Маррей бьет Джоковича в финале Рима

2016 г., 15 мая, 20:08
Как и неделю назад в Мадриде, в решающем матче римского Мастерса сошлись Новак Джокович и Энди Маррей. Вчера серб провел утомительный трехсетовый поединок с Кеи Нисикори, потому подходил к отчетному поединку не в лучших игровых кондициях. Маррей же всего 63 минуты потратил на оформление путевки в финал, потому имел некоторое преимущество в физике. За серба же говорили цифры – он выиграл 12 из последних 13-ти очных встреч с шотландцем, а также ни разу в карьере не уступал сегодняшнему сопернику на грунте. Добавьте сюда сложившийся «комплекс неудачника» Маррея в поединках с Джоковичем – и чаши весов заметно отодвигаются на сторону Новака.
Поединок начался с того что Энди взял свою подачу и был очень близок к взятию гейма на приеме, однако несколько раз допустил досадные ошибки в решающей стадии розыгрышей. Впрочем, вскоре британец добился своего, воспользовавшись отвратной игрой Новака с бэкхенда и повел с брейком. Маррей лучше чувствовал глубину корта, чаще выходил к сетке и не стеснялся обводить соперника. Джокович выиграл значительно меньше очков от задней линии и нередко делал несвойственные себе ошибки с форхенда. В итоге серб проиграл первый сет, ничего не показав на приеме и единожды уступив подачу.
Вторую партию, как и полагается первой ракетке мира, Джокович начал собрано и с явным намерением изменить ход событий. Серб уверенно подавал и начал создавать проблемы Маррею на подаче. Казалось, вот-вот шотландец дрогнет и повторит судьбу Нисикори, упустившего преимущество над Новаком во вчерашнем полуфинале… Но Энди сегодня был очень хорош. Сначала он проявил выдержку и отыграл два брейк-пойнта в четвертом гейме, а в следующем игровом отрезке взял подачу Новака. Маррей был непохож сам на себя в противостояниях с сербом, ведь ему удавалось практически все – и укороченные, и обводящие, и даже реверсы. 
Как и в первом сете, Энди лучше отыграл на подаче и проявил удивительную собранность на брейк-пойнтах, как в одну, так и в другую сторону. Маррей совершил еще один брейк в девятом гейме и торжественно вскинул руки вверх. В последнем розыгрыше в матче он побежал за мертвым мячом и таки выиграл матчбол! Так, умноженный на мотивацию теннисный талант второго номера рейтинга сегодня породил нечто выдающиеся и британец справедливо одержал победу.
Маррей завоевал первый титул  с августа прошлого года и в третий раз в карьере выиграл турнир на грунте. Он прервал четырехматчевую серию поражений от Джоковича и не дал сербу записать на свой счет 30-ю победу на Мастерсах. За победу в Риме уроженец Глазго получит 1000 рейтинговых очков и 717 тысяч евро призовых. Но самое главное, что британец показал классную игру, взяв верх над лидером ATP-тура, потому автоматически становится одним из фаворитов грядущего Ролан Гаррос, где, вполне вероятно, мы вновь будем лицезреть финальную баталию двух лучших теннисистов в мире.
Hot Shot от Маррея
Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 2) - 3:6, 3:6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK