Минск-2019: на что Украине рассчитывать в боксе

Хижняк и Ко едут отстаивать звание лучшей мужской сборной в Европе.
2019 г., 17 июня, 15:00
Александр Хижняк / НОК Украины/noc-ukr.org

Для боксеров-мужчин Европейские игры станут чемпионатом Европы, а значит соберутся все сильнейшие на континенте.

1 командное место (3-1-2)

Последний чемпионат Европы проходил в Харькове и тогда в родных стенах сборная Украины стала победителем турнира. Золотые медали на счету Юрия Шестака (60 кг), Александра Хижняка (75 кг) и Виктора Выхрыста (+91 кг), серебро у Николая Буценко (56 кг), бронзу тогда выиграли Дмитрий Замотаев (52 кг) и Евгений Барабанов (69 кг).

ЧМ-2017
5 командное место (1-0-0)

Видимо, пик формы сборной рассчитывался на домашний чемпионат Европы, потому что на чемпионате мира у нас была только одна медаль. Ее добыл лидер сборной Александр Хижняк.

В 2018 году у мужской сборной соревнований не было, а уже в этом году в феврале на престижном турнире в Болгарии Кубок Странджа украинцы уже под руководством нового тренера Леонида Лоивского выиграли четыре медали - золото и звание лучшего боксера турнира у Александра Хижняка (75 кг), бронза у Дмитрия Замотаев (52 кг), Евгения Барабанова (69 кг) и Сергея Горскова (91 кг).

2018 год у женщин

В категориях, которые будут представлены на Европейских играх у женщин, у Украины есть достижения только в двух категориях. Мария Бова (64 кг) выиграла сперва бронзу на ЧЕ, а потом серебро на ЧМ, но в Минск она не едет, а Мария Боруца отметилась серебром только на чемпионате Европы.

История

На Европейских играх в Баку 2015 года у Украины выступала молодая команда, где у мужчин самому старшему было всего 21 год. Тем ни менее, команда выиграла пять медалей – одно серебро и четыре бронзы.

Серебряным призером стал капитан сборной Геворг Манукян – именно он был самым старшим в команде. Бронза у Дмитрия Замотаева (49 кг), Виктора Петрова (64 кг), Ярослава Самофалова (69 кг) и Александра Хижняка (81 кг).

В соревнованиях женщин Украину представляли Татьяна Коб (51 кг) и Катерина Шамбир (81 кг), но они до медалей не добрались.

Перспективы

У женщин перспективы оказаться на пьедестале высокие у опытной уже Татьяны Коб и серебряного призера ЧЕ 2018 Марии Боруцы, тогда как мужчины минимум в половине категорий будут в числе потенциальных призеров.

Все мы помним, что сборная Украины едет в Минск в качестве лучшей команды прошлого ЧЕ. Александр Хижняк уже стал не просто лидером украинского, но и мирового бокса, а западная пресса сравнивает его с Александром Усиком и Василием Ломаченко. Хижняк не просто выигрывает все турниры, в которых участвует, но и регулярно становится лучшим боксером турнира.

Хорошие перспективы минимум оказаться на пьедестале, а то и побороться за золото есть у Дмитрия Замотаева, Николая Буценко, Юрия Шестака и Виктора Выхриста.

Мнение

Главный тренер мужской сборной Украины Леонид Лоивский:

К Европейским играм мы начали готовиться с января месяца. Все, чтобы запланировано – все проработано по плану, плюс даже дополнительные сборы прошли. Готовились в Украине – помимо Конча-Заспы это Тисовец и Коломыя.

Также между сборами принимали участие в международных соревнованиях. В феврале первые номера сборной ездили в Болгарию на Кубок Странджа, где выиграли четыре медали, в том числе Александр Хижняк выиграл золото и был признан лучшим боксером соревнований. Потом был турнир в Грузии, где тоже выиграли четыре медали, а Александр Хижняк выиграл золото и стал лучшим боксером турнира.

В моей команде у каждого боксера в голове должна быть цель перед собой – привезти медаль. Я каждого на это настраиваю. По другому, нечего ехать на соревнования. Но загадывать не хочется. Хижняк, Буценко, Шестак, Замотаев – это опытные боксеры, лидеры сборной, но и другие способны на многое.

Функционально команда готова, тактико-тактически команда готова, физически готова, настроение хорошее, а дальше все зависит от психологической устойчивости. Все в хорошем настроении, и дай Бог, чтобы с таким же настроением мы приехали домой.

Главный тренер женской сборной Украины Сергей Гордиенко:

Первый сбор провели в Черновецкой области, а второй в Конча-Заспе. Девочки настроены на хорошие результаты, но все понимают, что основная задача – олимпийские лицензии. Тяжело готовиться, потому что в августе у нас будет чемпионат Европы и нужно быть на пике и сейчас, и тогда.

Но у нас есть опыт 2016 года, когда Татьяна Коб заняла 3-е место на лицензионном олимпийском турнире, потом боксировала на чемпионате мира через месяц в мае, потом поехала на Олимпиаду, а в ноябре завоевала серебряную медаль чемпионата Европы. Поэтому у нас опыт есть и уверен, что мы сможет вывести девушек на хорошую форму на всех соревнованиях. У нас все соревнования важны.

Есть такой аспект, что лицензии на Европейские игры разыгрывались на прошлом чемпионате Европы и они именные, поэтому, например, Юлия Цыплакова в прошлом году выступала в 60 кг, выиграла лицензию на Минск, а в этом году выступает в 57 кг, но на Европейские игры должна набирать.

Мы готовы неплохо, но состав на турнире будет очень сильным и нужно будет выкладываться в каждом бою. Я своих спортсменок настраиваю только на победу. У них есть все, чтобы победить, а там уже как Бог даст.