Себастьен Леб стал победителем Гонки чемпионов 2022

В финале состоялась битва двух Себов - Леба и Феттеля.
2022 г., 6 февраля, 18:00
Себастьен Леб и Себастьян Феттель / https://twitter.com/RaceOfChampions
Себастьен Леб и Себастьян Феттель / https://twitter.com/RaceOfChampions

Гонка чемпионов 2022 года - 31-й турнир, в котором соревнуются лучшие пилоты Формулы 1, WRC, кольцевых гонок, ралликросса, NASCAR и других гоночных серий.

Впервые он был проведен в 1988 году в честь Хенри Тойвонене (пилот чемпионата мира по ралли группы Б), который погиб в 1986 году. Главная идея Гонки чемпионов заключается в том, чтобы собрать всех лучших гонщиков планеты и выяснить, кто же из них является сильнейшим.

В 2022 году турнир прошел на замерзшем участке Балтийского моря возле шведского города Пите Хавсбад, в 100 километрах от полярного круга.

Всего в турнире приняли участие команды Германии (Себастьян Феттель, Мик Шумахер), Нордики - Дания и Швеция - (Йохан Кристофферссон, Том Кристенсен) Великобритании (Дэвид Култхард, Джейми Чедвик), Латинской Америки (Бенито Герра, Элио Кастроневес), Норвегии (Петтер и Оливер Сольберги), США (Джимми Джонсон, Колтон Херта), Финляндии (Мика Хаккинен, Эмма Кимилайнен), Франции (Себастьен Леб, Дидье Ориоль), Швеции (Маттиас Экстрем, Тимми Хэнсен).

Читай также: Формула 1: Болиды 2022 года - Альпин представил сразу две ливреи, а Хаас показал настоящий болид

В финале ГЧ сошлись два Себа: Леб и Феттель, о чем пошутил немец перед стартом заезда.

Пробиваясь к финалу Леб поочередно победил обоих Сольбергов, а в полуфинале он выбил Маттиаса Экстрема. Феттель же в 1/8 финала оказался быстрее Эммы Кимилайнен (которая заменила до старта турнира Валттери Боттаса), в 1/4 финала он победил Колтона Херту, а в полуфинале преодолел препятствие в виде Тома Кристенсена.

Финал проходил в формате best-of-5, где сильнейшим оказался 9-кратный чемпион ралли, победив 4-кратного чемпиона Формулы 1 со счетом 3:1.

После заезда во время вручения трофеев должно было состоятся традиционное открытие шампанского. Однако у Феттеля с этим возникли некоторые трудности. Но Себ не растерялся и сымпровизировал при помощи снега.

Для Леба эта победа стала четвертой на Гонке чемпионов - по этому показателю француз догнал своего соотечественника, Дидье Ориоля, вместе с которым он представлял Францию в этом году.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK