КХЛ. Кузня творит сенсацию, СКА вырывает победу в Праге

2012 г., 6 октября, 10:19
Хабаровский Амур сумел прервать неприятную серию неудач, обыграв на льду Платинум-Арены не кого-нибудь, а сам челябинский Трактор, разгромивший накануне Кузню с неприличным счетом 6:0.

Команда Валерия Белоусова не собиралась проигрывать и на Дальнем Востоке, но, по сути, провалила небольшой отрезок в первом периоде и отыграть упущенное за каких-то три минуты так и не смогла. Счет открыл капитан Амура Дмитрий Тарасов, который подобрал шайбу у борта, сместился в центр и броском с неудобной руки оставил не у дел Майкла Гарнетта, а о существовании финна Мики Пюэрала на льду оборонцы челябинцев забыли совершенно, и позволили форварду не только выбраться на рандеву с голкипером, но и добить диск в сетку после своего же броска.

У обороны обеих команд cегодня явно был не лучший день, потому что голевых моментов, в том числе, и выходов на свидание с Гарнеттом и Алексеем Мурыгиным, было очень много. Но отличиться долгое время не удавалось никому - ни привычно рвущему и мечущему первому звену Трактора, ни лидеру хабаровчан Якубу Петружалеку. И тем более удивительно, что вернулись в игру челябинцы после довольно нелепой шайбы Станислава Чистова, который бросал от борта в расчете на подставление Яна Булиса на пятаке, но диск по замысловатой траектории оказался в сетке ворот Амура.

Впрочем, и эта курьезная шайба не помогла гостям отыграться. Транжирил свои моменты Петри Контиола (финн шайбу все же забросил, но ее отменили после видеопросмотра, поскольку форвард сыграл высоко поднятой клюшкой), много, но не особенно полезно поливал от синей линии Евгений Катичев, а счет так и оставался неизменным. Более того, в самой концовке игроки Амура отвели игру от своих ворот, и сменить Гарнетта на шестого полевого игрока Белоусову удалось лишь за пару секунд до финальной сирены.

Амур - Трактор 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:29 Тарасов - 1:0, 07:04 Пюэрала - 2:0, 49:47 Чистов (Кузнецов) - 2:1

Вратари: Мурыгин - Гарнетт

Броски: 44 - 26

Штраф: 4 - 6

В похожем ключе проиграл свой матч магнитогорский Металлург, но даже тот факт, что команда Пола Мориса уехала несолоно хлебавши из Новокузнецка, уже заставляет серьезно удивиться. Но лишь на первый взгляд, ведь по игре Кузня ничем не уступала куда более мощному оппоненту.

После безголевого первого периода, в котором в каркас ворот попал Евгений Малкин, Металлург в дебюте второго игрового отрезка сумел выстоять в меньшинстве и открыть счет. Хороший сольный проход удался Сергею Гончару, собравшему на себе полкоманды соперников и выложившему шайбу на клюшку Сергею Мозякину - 0:1.

Поведя в счете, магнитогорцы полетели добивать соперника, проигравшего свой предыдущий поединок 0:6, но свои моменты упустили, зато сразу дважды попались на контратаках. Сначала Дамир Жафяров выиграл забег у Гончара и с довольно острого угла бросил по воротам Ари Ахонена, и финн пропустил не самую сложную шайбу под щитком. Через 28 секунд Антон Лазарев продрался по правому борту и вывел на бросок Алексея Ефимова, из довольно непростой ситуации сумевшего попасть в пустой угол!

Как оказалось впоследствии, эта шайба и оказалась победной. Но, пожалуй, не ключевой - пережив еще несколько неприятных минут, когда, например, Александр Бумагин в ближнем бою лишь чудом не переиграл Ахонена после замечательной диагональной передачи Дмитрия Кагарлицкого, игроки Магнитки приложили максимум усилий для того, чтобы исправить ситуацию. Все, что мог, тащил Александр Лазушин, массу бросков подопечные Мориса смазали, а когда шайба в ворота кипера игравших в меньшинстве новокузнечан откровенно назрела, и Ахонен уступил место на льду шестому полевому игроку, Малкин проиграл очень важное вбрасывание Рэнди Робитайлу, диск отскочил за лицевую к Бренту Сопелу, и многоопытный защитник точнейшим броском через всю площадку поразил пустые ворота гостей.

До финальной сирены оставалось ровно 60 секунд, и Морис попробовал еще раз поиграть в формате 6 на 4, но закончилось это лишь вторым эмпти-неттером, на сей раз от Никиты Выглазова. 4:1 - Кузня демонстрирует характер и набирает очень важные, в первую очередь, с психологической точки зрения, три очка. Чего-чего, а желания команде Анатолия Емелина не занимать.

Металлург Нк - Металлург Мг 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 28:44 Мозякин (Гончар) - 0:1, 33:48 Жафяров (Кагарлицкий) - 1:1, 34:16 Ефимов (Лазарев, Мерескин) - 2:1, 59:00 Сопел (меньш., п.в.) - 3:1, 59:34 Выглазов (Робитайл - меньш., п.в.) - 4:1

Вратари: Лазушин - Ахонен

Броски: 26 - 20

Штраф: 14 - 18

Сибирь, проигравшая два предыдущих поединках, сумела в родных стенах прервать эту серию, в третьем периоде дожав Автомобилист. Обменявшись трудовыми шайбами на экваторе встречи - Степан Санников оказался один напротив пустого угла ворот Криса Холта, а Василий Стрельцов в одиночку влетел во вражескую зону и неотразимо выстрелил с ходу - команды перенесли выяснение отношений на заключительную двадцатиминутку, в которой удачливее оказались хозяева.

Всего тринадцати секунд хватило подопечным Дмитрия Квартальнова для того, чтобы гарантировать себе победу. Алексей Копейкин на замахе красиво уложил на лед защитника и бросил, а Никита Осипов помешал Холту как следует среагировать на бросок своего напарника по команде. Следом привычно уже отличился Кристиан Кудроч, и естественно, выстрелом от синей линии (и снова траффик перед вратарем, на этот раз - организованный капитаном новосибирцев Максимом Кривоножкиным).

Вскоре один из главных неудачников поединка у Автомобилиста, Денис Соколов, еще и удаление умудрился заработать, но команда Андрея Шаянова смогла не только выстоять, но и сократить отставание до минимума. Отличился капитан гостей Алексей Симаков. До финальной сирены оставалось чуть более шести минут, и привычные в матчах со скользким счетом в концовке "качели" так ни к чему и не привели. Хотя счет мог изменяться и в одну, и в другую сторону - игрокам Сибири не удалось поразить пустые ворота, а в самой концовке Симаков смазал бросок по пустому углу ворот Джеффа Гласса.

Сибирь - Автомобилист 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 28:01 Санников (Кудроч, Другов) - 1:0, 30:26 В.Стрельцов - 1:1, 43:13 Копейкин (Другов) - 2:1, 43:26 Кудроч (Кривоножкин) - 3:1, 53:39 Симаков (Соколов) - 3:2

Вратари: Гласс - Холт

Броски: 41 - 30

Штраф: 6 - 12

Вручение Владимиру Крикунову награды за тысячный матч в качестве главного тренера благотворно подействовало на астанинский Барыс, который в Мытищах в очень напряженном матче сумел переиграть Атлант.

Подмосковный коллектив проспал первые минуты встречи, чего гостям вполне хватило для того, чтобы забить. Найджел Доус при полном попустительстве обороны Атланта добрался до ворот Антона Худобина и едва ли не первым прицельным броском в матче сумел открыть счет. То ли пропущенная шайба на команду Янне Карлссона так повлияла, то ли после серии неудачных результатов команда немножко "поплыла" психологически, но прийти в себя Атлант смог лишь после первого перерыва.

Причем не просто прийти в себя, а и практически сразу же отыграться - Максим Майоров, который не заиграл в Ак Барсе, но получил доверие со стороны тренера в Мытищах и пользуется им довольно успешно, удачно сыграл на добивании босле броска Ильи Каблукова и сэйва одного из главных героев встречи, голкипера астанинцев Теему Лассилы.

Счет сравнялся, и игра фактически пошла до первой ошибки. Несколько раз очень опасно на ворота Худобина выходил Талгат Жайлауов, постоянно в напряжении игрока Бостона держал "товарищ по несчастью" Виктор Хедман, а неуверенные действия Сандиса Озолиньша, еще даже примерно не набравшего форму, то и дело заставляли голкипера Атланта нервничать. Под занавес второго периода латвийский защитник лишил свою команду численного преимущества, а в формате 4 на 4 Доус снова убежал на ворота Худобина, и был сбит в непосредственной близости от них. Исполнить штрафной бросок "девятку" Барыса дважды просить не пришлось - ничего не выдумывая, североамериканец положился на свой бросок, и не прогадал.

Как оказалось, на этом беды Атланта в большинстве не закончились - в середине заключительного отрезка игры Константин Руденко передал привет своему бывшему клубу мощнейшим выстрелом из-под Максима Семенова, который Худобин не мог остановить при всем своем желании.

Атлант - Барыс 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 01:06 Доус (Спиридонов) - 0:1, 22:48 Майоров (Каблуков, Точицкий) - 1:1, 39:44 Доус (буллит) - 1:2, 53:02 Руденко (меньш.) - 1:3

Вратари: Худобин - Лассила

Броски: 23 - 29

Штраф: 4 - 8

Авангард и Локомотив подошли к очному противостоянию с победными сериями, и одной из них суждено было прерваться, а другой - продлиться. Получилось так, что уступили именно подопечные Тома Роу, не сумевшие довершить камбэк с 0:3 и пропустившие две шайбы в самой концовке. А столь серьезное отставание железнодорожники получили благодаря феноменальной игре первой пятерки омичей, которая по мотивам этой встречи существенно пополнила свой лицевой счет заброшенными шайбами и результативными передачами.

Начало в первом периоде положил один из лидеров Ястребов Антон Белов, получивший передачу из-за ворот от Александра Пережогина и переигравший Семена Варламова. Едва команды вышли на лед после перерыва, как новоиспеченный чемпион мира в составе сборной России вместе с Томашем Заборски убежал в контратаку и зажег на табло двойку. Не прошло и пяти минут, их как напарник по первому звену Александр Попов выложил снаряд как на блюдечке Никите Пивцакину, и бросок того верхом пришелся точно в цель - 0:3! Все?

Нет, хозяева, привычно игравшие при заполненных практически полностью трибунах Арены-2000, в третьем периоде сумели вернуться в игру. И, что интересно, обе шайбы были заброшены в большинстве, обе стали для их авторов дебютными в КХЛовской карьере, и обоим бросковый момент создавал Никлас Хагман. А отличились молодой защитник Артур Амиров, который и до этого момента был активен, но его броски цели не достигали, и форвард четвертого звена Даниил Мальцев.

Локомотив на кураже понесся переводить игру в овертайм, но это было на руку как раз омичам, которые традиционно сильны в контратаках. И точку в матче поставила все та же "сладкая" парочка Заборски - Пережогин, причем чех опять ассистировал, а россиянин замыкал дальнюю штангу. Тем не менее, Том Роу все равно взял тайм-аут и сменил Варламова на шестого полевого игрока, но получила его команда лишь пятую пробоину. Никита Никитин выбросил шайбу с пятака, Заборски выкатился на пустые ворота, и имел несколько вариантов развития событий - проследить за тем, чтобы диск, и без того летевший в ворота, дошел до цели, отдать передачу под хет-трик Пережогину или забросить самому, что он и сделал. 2:5 - Авангард одерживает четвертую победу кряду и куда больше напоминает себя самого образца второй половины прошлого сезона, чем это было еще пару недель назад.

Локомотив - Авангард 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Шайбы:
12:22 Белов (Пережогин, Попов - больш.) - 0:1, 20:55 Пережогин (Попов, Заборски) - 0:2, 25:53 Пивцакин (Попов) - 0:3, 41:28 Амиров (Хагман, Козлов - больш.) - 1:3, 52:49 Мальцев (Хагман - больш.) - 2:3, 58:37 Пережогин (Заборски, Пуяц) - 2:4, 59:15 Заборски (Попов, Никитин - п.в.) - 2:5

Вратари: Рамо - Варламов

Броски: 22 - 27

Штраф:
14 - 12

Последний поединок игрового дня в Праге ожидался с нетерпением. Во-первых, потому, что на льду О2-Арены встречались Лев и СКА, занимающие лидирующие мест в дивизионе Боброва и Западной конференции. Во-вторых, потому что сегодня в составе пражан дебютировал капитан Бостона и один из лучших защитников НХЛ Здено Хара. Первый матч словака получился не столь ярким, как, наверное, рассчитывали поклонники команды Йозефа Яндача, но ведь и требовать от звездного новичка, не проходившего с командой подготовку к сезону, сразу же многого нельзя.

Игра прошла по незатейливому сценарию игры в догонялки. В первом периоде Томаш Пепперле получил сразу две пробоины: на первых минутах ошибка при выходе из собственной зоны стоила Льву контратаки 2 в 1 и точного броска Антона Бурдасова, а ближе к экватору первой двадцатиминутки Якуб Ворачек заработал удаление на Владимире Тарасенко, которому сегодня доставалось довольно много. Илья Ковальчук выдал хорошую передачу Виктору Тихонову, выкатившемуся на чистый лед и записавшему свою фамилию в протокол выстрелом со средней дистанции.

Куда веселее стало к середине встречи, когда игроки Льва за минуту с небольшим сумели нивелировать отставание и вернуться в игру. Михал Ржепик, казалось бы, завел атаку своей команды в тупик, застряв в углу чужой зоны, но принял правильное решение, отдав шайбу Марцелу Хоссе, и экс-лидер рижского Динамо проехался за воротами Сергея Бобровского и сумел протолкнуть диск в ближний угол. Если в данной ситуации обвинять в чем-то голкипера Коламбуса, возможно, и не стоит, то бросок Ондржея Немеца с довольно острого угла в дальнюю девятку к разряду неберущихя не относится никак, даже несмотря на вмешавшийся в дело небольшой рикошет.

Тем не менее, музыка на пражской улице играла совсем недолго - четвертое звено СКА отличилось во второй раз во встрече (последнее сочетание форвардов у Милоша Ржиги даже без переведенного в первую тройку Тарасенко все равно остается опаснейшим оружием). Иван Непряев правильно оценил ситуацию, находясь за воротами Пепперле, и набросил шайбу на пятак, где уже караулил Федор Федоров - 2:3. После того, как армейцы снова вышли вперед, шайбопад прекратился, и Пепперле с Бобровским удавалось отводить все угрозы от своих ворот. Не повлияли на счет даже несколько удалений на старте залючительной двадцатиминутки - армейцев подвел Максим Чудинов, а Лев поочередно оставляли в меньшинстве Якуб Клепиш и Эрик Кристенсен.

Развязка наступила, как и водится, во второй половине третьего периода. Клепиш помог своей команде во второй раз в матче восстановить паритет, откликнувшись на передачу Петра Враны из-за ворот, а когда казалось, что овертайма уже не миновать, инициативу на себя взял Тарасенко, сделавший все своими руками. Подобрав шайбу у левого круга вбрасывания, форвард прокатился за чужими воротами, выехал на дальний пятак и оттуда выстрелил в мертвую для закрытого как своими, так и чужими игроками Пепперле - 3:4! Возможно, Лев отыгрался бы и в третий раз, но для этого хозяевам просто не хватило времени.

Лев - СКА 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Шайбы: 02:49 Бурдасов - 0:1, 09:37 Тихонов (Даллман, Ковальчук - больш.) - 0:2, 26:43 Хосса (Ржепик) - 1:2, 27:57 Немец (Ворачек) - 2:2, 31:22 Федоров (Непряев, Бурдасов) - 2:3, 52:43 Клепиш (Врана, Крейчик) - 3:3, 57:35 Тарасенко - 3:4

Вратари: Пепперле - Бобровский