Магучих завоевала серебро на ЧМ-2022 по прыжкам в высоту

Копилка сборной Украины пополнилась еще одной медалью.
2022 г., 20 июля, 07:22
Ярослава Магучих / Getty Images

В Юджине (штат Орегон, США) проходит чемпионат мира по легкой атлетике-2022, участие в котором принимает сборная Украины.

В рамках очередного соревновательного дня копилка нашей команды пополнилась еще одной медалью – Ярослава Магучих завоевала серебро по прыжкам в высоту.

Квалификацию удалось преодолеть двум украинкам – помимо Магучих в финал прошла Ирина Геращенко, а вот Юлия Левченко не сумела пройти квалификацию.

Ярослава уверенно начала выступление в финале, преодолев планки 1.89 м, 1.93 м и 1.96 м, Геращенко потребовалась одна вторая попытка. Затем обе украинки с первой попытки покорили высоту 1.98 м.

Ярослава Магучих
Ярослава Магучих / Источник: Getty Images

Высоту 2.00 м взяли все четыре спортсменки, которые продолжали борьбу за медаль. После этого прыгуньи перешли к высоте 2.02 м, которая и определила победительницу и призеров турнира.

Элинор Паттерсон из Австралии взяла эту планку с первой попытки, Магучих – со второй, а Геращенко и итальянка Елена Валортигара не смогли ее покорить. Затем Паттерсон и Магучих попытались прыгнуть 2.04 м, но не сумели ее взять.

Таким образом, представительница Австралии, которая высоту 2.02 м взяла с первой попытки, обошла Магучих и стала чемпионкой мира, а украинка завоевала золото. Геращенко же остановилась в шаге от пьедестала, пропустив вперед итальянскую легкоатлетку.

Медалистки ЧМ-2022 / Источник: Getty Images

Теперь в активе сборной Украины уже вторая медаль на нынешнем чемпионате мира-2022.

Отметим, что Геращенко установила личный рекорд – она впервые прыгнула 2.00 м.

Напомним, первую медаль сборная Украины также завоевала в прыжках в высоту – Андрей Проценко взял бронзу.