Кубок Дэвиса. Япония - Украина. Марченко уступает Нисиоке

2016 г., 16 сентября, 11:44

Двадцатилетнего Нисиоку называют не иначе, как последователем Кеи Нисикори и одним из лидеров азиатского тенниса в ближайшем будущем. Илья же напротив – набрал ход лишь к 29 годам, пробившись в 1/8 недавно завершившегося US Open.

В сегодняшнем матче на Илью давила серьезная ответственность – проигрывать своему юному оппоненту нельзя было ни при каких обстоятельствах, ведь часом ранее стартовую встречу уступил Сергей Стаховский, а отыгрываться у японцев со счета 0:2 занятие не из легких.

Однако, уже стартовая партия осталась за Нисиокой. Свой единственный брейк в середине сета Есихито реализовал без особого труда, а пять попыток у Марченко так и остались лишь возможностями взять подачу соперника.

Во втором сете Илья значительно прибавил и после обмена брейками, хоть и с пятого сет-бола, но сравнял счет в матче.

Увы, в важнейшей третьей партии ситуация с первым сетом повторилась – японец сделал брейк все в том же пятом гейме, при этом значительно прибавив на своих мячах и не допустив украинца к брейк-пойнтам.

Невзирая на всего две победы в «пятисетовиках» у Марченко, надежда на общую победу сохранялась и сейчас. Когда же Илья сделал ранний брейк в четвертом сете, она еще сильнее окрепла в сердцах болельщиков. Тем не менее, почти сразу же стала заметна усталость нашего теннисиста. Марченко старался максимально сократить количество ударов в розыгрышах, за что нередко платил невынужденными ошибкам. Как результат – поспешность в принятии решений и еще большая усталость в концовке партии и 5:3; 30:0 на подаче украинца трансформировались в итоговые 5:7 и поражение 0:3.

Теперь украинцам надо выигрывать все оставшиеся встречи, коих максимум 0может быть три. Впрочем, у японцев есть козырь в рукаве, которому позавидуют многие – пятая ракетка мира Кеи Нисикори стартует уже завтра в парной встрече, а в случае поражения вполне может принести решающее очко японцам уже в воскресенье.

Есихито Нисиока (Япония) - Илья Марченко (Украина) – 6:4, 5:7, 6:4, 7:5