Биатлон: Легрейд выиграл вторую гонку подряд, Пидручный проиграл 15 позиций

Украинец Дмитрий Пидручный сумел только один рубеж пройти без промахов.
2020 г., 19 декабря, 14:45
Стула Легрейд / biathlonworld.com

Не лучшим образом сложилась гонка преследования на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене для капитана сборной Украины Дмитрия Пидручного.

Украинец благодаря отличному выступлению в спринте стартовал с пятой позиции, но на трассе он ошибался непривычно много – в его пассиве четыре штрафных круга в гонке и итоговая 21-я позиция. Лишь последний рубеж Дима прошел без промахов.

Антон Дудченко, который в спринте впервые попал в топ-20 на уровне Кубка мира, промахнулся в гонке преследования трижды и опустился в протоколе на те же 15 позиций, что и Дима – финишировал Антон 35-м.

Единственным из тройки украинцев, кто не потерял позиции за время персьюта, стал Артем Прима. С четырьмя промахами он сохранил свою 39-ю позицию, что не сильно его должно порадовать.

А победу в гонке по прогнозам должны были разыграть трио норвежцев - Стурла Легрейд, Йоханнес Дале и Йоханнес Бе, которые к первому рубежу прибежали вместе с почти 40 секундным преимуществом над остальными. Неожиданно, первым дрогнул Бе, который промахнулся дважды.

Дале и Легрейд без промахов прошли обе лежки, но на третьем рубеже Дале допустил три промаха, в результате чего Легрейд остался единоличным лидером и полуминутным преимуществом. Обойдясь без промахов на последнем рубеже, Стурла ушел к победе.

Два других места на пьедестале разыграли четыре биатлониста, вышедший на последний круг вместе - швед Мартин Понсилуома, француз Эмильен Жаклен и двое норвежцев – Йоханнес Бё и Ветле-Сьястад Кристансен. Тактически борьбу выиграл Жаклен, а Бе финишировал третьим.

В воскресенье этап Кубка мира завершится масс-стартами.