КХЛ. Кузня перестреляла Нефтехимик, Стана засушил Лев

2012 г., 19 октября, 17:17
В матче за шесть очков между новокузнецким Металлургом и Нефтехимиком, который открывал игровой день 19 октября, команда Анатолия Емелина едва не наступила на свои же санкт-петербургские грабли. К середине второй двадцатиминутки Кузня не без помощи обороны нижнекамцев, допустившей несколько необязательных ошибок, владела комфортнейшим преимуществом в три шайбы - 4:1. Особенно красивым получилось четвертое взятие ворот Мэтта Далтона: Захар Арзамасцев перехитрил всех, и вместо броска отдал передачу на Никиту Выглазова, перед которым были лишь пустые ворота.

Не прошло и минуты, как Антон Лазарев заработал большой плюс дисциплинарный штраф до конца игры за толчок Максима Березина на борт за чужими воротами, и Нефтехимик одну шайбу отыграл практически сразу же - Оскару Осале удался хороший бросок из левого круга вбрасывания, на который Тайсон Секссмит среагировать не успел. Дальше - больше: под занавес игрового отрезка удалился уже Александр Исламов, и подопечные Владимира Голубовича отличились в раздевалку. Евгений Блохин попал в дальний угол из примерной той же точки, что и его финский партнер по команде.

Всю заключительную двадцатиминутку на льду были самые настоящие качели - то Далтон выручал нижнекамцев, то уже Секссмиту приходилось отражать опасные броски. Игра по сути шла до первой ошибки, и допустил ее защитник Нефтехимика Александр Селуянов. Он потерял на своем пятаке молодого Дамира Жафярова, и форвард, получив еще одну хорошую передачу от Арзамасцева, красиво отправил пятую шайбу в ворота гостей.

В дальнейшем команда Владимира Голубовича приложила максимум усилий для отыгрыша, и Петр Коукал даже сократил отставание гостей до минимума, но больше четырех Секссмит пропускать не захотел. 5:4 - Кузня празднует победу в весьма результативном поединке и возвращается в восьмерку сильнейших команд Востока, вытесняя оттуда как раз Нефтехимик.

Металлург Нк - Нефтехимик 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)

Шайбы: 07:55 Назаров (Саймон, Турукин) - 1:0, 19:02 Нетик (Коукал, Мамашев - больш.) - 1:1, 23:44 Сопел (Бумагин) - 2:1, 24:51 Исламов (Выглазов) - 3:1, 28:31 Выглазов (Арзамасцев) - 4:1, 32:04 Осала (Миловзоров, Розин - больш.) - 4:2, 39:34 Блохин (Миловзоров, Мамашев - больш.) - 4:3, 49:42 Жафяров (Арзамасцев, Выглазов - больш.) - 5:3, 56:46 Коукал (Мамашев, С.Альшевский) - 5:4

Вратари: Секссмит - Далтон

Броски: 30 - 26

Штраф: 31 - 10

До борьбы хотя бы за восьмое место очень и очень далеко екатеринбургскому Автомобилисту. Команду Андрея Шаянова даже в чем-то жалко - специалист сумел наладить неплохую игру в большинстве, но настоящая пропасть за пределами первого звена сейчас выглядит непреодолимой. Судите сами - Денис Соколов, Бранислав Межей, Растислав Шпирко, Йозеф Страка и Алексей Симаков (сегодня эту пятерку разбавил пришедший совсем недавно из Спартака Станислав Жмакин, но его показатели, как и нахождение в топ-сочетании, воспринимать всерьез пока что не стоит) на пятерых набрали 43 очка, тогда как все остальные игроки нашкребли всего 30.

Вот и сегодня, в игре с Торпедо, первое звено уральцев соорудило еще три шайбы в первой двадцатиминутке, но более сбалансированные нижегородцы с лихвой ответили на них, отгрузив в ворота Криса Холта сразу пять посылок. И это при том, что суперрезультативные в предыдущих матчах Дмитрий Макаров и Мартин Тернберг, равно как и звездный новичок команды Кари Ялонена Александр Семин, в результативных действиях не были замечены вообще!

Переломной во встрече стала шедевральная шайба Михаила Варнакова, который на последних секундах первого периода выдал шедевральный сольный проход и оставил в дураках всех, включая опытного Холта. Так счет стал 3:3, а в дальнейшем отличались уже исключительно гости. Алексей Васильев броском от борта в дальний угол вывел Торпедо вперед, а закрепил успех все тот же Варнаков, на экваторе заключительной двадцатиминутки огорчивший Автомобилист броском с близкого расстояния.

Автомобилист - Торпедо 3:5 (3:3, 0:1, 0:1)

Шайбы: 05:15 Архипов (Чернов) - 0:1, 08:53 Жмакин (Межей, Симаков - больш.) - 1:1, 10:20 Шпирко (Симаков - больш.) - 2:1, 17:58 Горбунов (Зайнуллин, Евсеенков - больш.) - 2:2, 18:45 Сазонов (Шпирко) - 3:2, 19:55 Варнаков - 3:3, 29:19 Васильев (Горбунов, Нильссон) - 3:4, 45:19 Варнаков (Маленьких, Потапов) - 3:5

Вратари: Холт - Коваль

Броски: 29 - 38

Штраф: 8 - 10

Главному тренеру ЦСКА Валерию Брагину стоит серьезно задуматься над тем, стоит ли ставить в состав приехавшего в Москву на время локаута Илью Брызгалова. Шутка ли - после четырех пропущенных "летчиком" шайб место в воротах на игру со Львом занял Растислав Стана, и не просто помог своей команде победить, но и вовсе отстоял свои ворота "на ноль". И нельзя сказать, что у него не было работы - 33 сэйва, 13 из которых - в третьем периоде, говорят сами за себя.

Как и в Екатеринбурге, в противостоянии коллективов Западной конференции многое решила одна шайба. Юрай Микуш, который защитник, схлопотал удаление за считанные секунды до второго перерыва, и армейцы большинство сверхоперативно реализовали. Красивую комбинацию разыграли Александр Радулов и Михаил Грабовский, выведя на бросок Якова Рылова со средней дистанции.

Пропустив в раздевалку, игроки Льва не сумели набраться концентрации за 15 минут отдыха, и снова повторили свою же ошибку на старте заключительной трети матча. Марцел Хосса опасно сыграл высоко поднятой клюшкой, за что и был наказан. И снова отличился защитник - Евгений Рясенский поехал на вражеский пятак, где его нашел Александр Радулов, и там чемпион мира-2012 без особых проблем разобрался с Томашем Пепперле.

Последний аккорд ЦСКА в домашнем матче получился шедевральным. Павел "Золотые руки" Дацюк ворвался в чужую зону, красиво ушел от Натана Ойстрика и не оставил ни единого шанса Пепперле в ближнем бою. На этом игра была сделана, и в оставшиеся 15 минут на повестке дня стоял лишь один вопрос - сколько пропустит Стана. Словак не пропустил ничего, а армейцы усилиями Яниса Спруктса и Романа Любимова, к тому же, легко могли увеличивать преимущество в счете.

ЦСКА - Лев 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 39:51 Рылов (А.Радулов, Грабовский - больш.) - 1:0, 42:33 Рясенский (Сергеев, А.Радулов - больш.) - 2:0, 44:34 Дацюк (Грабовский, Денисов) - 3:0

Вратари: Стана - Пепперле