Феттель хочет больше гонок без ДРС

Немцу понравилось ездить без возможности использовать преимущество, которое дает заднее антикрыло.
2022 г., 1 мая, 21:42
Себастьян Феттель / Getty Images
Себастьян Феттель / Getty Images

Себастьян Феттель считает, что Формуле 1 нужно попробовать организовать гонки без ДРС и искать решения, чтобы меньше полагаться на данную систему. 

Была надежда, что изменения правил в 2022 году помогут создать больше возможностей для более плотной борьбы колесо в колесо. И хотя пилотам стало легче преследовать друг друга, им по-прежнему приходится во многом полагаться на систему снижения лобового сопротивления, чтобы добиться обгона.

Читай также: Серхио Перес верит, что может стать чемпионом мира в составе Ред Булл

И 4-кратный чемпион мира считает, что пришло время снова поэкспериментировать, предоставив нам краткий урок истории, чтобы показать, насколько важной стала ДРС с тех пор, как она была впервые представлена ​​в 2011 году.

"Я думаю, вы можете преследовать оппонента ближе, эффект сопротивления меньше", — цитирует Феттеля Planet F1. "Вероятно, в некоторой степени мы полагаемся на ДРС куда больше, чем раньше. Интересно было бы его отключить и посмотреть, как на самом деле обстоят дела в гонках".

"Знаете, этой системы не было почти 70 лет. Она появилась 10 лет назад, чтобы помочь с обгонами, в качестве эксперимента. Я лишь немного настороженно отношусь к ДРС, потому что она была введена в помощь при обгонах, но теперь мне кажется, что это единственная вещь, которая иногда позволяет вам обгонять".

Во время Гран-при Эмилии-Романьи ДРС был включен лишь на середине дистанции. В первой части гонки система была выключена из-за дождя, но когда погода наладилась, у многих создалось впечатление, что дирекция забыла включить ее.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK