Тыртышник: Надеюсь, наши спортсмены на ЧМ будут претендовать на высокие места

Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник подвел итоги выступления сборной на командном ЧЕ.
2017 г., 27 июня, 18:58
uaf.org.ua
uaf.org.ua

"Хорошее, достойное выступление. Занять шестое место - это та задача, которую мы ставили перед собой накануне поездки. То есть, мы его выполнили. И вы видели, что команда до последнего боролась за пятую позицию.

Как показывает анализ, если собрать всех наших сильнейших атлетов, то можно бороться и за первую тройку. Кроме этого, конечно, необходимо поработать еще с видами, где мы заняли последние места. Но в целом командный чемпионат Европы показывает общий уровень развития профессиональной легкой атлетики в стране. И у нас он на уровне!

Читай также: Сборная Украины по легкой атлетике заняла шестое место на командном ЧЕ

Что касается наших 11 призовых мест - это не сюрприз. Это хорошо проведена работа - атлетов, их тренеров, наша. Лично отметить кого-то трудно. Все, кто вошел в первые тройки, молодцы.

Стоит отдельно упомянуть про фальстарты - это явный просчет организаторов или аппаратуры. Явные фальстарты обычно все видят. Но был ряд фальстартов, которых в действительности не было - некорректно реагировали колодки. Организаторы даже потом извинились за эти недостатки. И что касается нашей сборной, то, безусловно, Артем Шаматрин - молодец. Выступил он не очень хорошо, но молодец, что поборолся за свое место в забеге и, по крайней мере, принес команде одно очко.

У Олеси Повх был не явный фальстарт. И, наверное, можно было идти и спорить с судьями. Но это был один из первых забегов на соревнованиях. Мы и не подозревали, что это виновата электроника. Затем уже атлеты начали регулярно спорить.

К сожалению, в Лилле не было выполнено ни одного норматива на чемпионат мира в Лондоне. Жаль, что совсем немного не хватило до норматива Сергею Смелику, Наталье Стребковой. Но это говорит о том, что в этом году нормативы на чемпионат мира очень высокие. Если даже наши лидеры Богдан Бондаренко, Андрей Проценко, Марина Бех, еще ряд сильных атлетов до сих пор без нормативов.

В то же время уже более чем у 30 украинских легкоатлетов они есть. Согласно критериям отбора, нормативы у нас зачисляются до 23 июля. Так что, времени достаточно, стартов также. Атлеты продолжают набирать форму. И поэтому я надеюсь, что все наши лучшие спортсмены отберутся на чемпионат мира и будут претендовать там на высокие места", - отметил Тыртышник.

Источник: uaf.org.ua
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: легкая атлетика

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK