КХЛ. Поражения Ак Барса и Салавата, камбэк Трактора в Москве

2012 г., 21 октября, 13:02
Хабаровский Амур сейчас мало напоминает самого себя образца первых месяцев минувшего регулярного чемпионата, когда команда Ханну Йортикки всеми правдами и неправдами набирала очки, впоследствии позволившие дальневосточникам сохранить место в зоне плей-офф. Сейчас одна из главных сенсаций прошлого сезона угрожает стать главным разочарованием сезона нового, повторяя свои выступления образца первых трех лет существования Континентальной хоккейной лиги.

Вот и в матче с Нефтехимиком, также серьезно сбавившим обороты после ударного дебюта, Амуру не помогли ни быстрая шайба Якуба Петружалека на старте первого периода, ни многочисленные удаления нижнекамцев. Более того, когда нужно было отыгрываться, хабаровчане дважды подряд нарушили численный состав...

Главными героями поединка стали Максим Соколов, который отразил три с половиной десятка бросков по своим воротам, и Ярослав Альшевский. Молодой форвард, получив шайбу на вражеском пятаке от Айрата Зиазова, красово разобрался с Алексеем Мурыгиным, и, как оказалось впоследствии, это взятие ворот и стало в матче победным. А восстановил паритет шестью минутами ранее Мартин Цибак, замкнувший выверенную передачу из-за ворот в исполнении Оскара Осалы.

Амур - Нефтехимик 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 05:43 Петружалек (Пюэрала, Коровкин) - 1:0, 13:09 Цибак (Осала, Миловзоров) - 1:1, 19:10 Я.Альшевский (Зиазов, С.Альшевский) - 1:2

Вратари: Мурыгин - Соколов

Броски: 38 - 30

Штраф: 12 - 12

И если поражение Амура неожиданным назвать трудно, то результаты каждого из трех оставшихся матчей игрового дня отчасти можно назвать сенсационными.

Сибирь при непосредственном участии Сергея Гайдученко продолжает собирать скальпы обладателей Кубка Гагарина. После выездного триумфа над московским Динамо команда Дмитрия Квартальнова провела великолепный матч с казанским Ак Барсом и заслуженно добилась победы в основное время.

Уже в дебюте встречи именитые гости Новосибирска оказались в роли догоняющих. Александра Никулина защитники Ак Барса забыли на дальнем пятаке, и форвард, который лишь неделю назад перебрался в команду из хабаровского Амура, зажег свет за спиной Константина Барулина. Отыгрывались подопечные Валерия Белова очень долго, и вряд ли сравняли бы счет, если бы в дело не вмешался досадный рикошет, оставивший Гайдученко в дураках. А бросок с ползоны наносил Алексей Морозов, набравший тем самым 999-е очко в профессиональной карьере.

В заключительной двадцатиминутке, впрочем, все стало на свои места. Два Алексея - Морозов и Емелин - поочередно заработали по удалению, и хоть ни одно из них формально хозяевам реализовать не удалось, оба привели к шайбам в ворота Барулина. Сначала серьезное давление в счет на табло превратила четвертая тройка Сибири - Степан Санников выдал сольный проход, Виктор Другов поборолся на пятаке, а Антон Малышев воспользовался удобным отскоком, а затем свою фамилию в протокол записал уже капитан новосибирцев Максим Кривоножкин. Форвард, в казалось бы, безвыходной ситуации и с защитником на плечах сумел выехать из-за ворот и со второй попытки найти щель между ближней штангой и щитком кипера гостей - 3:1.

Сибирь - Ак Барс 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 06:32 Никулин (Копейкин, Кривоножкин) - 1:0, 37:07 Морозов (Зарипов, Капанен) - 1:1, 44:32 Малышев (Санников, Другов) - 2:1, 55:28 Кривоножкин - 3:1

Вратари: Гайдученко - Барулин

Броски: 28 - 31

Штраф: 4 - 10

Новокузнецкому Металлургу, похоже, не страшны никакие черти, как их не рисовать. Даже приезд в гости Салавата Юлаева в совокупности с непривычно слабой игрой Александра Лазушина, так или иначе "поучавствовавшего" во всех трех взятиях своих ворот, не помешали коллективу Анатолия Емелина набрать три полновесных очка.

Начали хозяева из рук вон плохо - Лазушину не хватило и нескольких попыток для того, чтобы прижать снаряд ко льду, чем и воспользовался Денис Паршин. Но уже к первому перерыву Кузня была впереди - Антону Лазареву и Бренту Сопелу удались классные броски с дальней дистанции, отразить которые Вадим Тарасов, подменявший на последнем рубеже команды Венера Сафина Ииро Таркки, не мог.

