Проценко - бронзовый призер ЧМ-2022 по прыжкам в высоту

Украинец впервые в карьере завоевал медаль на чемпионате мира.
2022 г., 19 июля, 08:00
Андрей Проценко / Getty Images

В Юджине (штат Орегон, США) проходит чемпионат мира по легкой атлетике-2022, участие в котором принимает сборная Украины.

По итогам очередного соревновательного дня наша команда завоевала первую медаль. Это удалось украинскому прыгуну в высоту Андрею Проценко.

34-летний спортсмен впервые в карьере сумел преодолеть квалификацию и пробился в финал, хотя выступает на мировом первенстве уже в седьмой раз.

В квалификации Проценко преодолел отметку в 2.30 м, что стало его лучшим результатом сезона. Однако в финале он улучшил свое достижение.

Андрей Проценко
Андрей Проценко / Источник: Getty Images

Он начал с высоты 2.19 м и взял ее со второй попытки. Затем покорил отметку 2.24 м. На высоте 2.27 м у Проценко возникли сложности – он покорил ее только с третьей попытки.

После этого он с первой попытки взял высоту 2.30 м, и следующую отметку в 2.33 м он также взял с первого раза. Однако покорить высоту 2.35 м Проценко не удалось, хотя он использовал две попытки. Он еще попытался взять высоту 2.37 м, но не сумел.

В итоге, с результатом 2.33 м Проценко стал бронзовым призером чемпионата мира.

ЧМ-2022 по легкой атлетике
Прыжки в высоту
Мужчины, финал

1. Мутаз Баршим (Катар) – 2.37 м (лучший результат сезона в мире)
  2. Ву Санхек (Республика Корея) – 2.35 м (национальный рекорд)
  3. Андрей Проценко (Украина) – 2.33 м (лучший результат сезона)

Победитель и призеры соревнования
Победитель и призеры соревнования / Источник: Getty Images

Стоит также сказать, что Проценко провел 40 дней в оккупации в Херсонской области, но сумел выбраться и попасть на чемпионат мира.

Отметим, что эта медаль стала не только первой для Украины на нынешнем чемпионате мира и первой в карьере Проценко, но и первой в мужских прыжках в высоту с 2015 года, когда Богдан Бондаренко стал серебряным призером.

Напомним, соревнования в Юджине стартовали 15 июля, а завершатся 24 июля.