Окон сенсационно выиграл Гран-при Венгрии, воспользовавшись аварией лидеров на старте

Льюис Хэмилтон финишировал на подиуме и вышел в лидеры чемпионата.
2021 г., 1 августа, 18:28
Эстебан Окон / Getty Images
Эстебан Окон / Getty Images

Невероятной выдалась гонка Гран-при Венгрии, которая завершилась сенсационной победой Эстебана Окона.

Уже на старте в первом повороте проваливший дебют гонки Валлтери Боттас ошибся, втаранился в Ландо Норриса, которого отбросило на Серхио Переса, а Боттас ударился в Макса Ферстаппена. А позади Стролл вылетел с трассы, а, возвращаясь, заехал в Леклера, который зацепил Риккардо.

В результате этого всего Макс продолжил гонку, хоть и откатился на 13-е место, а вот Боттас, Леклер, Перес, Нориис и Стролл сошли. При этом гонку на время останавливали красными флагами.

В лидерах остался Льюис Хэмилтон, а за ним оказались Окон и Феттель.

Старт проходил под небольшим дождем, но до рестарта вышло солнце и трасса подсушилась. В итоге на рестарт с места Хэмилтон уехал один, а все остальные отправились в боксы за Hard. Льюис только через круг поехал за сликами и вернулся последним, а лидировали Окон, Феттель и Латифи. Макс шел на 11-м месте.

Учитывая, что обгонять в Венгрии очень непросто, лидеры чемпионата долго не могли справится с соперниками, тем более у Макса было повреждено авто. После серии пит-стопов Льюис существенно поднялся, а вот Ферстаппен так и застрял в борьбе за топ-10.

За 20 кругов до конца топ-3 были Окон, Феттель и Сайнс, но совсем рядом ехали Хэмилтон и Алонсо. Льюис безуспешно пытаясь пройти Сайнса, уехал в боксы за новыми шинами, перейдя на Medium и это позволило ему стать быстрейшим на трассе. Довольно быстро он достал конкурентов, но целых 9 кругов Алонсо красиво не пускал его вперед.

За 5 кругов до конца Хэмилтон прошел Алонсо, а следом еще и опередил Сайнса, став третьим, но пару лидеров достать он не сумел. Ферстаппен максимум, что мог сделать, это финишировать десятым.

А в борьбе за победу лучшим стал Эстебан Окон на Альпин, который уверенно сдерживал почти всю гонку Алонсо и не допустил ни одной ошибки.

Формула-1 отправляется на летний перерыв. Гонки вернутся в конце августа в Бельгии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1 Эстебан Окон

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK