Украина завоевала 12 медалей в пятый день Дефлимпиады

Наша команда продолжает уверенно возглавлять медальный зачет Игр.
2022 г., 7 мая, 10:16
Мужская и женская сборная Украины по настольному теннису завоевали золото / deafsport.org.ua

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул продолжается летняя Дефлимпиада-2021 (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха), которая была перенесена с зимы 2021 года на весну 2022 года из-за пандемии коронавируса.

В пятый день соревнований сборная Украины завоевала 12 медалей на Играх – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Награды наши спортсмены выиграли в пяти видах спорта – настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе, велоспорте и спортивном ориентированию.

Невероятного успеха достигли представители Украины в спортивном ориентировании – и в мужских, и в женских соревнованиях наши соотечественники сумели занять весь подиум.

Украинцы заняли весь подиум в спортивном ориентировании как среди мужчин, так и среди женщин / deafsport.org.ua

Успешны были мужская и женская сборные Украины по настольному теннису, которые также принесли в копилку Украины по золоту.

Велосипедистка Елизавета Топчанюк завоевала уже третье подряд золото на Дефлимпиаде – в этот раз ей покорилась индивидуальная шоссейная гонка на дистанции 44 км.

Елизавета Топчанюк (в центре) с золотом / deafsport.org.ua

Кроме того, наша команда взяла две медали в плавании – в смешанной эстафете 4х100 м Украина завоевала серебро, а Владислав Кремляков стал бронзовым призером на дистанции 50 м на спине.

Владислав Кремляков (слева) взял бронзу в плавании / deafsport.org.ua

Еще одна серебряная медаль была взята Алексеем Лазебником в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.

Все медали Украины в пятый день Дефлимпиады

Золото:

• Елизавета Топчанюк (велоспорт, шоссейная гонка);
  • Назар Левицкий (спортивное ориентирование);
  • Анна Фелосеева (спортивное ориентирование);
  • Мужская и женские команды по настольному теннису.

Украинцы выиграли шесть медалей в спортивном ориентировании / deafsport.org.ua

Серебро:

• Дмитрий Плахотник (спортивное ориентирование);
  • Анна Андросович (спортивное ориентирование);
  • Алексей Лазебник (пулевая стрельба, 10 м, пневматический пистолет);
  • Султанов Илья, Литвиненко Алексей, Тарасенко Дарья, Терещенко Ирина (плавание, смешанная эстафете, 4х100 м).

Украина взяла серебро в смешанной эстафете по плаванию / deafsport.org.ua

Бронза:

• Дмитрий Левин (спортивное ориентирование);
  • Яна Мельник (спортивное ориентирование);
  • Владислав Кремляков (плавание, 50 м, спина).

Таким образом, по итогам пять соревновательных дней в активе Украины уже 58 медалей (из них 29 – золотые), и наша команда продолжает уверенно возглавлять медальный зачет.

Стоит также сказать, что на трех последних Дефлимпиадах Украина финишировала второй в зачете, а единственное первое место было в 2003 году.

Дефлимпиада в Бразилии завершится 15 мая. Всего на соревнованиях будет разыграно 209 комплектов наград.