Биатлон: Украина стала четвертой в женской эстафете

По ходу последнего круга Елена Пидрушная даже была третьей, но капитан тактически проиграла борьбу за бронзу.
2019 г., 14 декабря, 13:54
Юлия Джима и Елена Пидгрушная / biathlon.com.ua
Юлия Джима и Елена Пидгрушная / biathlon.com.ua

Женская сборная Украины заняла четвертое место в женской эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене.

В составе нашей команды на дистанцию вышел "золотой олимпийский состав" - Вита и Валентина Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

Всего в ходе сегодняшней гонки украинки допустили восемь промахов и отстали от бронзовых призерок из Швейцарии на 5,1 секунды.

Вита Семеренко свой первый этап отработала вполне качественно – немного долго она работала на втором рубеже, две к тому же использовала два запасных патрона, но компенсировала это скоростью, став самой быстрой на последнем круге. Она хоть и передала эстафету девятой, но всего в 20 секундах от лидера.

Валя Семеренко два круга отработала тоже на уровне, отыгрывая по скорости даже у Доротеи Вирер. После стойки Валя ушла на дистанцию четвертой, но на последний круг сил у нее не хватило – она буквально "встала", с трудом добравшись до финиша десятой, имея уже почти минутный гандикап по отношению к лидерам.

Юлия Джима уверенно, с одним запасным патроном провела два огневых рубежа, а по скорости, хотя и уступала, но оставляла соперниц в пределах видимости, отправляя Елену Пидгрушную в острой борьбе за позиции.

И наш капитан блестяще справилась со своим заданием - с одним запасным патроном за два огневых рубежа Пидгрушная на последний круг вышла четвертой с отставанием в секунду от швейцарки Лены Хекки, которая на стойке ушла на штрафной круг. Рядом была и канадка Эмма Ландер.

До определенного момента Елена возглавляла группу, но Хекки, отсидевшаяся за спиной, сделала решающий рывок на последнем подъеме перед финишем, на что ответить у украинки сил уже не осталось. К тому же нашей спортсменке еще пришлось побороться на финише за четвертое место с представительницей Канады – в пользу Пидгрушной все решил фотофиниш.

Что касается борьбы за победу, но первую половину дистанции в лидерах были команды России и Италии. Итальянки после двух сильных этапов Витоцци и Вирер в итоге "отвалились" на 11-е место, а вот Россия лидировала до последнего. На последний круг Екатерина Юрлова-Перхт ушла, имея 15 секунд запаса перед Марте Олсбю Ройселанд и казалось ушла к золоту. Но на дистанции у Юрловой закончились силы и Олсбю Ройселанд буквально за первый отрезок догнала россиянку, после чего отправилась к победе. 

Результаты гонки:

1.  Норвегия (1+7)  1:10:04,7
2.  Россия (0+5)  +8,2
3.  Швейцария (1+9)  +1:04,1
4.  Украина (0+8)  +1:09,2
5.  Канада (0+7)  +1:09,3
6.  Чехия (1+12)  +1:16,1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK