Руководитель Формулы 1: Потенциально количество гонок может возрасти до 30 за сезон

Итальянец готов к потере некоторых классических Гран-при, чтобы ввести новые сбалансированные трассы в календарь.
2022 г., 23 марта, 16:02
Стефано Доменикали / Getty Images
Стефано Доменикали / Getty Images

Исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали заявил, что календарь серии может быть расширен до 30 Гран-при за сезон при текущем интересе аудитории. Об этом сообщает MotorsportWeek.

Календарь нынешнего сезона включает в себя 22 гонки в году. До разрыва соглашения о проведении Гран-при России из-за российского военного вторжения на территорию Украины, в календаре было 23 Гран-при, что делало этот сезон самым крупным в истории.

По словам Доменикали, сезон в будущем может быть расширен до 30 гоночных уик-ендов.

"Я думаю, есть потенциал дойти до 24 гонок", - сказал бывший руководитель Феррари. "Я бы даже сказал, что потенциально мы можем дойти и до 30 - с точки зрения интереса, который мы видим во всем мире".

"Мы должны попытаться найти правильный баланс, учитывая, какие треки хотели бы попасть в Ф1, какие исторические ценности мы должны увидеть в календаре".

Читай также: Хэмилтон "не ждал извинений" от ФИА за события на Гран-при Абу-Даби 2021 года

Однако для подобного решения нужно получить согласие у всех заинтересованных лиц, в том числе у команд, что может стать большой проблемой.

Команды уже не первый год жалуются на огромное количество гонок, в особенности сдвоенных и строенных этапов, что сильно сказывается на усталости не только гонщиков, но и механиков. А потому сложно представить, что в обозримом будущем они согласятся на подобную авантюру.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK