Пидручный: Хочу олимпийскую медаль, но после победы на ЧМ это не будет сенсацией

"Сенсация года" в украинском спорте Дмитрий Пидручный рассказал о победе в номинации и мотивации на концовку сезона.
2020 г., 11 марта, 11:00
Дмитрий Пидручный / Олег Батрак, iSport.ua
Дмитрий Пидручный / Олег Батрак, iSport.ua

В понедельник, 9-го марта, в Киеве прошла ежегодная церемония "Герои спортивного года"..

Капитану мужской сборной Украины по биатлону Дмитрию Пидручному досталась премия "Сенсация года" за победу на чемпионате мира-2019 в Эстерсунде, хотя он также претендовал и на звание спортсмена года.

- Ты победил в номинации Сенсация года. Что значит для тебя эта награда?

- Я долго шел к этому, много работал. Для меня лично это не сенсация. Для меня это признание людей и большая честь, что украинская спортивная семья признала меня сенсацией года.

- Какую сенсацию еще хотелось бы сотворить?

- Олимпийскую медаль. Хотя после победы на чемпионате мира это будет не такая уже сенсация.

- Ты накануне выдал крутую гонку в масс-старте, сейчас ты в Киеве, после чего вновь в дорогу в Финляндию. Как тебе в таком ритме живется? Усталость накапливается?

- Конечно, усталость за весь сезон уже накопилась. Осталось буквально две недели доработать и основной сезон будет завершен. Останется только чемпионат Украины, который впервые проведем в Буковеле, где строится стадион.

Конечно, таком ритме тяжело работать, сезон был очень насыщенным, очень много стартов. Но самое тяжелое, что много времени провожу не дома и не вижу семьи.

- Награда добавила дополнительно мотивации?

- Конечно.

- Перед сезоном ты ставил себе какие-то конкретные задачи?

- Перед сезоном сам себе поставил цель – быть в топ-20 общего зачета Кубка мира, пока это удается. Постараюсь в оставшихся гонках удержаться и по возможности улучшить свои результаты. Сейчас я где-то выступаю на кураже и попробую удержать форму до конца сезона.

Да и вообще вся команда будет бороться за самые высокие позиции, за последние дни мы доказали, что можем это делать. В эстафете мы завоевали первую за 19 лет медаль в эстафете.

- Как это было выступать при пустых трибунах в Чехии?

- Не весело. Бывают этапы в Эстерсунде или США, где мало публики, но конечно без наших болельщиков выступать хуже. Мы в гонках боремся ради болельщиков, ради страны и хотелось бы, чтобы фанаты вживую радовались нашим успехам.

- Когда финишировали вторыми в эстафете, не было обидно, что не так успешно выступили в эстафете на чемпионате мира?

- Каждая новая гонка – это новая страница и не нужно их сравнивать. Так случилось, что на чемпионате мира соперники были лучше готовы, чем мы.

- Мотивации на концовку сезона хватит?

- Мотивации хватает. Есть цели. Хотим в Кубке наций попробовать финишировать в пятерке лучших стран. Все покажут старты, осталось четыре гонки, которые пойдут в зачет. Сейчас наши соперники в Чехии выглядели слабо и мы к ним подобрались. Посмотрим, как все сложится.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Дмитрий Пидручный

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK