Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

2016 г., 31 декабря, 09:17

В 11-й раз по просторам Европы проедутся лучшие лыжники мира. В этом году они остановятся в трех странах – Швейцарии, Германии и Италии. За победу в общем зачете спортсмен получит 90 000 франков и 400 очков.

Больше всех Тур де Ски выигрывала Юстина Ковальчик – четыре раза. Помимо этого у нее на счету 14 побед на этапах, а на пятки ей наступает Петтер Нортуг (13 побед). Норвежец может похвастаться и наибольшим количеством подиумов – 31, у польки – 28, Терезе Йохауг и Марит Бьорген – 25. 

А вот Штефани Болер – рекордсменка по стартам в этой гонке. Она соревноваалась все предыдущие 10 раз, а лучшим ее достижением было 11 место в 2015 году.

Из украинцев самой успешной была Валентина Шевченко. В 2008 году она выиграла гонку на 9 км, годом ранее финишировала второй в преследовании (5+5 км) и была третьей в общем зачете, бронза досталась ей в 2009-м в заезде на 10 км.

Расписание

Суббота, 31 декабря

Спринт, свободный стиль

Женщины          15:50

Мужчины          17:15

Воскресенье, 1 января

Масс-старт, классика

Мужчины, 10 км            14:00

Женщины, 5 км              17:00

Вторник, 3 января

Скиатлон

Женщины, 5+5 км         13:15

Мужчины, 10+10 км     16:15

Среда, 4 января

Гонка преследования

Женщины, 10 км            12:30

Мужчины, 15 км            13:45

Пятница, 6 января

Свободный стиль

Мужчины, 10 км            11:45

Женщины, 5 км              14:00

Суббота, 7 января

Масс-старт, классика

Женщины, 10 км            15:30

Мужчины, 15 км            16:30

Воскресенье, 8 января

Свободный стиль

Женщины, 9 км              12:30

Мужчины, 9 км               16:30

Этапы

Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

Нынешний маршрут Тур де Ски начинается в крохотной швейцарской деревушке Валь Мюстаир, которая уже принимала элитные гонки трижды, но впервые там пройдет два этапа. Кстати, именно оттуда родом братья Дарио и Джанлука Колонья. Согласно прогнозу погоды, снега и мороза хватит для заездов лыжников.

Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски
Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

Оберсторф от недостатка внимания не страдает. Вчера там только завершился первый этап Турне четырех трамплинов, а уже третьего января фанаты съедутся ради лыжных гонок. Организаторы прекрасно знают, как удерживать публику и на время заездов пригласили ансамбль. А комментировать все события будет победитель первого Тур де Ски Тобиас Ангерер.

Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

Итальянский Тоблах в этом году обделили и делегировали только один этап. С трассы открывается шикарный вид на Доломитовые Альпы.

Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

Традиционно под занавес гонка переедет в Валь-ди-Фьемме. Пока организаторы новостями о снеге не радуют, но утверждают, что искуственного там вполне достаточно, а трасса стоит готовой с Рождества. Устроители озаботились и развлекательными программами, соорудив палатку, где будут выступать диджеи и музыкальные группы.

Лыжные гонки. Чего ждать от Тур де Ски

Фавориты

Женщины         

1,44 – Хейди Венг

Несмотря на допинговую дисквалификацию Терезы Йохауг и отсутствие Марит Бьорген, которая готовится исключительно к ЧМ, Норвегия не почувствует никакого удара. У них есть достойная замена – Хейди Венг. Впервые она одержала победу на Кубке мира две недели назад, и форма у нее сейчас фантастическая.

4,5 – Ингвилл Флугстад Остберг

На таком же подъеме находится и Остберг, которая отпраздновала дебютную личную победу в начале декабря в Давосе. Сейчас она располагается на втором месте в общем зачете, отставая от Венг всего на 33 очка.

6,5 – Криста Пармакоски

Букмекеры не согласны с тем, что проболевшая Шарлотта Калла сможет ворваться в тройку лидеров, потому отдали предпочтение №3 в общем зачете финке Пармакоски.

Мужчины

1,57 – Мартин Йонсруд Сундбю

В прошлом году норвежец выиграл Тур де Ски с самым большим отрывом в истории – 3.15,7. Кроме того тогда он выиграл четыре этапа, став первым лыжником, кому покорилось такое достижение. Сундбю и сейчас выглядит абсолютно непобедимым. В этом году он выиграл все свои старты.

7,5 – Финн Хааген Крох

Вечно второй за Сундбю Финн Хааген Крох пока только мечтать может о победе в Тур де Ски, но нервы партнеру по команде и лидеру общего зачета потрепать может.

9 – Сергей Устюгов

Универсал из России год назад дебютировал в этой многодневке и сразу же вскочил в топ-3. Явный лидер сборной успел вкусить вкус победы на Кубке мира в этом году. Отдуваться придется за всех, ведь такие глыбы лыж как Александр Легков, Евгений Белов и Максим Вылегжанин отстранены МОК из-за махинаций с допинг-пробами на ОИ в Сочи.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK