КХЛ. Нефтехимик вырывает победу в Нижнем Новгороде

2012 г., 19 сентября, 20:35
Первый поединок скромного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге, в котором нижегородское Торпедо принимало проводящий феноменально успешный выезд нижнекамский Нефтехимик, не получился особо богатым на броски или заброшенные шайбы, но при этом смотрелся на одном дыхании. И это понятно, ведь обоим командам было что доказывать - гости забрались на вершину турнирной таблицы Востока, и очки им очень нужны были для того, чтобы остаться на ней и после насыщенного поединками четверга, а Торпедо, напротив, не устраивает нахождение в подвале Запада, ведь прошлый сезон показал, что эта команда может нечто большее, чем просто бороться за место в плей-офф.

Заручившись поддержской собственных болельщиков, автозаводцы начали с места в карьер, но с первых же минут наткнулись на стену в лице Максима Соколова. Забегая наперед скажу, что если этот поединок смотрел Милош Ржига, то ему должно было стать очень стыдно - пока Якуб Штепанек проигрывал прошлый плей-офф, такой вратарь не получил даже самые крохи игрового времени. Первые моменты у ворот опытнейшего голкипера возникли при непосредственном участии Руслана Зайнуллина, который с первой попытки немного промахнулся, а во второй уступил в ближнем бою. От огорчения форвард атаковал игрока, не владевшего шайбой, и отправился понаблюдать за игрой своей команды в меньшнстве со скамейки для оштрафованных. И, должно быть, несколько раз пожалел о своих действиях, особенно после выстрела Егора Миловзорова из круга вбрасывания, который принял на себя Никита Беспалов.

Вскоре в меньшинстве остались и гости, но Торпедо своей возможностью разыграть лишнего не воспользовалось, выглядев при этом совершенно бесцветно. Зато в равных составах у команды Кари Ялонена все получилось: Михаил Варнаков вывел на ударную позицию Петра Счастливого, а экс-игрок Салавата сделал болельщиков Торпедо счастливыми. Правда, ненадолго - под занавес первого периода нижнекамцы получили возможность поиграть впятером против четверых соперников, и воспользовались ею. После длительной перепасовки в чужой зоне шайба пришла к Миловзорову, и тот классно бросил под перекладину - 1:1. При этом для двух шайб в первом периоде командам на двоих понадобилось всего восемь бросков. Чудеса реализации, да и только.

Во второй двадцатиминутке игра значительно оживилась, и Соколову с Беспаловым довелось вступать в игру куда чаще. Довольно долго голкиперы тащили все, что летело в их сторону, но Нефтехимик, демонстрирующий прекрасную игру в неравных составах, сумел выйти вперед. Это Ренату Мамашеву удался сильный и точный бросок издали, а для того, чтобы забросить свою уже седьмую шайбу в большинстве с начала регулярного чемпионата, нижнекамцам понадобилось всего четыре (!!!) секунды. Павел Воробьев выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Александру Селуянову, и тот не пожадничал, выведя на ударную позицию "стреляющего" защитника.

Нижегородцы вскорости отыгрались, и тоже в большинстве. Только им для этого понадобились практически полные две минуты, которые в целом могли пройти для нижнекамцев безболезненно, если бы не классная передача от Мэтта Эллисона, находившегося за лицевой, себе за спину. На пятаке, куда и прилетела шайба, стоял одинокий Мартин Тернберг, легко разобравшийся в сложившейся ситуации. Эта шайба, к слову, испортила безукоризненную статистику Нефтехимика при игре в меньшинстве - ранее команда и вовсе не пропускала ни в формате 5 на 4, ни в формате 5 на 3.

Как ни странно, но больше заброшенных шайб в основное время мы так и не увидели. А странно потому, что в третьем игровом отрезке Торпедо имело подавляющее преимущество как по игре, так и по моментам, но поймавший свою игру в новой команде Соколов раз за разом выручал, порой совершая просто умопомрачительные сэйвы. Как, например, после выстрела Мэтта Эллисона в упор в самой концовке. Как форвард не забил в том эпизоде, осталось загадкой для всех, и, наверное, даже для него самого. Очень подвел свою команду многоопытный Андрей Субботин, заработавший идиотское удаление за грубость за три с небольшим минуты до окончания периода, ударив соперника на чужом пятаке, но гости и тут выстояли.

Дополнительная пятиминутка прошла практически без остановок, и если в ее дебюте словно в большинстве играли гости, то сирена в атаке застала именно хозяев. Именно у Торпедо и был единственный реальный момент вырвать победу, но у выкатившегося на оперативное пространство Максима Потапова не получился бросок. В серии буллитов единственную попытку реализовал Егор Миловзоров, но отметить хотелось бы даже не его, а молодого Ярослава Альшевского, который попытался исполнить красивейший бросок со "снежком", но ему совсем немного не хватило удачи. После этого матча в активе Нефтехимика 16 очков, и команда продолжает сенсационно возглавлять Восток. А как минимум до завтра - и весь чемпионат.

Торпедо - Нефтехимик 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:11 Счастливый (Варнаков) - 1:0, 17:03 Миловзоров (Блохин - больш.) - 1:1, 28:29 Мамашев (Воробьев (Селуянов - больш.) - 1:2, 33:49 Тернберг (Варламов, Эллисон - больш.) - 2:2

Победный буллит: Миловзоров

Вратари: Беспалов - Соколов

Броски: 28 - 17

Штраф: 20 - 16