КХЛ. Буллитная победа Динамо, первое поражение Локомотива

2012 г., 14 сентября, 18:40
После поражения в Магнитогорске главный тренер московского Динамо Олег Знарок в очередной раз перекроил звенья нападения в своей команде, и форвард сборной Украины Константин Касянчук, который в игре с Металлургом был довольно активен, начал поединок с Автомобилистом в первой тройке, вместе с стержневым центрфорвардом обладателя Кубка Гагарина Константином Горовиковым и вернувшимся в строй Михаилом Анисиным, который, похоже, находится далеко не в самой оптимальной форме.

С первых секунд встречи Автомобилист попытался показать москвичам, кто в доме хозяин, и Александру Еременко пришлось вступать в игру по-серьезному после очень опасного броска Алексея Симакова. Но первое звено Динамо нашло очень достойный ответ уральцам - Горовиков вывел Касянчука на свидание с Кристофером Холтом, и не успевавшему за украинцем Браниславу Межею пришлось нарушать правила на оппоненте. Арбитры встречи наказали команду Андрея Шаянова буллитом, который реализовал Касянчук, перехитрив американского голкипера хозяев и бросив ему в домик - 0:1! Эта шайба стала для Константина уже второй в сезоне.

После этого игра несколько успокоилась, но небольшим преимуществом владели именно москвичи - выстояв непростые две минуты в меньшинстве после удаления Дениса Толпеко, Динамо руками Алексея Цветкова и Рихарда Йюнге упустило по неплохому моменту, а затем голевую ошибку допустил Кристофер Холт. Роман Дерлюк получил передачу от Михаила Анисина, и, не раздумывая, выпалил из левого круга вбрасывания в дальний угол. Но радоваться солидному преимуществу Олегу Знарку долго не пришлось - гости, у которых довольно неплохо получались атаки с ходу, образцово-показательно реализовали большинство. Сергей Гусев передачей со своего пятака нашел на вражеской синей Константина Макарова, сделавшего скидку на Федора Малыхина. Молодой форвард в ситуации не растерялся, и диагональю вывел Камила Пироша на пустой угол ворот.

После первого перерыва игра пошла на встречных курсах, и моментов у обоих ворот было очень много. При этом несколько раз едва не подвел свою команду Александр Еременко, отражая снаряд перед собой, но, к счастью, добить ее после бросков Пироша, Межея и Гиматова никому не удалось. На другой половине льда снова феерило первое звено динамовцев, но ни Анисину, ни Горовикову, которого на убойнейшую позицию вывел Касянчук, ни самому Константину, дважды опасно стрелявшему в ближний угол, огорчить Холта в третий раз не удавалось. А перед самым перерывом гости создали себе проблемы - поочередно на скамейку для оштрафованных отправились Максим Соловьев и Янне Яласваара, и более полутора минут команде без ключевых защитников пришлось отбиваться втроем.

У Шаянова было 15 минут для того, чтобы объяснить своим подопечным, как столь серьезным преимуществом воспользоваться, но в итоге гости не без проблем отбились. Не хватило храбрости Браниславу Межею, не рисковавшему бросать от синей линии (хотя на его счету в текущем сезоне уже есть дубль, оформленный как раз дальними бросками), а традиционное правило "не забиваешь ты..." сработало снова, и снова безупречно. На скамейку для оштрафованных отправился Симаков, Горовиков выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Филиппу Новаку, а Доминик Граняк, получивший диагональ от своего напарника по обороне, выстрелил издали.

Казалось бы, теперь Динамо должно грамотно сыграть по счету, и не потерять такое серьезное преимущество. Но не тут-то было. Сначала братья Стрельцовы создали симпатичную шайбу в ворота Александра Еременко (Александр обыграл Новака в углу и вытащил шайбу на пятак, где ее "поймал" на клюшку Василий), а затем самый ценный игрок минувшего плей-офф допустил дичайшую ошибку, пустив снаряд в домик после наброса из средней зоны в исполнении Александра Юксеева, у которого на Динамо однозначно был "зуб", ведь прошлый сезон защитник провел в системе СКА. Счет стал равным - 3:3 - и Олегу Знарку пришлось брать тайм-аут и успокаивать своих подопечных.

Получив внушение от Знарка, москвичи снова прибрали игру к рукам, и подолгу гостили во вражеской зоне, но никому не удавалось нанести решающий бросок, а с попытками Касянчука и Цветкова Крис Холт справился. При этом едва не обрезал свою команду Анисин, отдавший передачу на клюшку Макарову, но Константин не решился развивать контрвыпад, и просто вбросил диск в чужую зону. Так встреча и докатилась до овертайма, а поскольку и в дополнительное время ничего особо интересного не произошло (никто не собирался рисковать), то и до серии буллитов. В ней продемонстрировал все свои лучшие качества Рихард Йюнге, реализовавший сразу две попытки и принесший Динамо два очка.

Автомобилист - Динамо М 3:4 Б (1:2, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:06 Касянчук (буллит) - 0:1, 13:38 Дерлюк (Анисин) - 0:2, 15:17 Пирош (К.Макаров, Малыхин - больш.) - 1:2, 43:49 Граняк (Новак - больш.) - 1:3, 49:24 В.Стрельцов (А.Стрельцов) - 2:3, 49:47 Юксеев - 3:3

Победный буллит: Йюнге

Вратари: Холт - Еременко

Броски: 29 - 36

Штраф: 6 - 8

Торпедо и Локомотив, которые встречались во втором матче игрового дня, порадовали любителей хоккея в Нижнем Новгороде, сыграв практически без оглядки на оборону, и забросив в общей сложности девять шайб на двоих.

Больше преуспели в данном компоненте автозаводцы, до этого в чемпионате ни разу не побеждавшие. Семи минут в середине второго периода хватило подопечным Кари Ялонена для того, чтобы трижды поразить ворота Виталия Колесника, который, хоть и получил сегодня вагон и маленькую тележку пробоин, но все равно был одним из лучших игроков в составе своей команды, и добрый десяток раз Локомотив выручал, и выручал очень серьезно.

Гости ко второму перерыву сократили отставание до минимального: тройка Людучин - Калюжный - Хагман за пять секунд реализовала большинство, а преимущество в сразу двух игроков на льду железнодорожникам помог воплотить в счет на табло экс-капитан Авангарда. И, возможно, в третьем периоде ситуация бы изменилась примерно так же, как и в Екатеринбурге, но за пару десятков секунд до отдыха оборона подопечных Тома Роу проспала Зайнуллина, которому позволили и бросить по воротам Колесника, и тут же добить.

В заключительной двадцатиминутке нижегородцы отличились еще раз усилиями Мэтта Эллисона, но этот момент померк на фоне жесткого силового приема от защитника Торпедо Владимира Маленьких, который ударил в голову своего коллегу по амплуа и соперника на льду Михаила Пашнина, покинувшего лед на носилках. Для восстановления справедливости стоит сказать, что во второй двадцатиминутке Виталий Вишневский не по-джентльменски обошелся с Мартином Тернбергом, ударив того коленом в колено. Но экс-игроку ЦСКА от этого явно не стало легче.

Торпедо - Локомотив 6:3 (1:1, 4:2, 1:0)

Шайбы: 01:16 Тюляпкин (Потапов, Чернов) - 1:0, 16:25 Трунев (Апальков, Яковлев) - 1:1, 25:54 Счастливый (Варнаков) - 2:1, 30:00 Маленьких (Макаров, Крикунов) - 3:1, 32:18 Тернберг (Тюляпкин, Макаров - больш.) - 4:1, 32:55 Хагман (Людучин, Калюжный - больш.) - 4:2, 37:24 Калюжный (Кронвалл, Леписто - больш.) - 4:3, 39:41 Зайнуллин - 5:3, 56:59 Эллисон - 6:3

Вратари: Беспалов - Колесник

Броски: 34 - 30

Штраф: 40 - 31