Тем не менее, Лазушин на этом свой кредит ошибок не исчерпал, и в дебюте заключительного игрового отрезка Кузня снова оказалась в роли догоняющей стороны. Для начала Александр не сумел выловить шайбу после броска Мирослава Блатяка издали, и она после соприкосновения с ловушкой по невероятной дуге улетела ему за спину. Затем кипер хозяев не зафиксировал снаряд после банального наброса, а подловил помарку Александра уже Сергей Зиновьев - 2:3.

Анатолий Емелин своему привычному правилу изменил, и оставил вставшего не с той ноги вратаря в игре. И тот отплатил ему за доверие сполна - в оставшиеся до финальной сирены 15 минут Лазушин отыграл крайне уверенно, а его партнеры соорудили еще две результативные атаки. Феерило снова первое звено Металлурга - Дмитрий Кагарлицкий сам разобрался в сумбуре на пятаке и восстановил паритет, а затем ассистировал Рэнди Робитайлу, с пары метров установившему окончательный счет во встрече - 4:3.

Металлург Нк - Салават Юлаев 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 03:34 Паршин (Зиновьев, Хлыстов) - 0:1, 07:32 Лазарев (Ефимов, Куклев) - 1:1, 16:28 Сопел (Черных, Выглазов - больш.) - 2:1, 24:07 Емелин (Блатяк, Исангулов) - 2:2, 45:34 Зиновьев (Паршин - больш.) - 2:3, 48:03 Кагарлицкий (Бумагин) - 3:3, 53:14 Робитайл (Бумагин, Кагарлицкий) - 4:3

Вратари: Лазушин - Тарасов

Броски: 29 - 34

Штраф: 12 - 26

Невероятной драмой завершилось противостояние московского Спартака и челябинского Трактора, после которого стоит сказать, что отставка Андрея Сидоренко, наверное, уже созрела.

После двух не особенно богатых на события периодов, в которых команды обменялись шайбами Михаила Юнькова и Андрея Попова, на старте заключительной двадцатиминутки красно-белые серьезно прибавили, и попросту затерроризировали стража ворот челябинцев Майкла Гарнетта и его возрастного соотечественника Дерона Куинта. Денис Бодров броском из правого круга вбрасывания вывел подопечных Сидоренко вперед, а затем Олег Петров и Олег Губин с интервалом в минуту соорудили две идентиченые шайбы - первый выдавал передачи из-за ворот, а второй замыкал их на пятаке - 4:1.

До сирены оставалось чуть более десяти минут, и скамейка Спартака, наверное, уже внутренне начала праздновать долгожданную победу, да еще и не над кем-нибудь, а над лидером Восточной конференции. Но потому Трактор и находится на вершине второй год подряд, что обладает недюжинным характером и умением переломить ситуацию даже в самый непростой момент. Валерий Белоусов сменил Гарнетта на Андрея Мезина, и выход на лед опытнейшего белоруса стал катализатором впечатляющего камбэка гостей.

Первым свое веское слово сказал Евгений Кузнецов, которого Алексей Васильченко шикарной передачей вывел на свидание с Сергеем Борисовым. Голкипер, которого оставили на растерзание не только в этом, но и в ряде других эпизодов, изрядно занервничал, и "привез" себе третью шайбу фактически сам - бросок Александра Суглобова с нулевого угла вовсе не должен был становиться голевым, но снаряд, срикошетив от щитка вратаря красно-белых, оказался у него за спиной.

На последних минутах Трактор пошел ва-банк, Белоусов сменил Мезина на шестого полевого игрока, и это принесло успех. Агонизирующая на подступах к своему пятаку пятерка москвичей спокойно наблюдала за тем, как Станислав Чистов закатывал диск за линию ворот, стоя в гордом одиночестве.

Наверное, было бы до конца основного времени хотя бы две-три минуты, челябинцы без особого труда вырвали бы победу над деморализованным соперником еще в основное время, но в итоге выяснение вопроса о победителе дошло до серии буллитов. В ней Трактор оказался куда убедительнее - Мезин себя пробить не дал никому, а Петри Контиола и Антон Глинкин свои попытки реализовали.

Спартак - Трактор 4:5 Б (1:0, 0:1, 3:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:05 М.Юньков (Михайлов - меньш.) - 1:0, 32:32 Попов (Куинт, Глинкин) - 1:1, 42:56 Бодров (Щитов, Михайлов) - 2:1, 43:30 Губин (Ружичка, Петров) - 3:1, 48:12 Губин (Петров) - 4:1, 49:12 Кузнецов (Васильченко) - 4:2, 55:31 Суглобов (Контиола) - 4:3, 59:28 Чистов (Антипов, Контиола) - 4:4

Победный буллит: Глинкин

Вратари: Борисов - Гарнетт (Мезин, 48:12)

Броски: 31 - 26

Штраф: 2 - 6
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей КХЛ Нефтехимик Амур