Обмен Уэстбрука и Уолла – кто победил?

ISPORT анализирует главный трейд нынешнего межсезонья.
2020 г., 3 декабря, 12:00
Уэстбрук против Уолла / Getty Images
Уэстбрук против Уолла / Getty Images

Перед стартом новой кампании в НБА клубы успели порадовать фанатов баскетбола несколькими большими подписаниями, интересными обменами и прочим. Но прошедшей ночью состоялось нечто большое.

Не так часто две команды НБА оформляют "звезда на звезду" практически без довесков. В этот же раз Хьюстон Рокетс и Вашингтон Уизардс решились на подобный шаг.

Детали обмена
- Хьюстон получил Джона Уолла и пик первого раунда 2023 года, защищенный в лотерее
- Вашингтон получил Рассела Уэстбрука

ISPORT разбирается, зачем командам был нужен этот обмен, и для кого он более выгоден.

Хьюстон не станет лучше

На первый взгляд трейд выглядит, как "шило на мыло". Функционал разыгрывающих очень похож. Оба любят играть с мячом, оба любят и умеют пасовать, оба очень атлетичны и оба…не умеют хорошо бросать.

Процент попадания трехочковых у Уолла лучше, чем у РВБ, но при этом он лучше всего на ничего. Интересная статистика: в истории  только 263 игрока бросали столько же (или больше) трешек, чем Джон Уолл. Уэстбрук среди них находится на 259 месте по проценту реализации (30,5%), тогда как сам Уолл на почетном 247-м (32,4%).

Когда в стане Рокетс объединились Крис Пол и Джеймс Харден, многие задавались вопросом, а как же они будут делить мяч? Но Пол невероятно умный игрок и сумел приспособиться.

Когда в стане Рокетс объединились Уэстбрук и Джеймс Харден, многие задавались вопросом, а как же они будут делить мяч? И даже здесь все было не так плохо.

Теперь в стане Рокетс объединились Уолл и Джеймс Харден, а как они будут делить мяч? Джон не играл в НБА уже целых два года, но когда он в последний раз регулярно выходил на площадку, лишь один игрок во всей Лиге держал мяч в своих руках больше – Харден.

Еще один вопрос, по функционалу "стены". Из-за двух тяжелых травм, последовавших одна за одной, он пропустил два года и непонятно, в каком состоянии он вернется. Этот баскетболист всегда полагался на свой атлетизм и взрывную скорость. Они точно остались при нем после травмы ахиллового сухожилия?

И так, попытаемся выделить несколько возможных причин, для чего Хьюстону вообще нужен был этот обмен?

1. Экономия

Оба игрока имеют контракты, рассчитанные на следующие три года. Но у Уолла он дешевле в следующем году на целых 100 тысяч! (41 254 920 против 41 358 814). Правда, процент прироста у Джона выше, а потому на третий год его контракт будет уже на 300 тысяч дороже. Вердикт: причина точно не в экономии.

2. Хьюстон надеется на "новый вызов"

Часто бывает так, что приход нового игрока или тренера помогает взбодрить команду. У Хьюстона теперь будет и новый тренер, и новая вторая звезда. Возможно, в Рокетс верят в то, что Джон Уолл после такого длительного простоя попытается выжать из себя все самое лучшее. Тем более, он никогда не был так близок к тому, чтобы бороться за титул.

3. Рокетс планируют перестройку и это только первый шаг. Единственный вариант, логику которого еще можно понять. Если в Хьюстоне настроены на то, чтобы перестраиваться и обменивать Хардена уже сейчас, либо по ходу нынешнего сезона, то этот обмен выглядит достаточно логично.

Рокетс будут просить за "бороду" полцарства пиков и талантливых молодых игроков. Вот свой первый пик они получили за Уэстбрука (за которого прошлым летом отдали несколько своих).

Оценка: 4/10

Обмен напоминает попытку поменять что-то в своей жизни, просто переставив мебель в комнате. На первый взгляд он совершенно не похож на таковой, который можно назвать выигрышным для "ракет".

Уизардс остались на своем уровне или усилились?

Два последних года Вашингтон играл только с одной своей звездой и показывал далеко не лучшие результаты. И для них данный обмен выглядит более логичным и выигрышным, чем для Хьюстона.

Нападение "волшебников" в прошлом сезоне было полностью построено вокруг Бредли Била и при этом оно было одним из самых быстрых в Лиге. Теперь же к нему примкнул один из самых быстрых игроков НБА. На это, как минимум, будет интересно посмотреть.

Если выбирать между Уоллом и Уэстбруком, то последний сейчас (несмотря на то, что он на два года старше) выглядит более безопасным выбором. Во-первых, пиковый Рассел лучше пикового Уолла, а во-вторых, он гораздо менее подвержен травмам на данном этапе карьеры.

До перерыва из-за коронавируса Уэстбрук показывал невероятную статистику из 30,7 очков, 8 подборов и 6,8 передач. Да, это было во многом следствием того, что Рокетс играли без бигменов и в краске соперника места было гораздо больше, чем обычно, но все же.

Но вопрос остается все тем же, который звучал в первой части нашего материала: как РВБ будет делить мяч с Бредли Биллом?

Несмотря на то, что Билл с мячом в руках расцвел, он все же гораздо более охотно играет без мяча, чем тот же Харден. У него отличный бросок и он может на протяжении некоторого отрезка матча отдать снаряд Уэстбруку. Он больше подходит Расселу, нежели "борода".

Эта пара обещает стать одной из самых динамичных во всей лиге, и будет разрывать в атаке. Но вот оборона точно не будет их сильным местом. Скорее всего, Вашингтон-2020/21 будет играть по принципу "попытаться забить больше, чем пропустить".

После данного обмена Вашингтон выглядит уверенной командой уровня play-in. