Контиолахти: Норвежец Легрейд сенсационно выиграл индивидуальную гонку, Прима стал лучшим из украинцев

Победитель прошлого сезона Йоханнес Бе занял второе место.
2020 г., 28 ноября, 13:50
Стурла Холм Легрейд / biathlon.com.ua

Сегодня, 28 ноября, в финском Контиолахти с индивидуальной гонки у мужчин стартовал новый сезон Кубка мира по биатлону-2020/21.

Победителем 20-километровой гонки сенсационно стал представитель сборной Норвегии Стурла Холм Легрейд, который обеспечил себе первое место благодаря идеальной стрельбе на всех четырех огневых рубежах и весьма неплохой скорости на дистанции. 23-летний Стурла только в прошлом сезоне дебютировал на взрослых международных стартах, и теперь одержал свою первую победу на Кубке мира.

Второй результат показал еще один норвежец Йоханнес Бе, вышедший на старт в желтом бибе как победитель прошлого сезона. Бе уже на первой лежке допустил один промах, а остальные три рубежа прошел чисто. Йоханнес феноменально быстро прошел по дистанции, и претендовал на победу, пока Легрейд не закрыл все мишени и не пришел к финишу первым. В финишном протоколе Бе проиграл своему соотечественнику 19,6 секунд.

Немного неожиданно для многих третье место занял ветеран Эрик Лессер. 32-летний немец в последний раз был на подиуме четыре года назад, но сегодня он сумел на последнем круге вырвать бронзу у Кантена Фийона Майе. Лессер, как и Бе, допустил только одну осечку на стрельбе, а его отставание от первого места составило 1 минуту 3,6 секунды.

Что касается украинцев, то выступление нашей команды было не столь впечатляющим. Лучшим стал Артем Прима, который с двумя промахами занял 27-е место и заработал первые кубковые очки. Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный допустил целых 5 промахов, и в финишном протоколе расположился только на 73-й позиции.

Весьма оптимистично можно смотреть на результат Богдана Цымбала, самого молодого участника сборной Украины. 23-летний спортсмен допустил два промаха и финишировал 47-м.