Доменикали: Сезон 2022 года нивелирует разницу между лидерами и аутсайдерами

Генеральный директор Формулы 1 считает, что любые лидеры, сбежавшие с дистанции в следующем году, очень быстро потеряют свое преимущество.
2021 г., 26 декабря, 14:52
Стефано Доменикали / Getty Images
Стефано Доменикали / Getty Images

Команды Формулы 1 в настоящее время усердно работают над дизайном болидов совершенно нового регламента, которые появятся на трассе в 2022 году.

И после сверхконкурентной кампании 2021 года были высказаны некоторые опасения, что изменение правил может вызвать еще больший разрыв между лидерами и аутсайдерами, поскольку некоторые команды найдут более эффективные способы повышения производительности.

Формула 1 не уклоняется от того факта, что существует вероятность того, что одна или две команды будут заметно впереди всех остальных на ранних этапах нового регламента.

Но генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали не сомневается, что, поскольку команды все еще осваивают новые правила, любые преимущества, полученные с начала кампании, будут очень быстро потеряны.

В беседе исключительно с Autosport Доменикали сказал: "Совершенно очевидно, что в контексте сезона, который начинается с новых правил и ограничения бюджета, различия между автомобилями могут оказаться более значительными, чем можно было бы ожидать".

"Но я также уверен, что ограничения, связанные с новыми правилами, будут означать, что при наличии этих различий разрыв будет устранен куда быстрее".

Читайте также: Хорнер - о сезоне 2021 года: В Голливуде не смогли бы написать такой сценарий

Убеждение Доменикали в быстром изменении конкурентной картины было поддержано Феррари, которая считает, что в следующем году решающим фактором будет то, насколько быстро команды смогут отреагировать на свою конкурентную ситуацию в начале кампании.

Руководитель Феррари Маттиа Бинотто сказал: "Возможно, в начале сезона будет разница в конкурентоспособности машин из-за того, как каждая команда могла интерпретировать правила и решения, которые они могут предложить. Здесь то, что я думаю, будет важным, поскольку Феррари способна распознавать слабые места и очень быстро их устранять. Так что ключевым моментом будет реакция команды".

"Мы не можем быть уверены в том, что у нас будет конкурентоспособная машина с самого начала, потому что никогда не знаешь, что может случиться, если у тебя будет такое серьезное изменение правил. Но речь идет о том, чтобы решить эту проблему как можно скорее".

Доменикали по-прежнему считает, что новое поколение автомобилей должно уделять больше внимания талантам водителей, а это может привести к еще большему количеству сражений на треке.

"Нам предстоит сезон 2022 года, когда появится так много новых элементов, которые можно охарактеризовать в положительном или отрицательном смысле", - сказал он.

"Машины с граунд эффектом были разработаны, чтобы подчеркнуть навыки водителей. Это болиды, которыми следует управлять без следа (грязного воздуха), который портит шины. Цель состоит в том, чтобы провести дуэли между многими гонщиками, не ограничивая автомобиль".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK