в первом матче Федора Канарейкина у руля сталеваров.

Далеко не самые результативные команды чемпионата, словно сговорившись, решили напрочь забыть об игре в обороне и принялись колотить друг друга голевыми уколами буквально в первых же минут встречи. Причем происходило дело по принципу американских горок - стоило Николаю Жердеву и Дмитрию Космачеву помочь Атланту убежать на расстояние в две шайбы, как за дело взялся оформивший в итоге дубль первый номер минувшего драфта НХЛ Наиль Якупов, а когда Андрей Субботин под занавес второй двадцатиминутки впервые во встрече вывел Нефтехимик вперед, то Андреас Энгквист при помощи рикошета, дезориентировавшего Максима Соколова, и Михаил Глухов, завершивший контратаку мытищинцев в меньшинстве, снова позволили гостям претендовать на победу в основное время.

Тем не менее, оборона Атланта сегодня играла отнюдь не лучшим образом, и никто не удосужился помешать Игорю Полыгалову выкатиться из-за ворот и расстрелять Никиту Давыдова в упор (Антон Худобин отправился отдыхать после второго периода, пропустив четыре шайбы), и перевести выяснение отношений в овертайм.

В дополнительной двадцатиминутке и произошла шикарная развязка, достойная лучших голливудских фильмов. Удаление практически сразу же заработал Евгений Блохин, но Максим Соколов, который сегодня пропускал все и даже чуточку больше, сумел отразить тычок Ивана Вишневского практически в упор (стоит сказать, что и бросок у защитника не вышел, но голкипер нижнекамцев был, казалось, уже отыгран, а потому его сэйв в любом случае, заслуживает быть отмеченным). Владимир Голубович, понимая, что вот-вот, и его подопечные пропустят, взял тридцатисекундный перерыв, итогом которого стали необязательные две минуты от Андреаса Энгквиста, и последовавшая реализация. После выигранного вбрасывания шайба досталась Оскару Осале, и финн, перехитрив всех, выкатился на ударную позицию и поставил эффектную точку в противостоянии - 6:5.

Нефтехимик - Атлант 6:5 (1:2, 3:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 03:58 Жердев (Андерссон) - 0:1, 08:40 Космачев (Энгквист, Жердев - больш.) - 0:2, 15:35 Якупов (Мамашев - больш.) - 1:2, 25:16 Цибак (Миловзоров) - 2:2, 26:56 Игнатушкин (Андерссон, Жердев) - 2:3, 29:29 Якупов (Нетик, Мамашев) - 3:3, 37:21 Субботин (Полыгалов) - 4:3, 42:24 Энгквист (Жердев - больш.) - 4:4, 44:32 Глухов (Андерссон - меньш.) - 4:5, 52:23 Полыгалов (Субботин, Белов) - 5:5, 63:53 Осала (Цибак) - 6:5

Вратари: Соколов - Худобин (Давыдов, 40:00)

Броски: 46 - 26

Штраф: 8 - 10

Куда более скупым на голы и будничным получился поединок между Локомотивом и Северсталью в Ярославле - команды сыграли в очень осторожный хоккей с оглядкой на свои ворота, а оба голкипера, Василий Кошечкин и Семен Варламов, свою команду в тех редких случаях, когда дело доходило до опасных моментов, выручали.

Неудивительно, что ключевая шайба во встрече при такой игре приключилась в неравных составах. Удалился защитник череповецкого клуба Петр Часлава, а третье звено Локомотива воплотило численный перевес на льду в преимущество в счете. Главным действующим лицом голевой атаки стал Артем Анисимов - сначала центрфорвард на всех парах ворвался в чужую зону и поборолся у лицевого борта, после чего диск отскочил к Марку Фладу, уже дежурившему на синей линии. Мощный выстрел североамериканского защитника Кошечкин отразил, но поборовшийся на пятаке Анисимов нашел совершенно свободного Сергея Плотникова слева от себя, и экс-игрок Амура записал свою фамилию в протокол.

Во втором перерыве Андрей Назаров, очевидно, настроил своих подопечных на продолжение борьбы, но Северсталь сразу же пропустила курьезную шайбу и сложила руки. Александр Черников ворвался в зону гостей по левому борту, и нанес бросок практически с нулевого угла в надежде на удачный отскок или рикошет. Так и получилось - от конька Василия Кошечкина диск юркнул в сетку.

В дальнейшем Локомотив если не доминировал на льду, то владел ощутимым игровым преимуществом, и как минимум однажды обязан был забивать еще, но после броска Виктора Козлова со средней дистанции и рикошета от Богдана Киселевича сталеваров спасла штанга. Уверенную победу железнодорожники, впрочем, омрачили - Михаил Пашнин, ранее сам становившийся жертвой грубой игры со стороны защитника Торпедо Владимира Маленьких, ударил локтем форварда Северстали Евгения Монса. Над игроком долго колдовали врачи, и впоследствии ему пришлось покинуть лед на носилках.

Пашнин, соответственно, получил удаление до конца матча, но за пять минут игры в большинстве подопечные Андрея Назарова так и не смогли пробить Семена Варламова, оформившего свой первый "сухарь" в текущем регулярном чемпионате.

Локомотив - Северсталь 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 33:04 Плотников (Кручинин, Флад - больш.) - 1:0, 40:24 Черников (Кронвалл, Петров) - 2:0

Вратари: Варламов - Кошечкин

Броски: 22 - 24

Штраф: 35 - 4

Братиславский Слован продолжает следовать не самому удачному примеру пражского Льва, сегодня после серии неудач расставшегося с главным тренером Йозефом Яндачем, и уверенно загоняет себя как в турнирную, так и в психологическую яму. И если за свое кресло Растислав Чада, наверное, может пока не переживать - все-таки состав словацкого коллектива по своему потенциалу не сравнится с чешским, но, в любом случае, четыре поражения в пяти последних матчах, одно из которых получилось разгромным (0:6 от Северстали) ни одну команду не красит.

Сегодня, казалось бы, у Слована был неплохой шанс прервать серию неудач, но новокузнецкий Металлург, почувствовавший вкус больших побед, был несколько иного мнения. Команда Анатолия Емелина отлично сыграла вторым номером, не смутившись после пропущенной в середине первого периода шайбы от Марио Ближняка, ставшей результатом давления словацкого коллектива, и сумела переломить неудачно складывавшийся ход встречи. Ключевую роль в победе Кузни вновь сыграло первое звено нападения Дмитрий Кагарлицкий - Рэнди Робитайл - Александр Бумагин, создавшее два взятия ворот Ярослава Януша, в том числе и победное, а также Александр Лазушин, который хоть и периодически сам же и пожарил на своем пятаке, но своими же руками эти пожары потом и тушил.

2:4 - Металлург одерживает уже восьмую победу в чемпионате в основное время, которая позволит команде некоторое время провести в зоне плей-офф. Слован же, как и Атлант, имел шанс в случае успеха взобраться в кубковую восьмерку, и потеснить оттуда, в частности, Донбасс, но не сложилось. Следующим соперником словаков будет хабаровский Амур - команда вполне "съедобная", но, в то же время, слишком уж непредсказуемая.

Слован - Металлург Нк 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 10:37 Ближняк (Вондрка, Вишновски) - 1:0, 25:46 Чернов (Жафяров, Мегалинский) - 1:1, 27:12 Робитайл (Бумагин, Кагарлицкий) - 1:2, 30:26 Вондрка (Вишновски - больш.) - 2:2, 46:01 Робитайл (Кагарлицкий, Бумагин) - 2:3, 59:48 Выглазов (Лазарев - п.в.) - 2:4

Вратари: Януш - Лазушин

Броски: 33 - 18

Штраф: 6 - 4