ФИА разрешила гонщикам свободно выбирать комплекты шин в 2022 году

Пилоты, попавшие в третий сегмент квалификации, отныне не будут ограничены в выборе шин.
2022 г., 19 февраля, 14:24
Комплект шин от Пирелли / Getty Images
Комплект шин от Пирелли / Getty Images

Правило Формулы 1, которое вынуждало 10 лучших пилотов по итогам квалификации стартовать в гонке на старых шинах, официально отменено на сезон 2022 года, передает RaceFans.

Правило, которое требовало от гонщиков, достигших третьего сегмента, начинать Гран-при с тем же комплектом шин, который они использовали, чтобы показать свое лучшее время во втором сегменте, было удалено из более раннего проекта спортивных регламентов 2022 года. Обновленные правила 2022 года, опубликованные ФИА, подтверждают, что это правило было отменено.

Правило было пересмотрено в прошлом году, когда Формула 1 представила свой спринтерский квалификационный формат. В эти выходные у гонщиков был свободный выбор шин для обеих гонок. Теперь это распространяется на все гонки в течение сезона.

Читай также: Формула 1: Болиды 2022 года - Альпин представил сразу две ливреи, а Хаас показал настоящий болид

"На каждом этапе, где не запланирована спринтерская квалификация, за исключением любых автомобилей, которые должны стартовать в гонке с пит-лейн, в начале гонки каждый автомобиль, прошедший квалификацию, для К3 должны быть установлены шины, на которых гонщик показал лучшее время во время К2", - ранее говорилось в удаленном разделе правил.

"Они пытаются изобрести одно правило, которое могло бы принести пользу шоу, но вместо этого они просто приносят пользу большим командам", — заметил Фернандо Алонсо в прошлом году. Джордж Расселл, Пьер Гасли и Карлос Сайнс также критиковали это правило.

Правило было введено для сезона 2014 года. С тех пор это стало предметом критики, особенно среди гонщиков и команд, которые, как правило, попадали в нижнюю половину первой десятки. Это ограничивало стратегические варианты команд на гонку гонки, а те, кто не дошел до К3, могли стартовать на новой резине.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1 ФИА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK