Бриллиантовая лига: Рекордный прыжок Маньонги и две медали украинцев

В Шанхае 13 мая состоялся второй этап Бриллиантовой лиги 2017 года.
2017 г., 14 мая, 08:45

В субботу, 13 мая, в Шанхае прошел второй в сезоне этап Бриллиантовой Лиги – самой престижной легкоатлетической серии мира.

Украина на этих соревнованиях была представлена тремя спортсменами, но если Тамара Твердоступ на дистанции 5000 м выступала пейсмейкером, то двое других наших легкоатлетов боролись за медали и завоевали их.

Нашей звездой этапа стала Ольга Земляк, которая стала третьей на дистанции 400 метров. Ольга не просто финишировала в призах, но и показала впечатляющий результат в забеге 50.89 – это второй лучший результат в карьере после личного рекорда 50.75 в полуфинале Олимпийских игр в Рио.

Выиграла на дистанции чемпионка Игр-2016 багамская спортсменка Шона Миллер (49,77, лучшее время сезона в мире). На втором месте американка Наташа Хастингс (50,74).

Также третьим результатом в Шанхае отметился украинец Андрей Проценко в секторе для прыжков в высоту.

Проценко взял стартовую высоту 2.20 только со второй попытки, но затем 2.24 и 2.27 покорились ему с первого раза. А вот планку на высоте 2.30 Андрей три раза сбил. В итоге украинец смог показать третий результат.

Лучшим стал Мутаз Эсса Баршим из Катара (2,33). Второе место занял китаец Юй Ван (2,30).

Среди других видов программы отметим выступление серебряного призера Олимпиады-2016 Луво Маньонга из ЮАР, который победил в прыжках в длину с рекордом соревнований. Маньонга показал результат 8 метров 61 сантиметр. Второе и третье места заняли китайцы Гао Синлун (8,22) и Хуан Чанчжоу (8,20).

В секторе для прыжков с шестом победу одержал американец Сэм Кендрикс (5,88). Второе место у олимпийского чемпиона Игр-2012 француза Рено Лавиллени (5,83). Замкнул тройку лидеров Шон Барбер из Канады (5,60).

В метании диска первенствовал представитель Бельгии Филип Миланов (64,94). Второе место у поляка Петра Малаховского (64,36), на третьей строчке Даниэль Стал из Швеции (64,14). В аналогичной дисциплине у женщин победила хорватка Сандра Перкович (66,94). Второе место заняла Дани Стивенс из Австралии (66,47), третье – кубинка Дения Кабальеро (65,76).

В беге с барьерами на 400 метров лучшее время показал американец Бершон Джексон (48,63), на втором месте южноафриканец Эл Джей ван Зил (49,35). Замкнул тройку эстонец Расмус Маги (49,38).

В беге на 800 метров весь пьедестал заняли кенийцы Кипиегон Бетт (1.44,70 секунды), Роберт Бивотт (1.45,15) и Чериот Фергюссон Ротич (1.45,17).

На дистанции 200 метров лучшее время у американца Ноа Лилеса (19,90). Второе место занял его соотечественник Лашон Мерритт (20,27), на третьей строчке - Адам Джемили из Великобритании (20,35).

В беге на 110 м с барьерами победу одержал Омар Маклеод с Ямайки (13,09). Следом финишировал испанец Орландо Ортега (13,15). На третьей строчке оказался китаец Се Вэньцзюнь (13,31).

Олимпийская чемпионка 2016 года кенийская бегунья Фейт Кипьегон победила на дистанции 1500 метров, показав лучшее время сезона в мире - 3 минуты 59,22 секунды. Второе и третье места заняли эфиопки Давит Сеяум (4.00,52) и Бесу Садо (4.03,10).

На стометровке победу одержала Элейн Томпсон из Ямайки (10,78, лучшее время сезона в мире). Следом финишировали Тори Боуи из США (11,04) и ивуарийка Мари-Жозе Та Лу (11,07).

На дистанции 5000 метров лучшее время показала кенийская бегунья Хеллен Обири (14 минут 22,47 секунды, лучшее время сезона в мире). Второе и третье места у эфиопок Сенбере Тефери (14.31,76) и Летесенбет Гидей (14.36,84).

В секторе толкания ядра победу одержала китаянка Гун Лицзяо (19,46 м). На втором месте американка Даниэлла Банч (18,98). Замыкает тройку венгерка Анита Мартон (18,69).

Третий этап Бриллиантовой лиги пройдет 26-27 мая в американском Юджине.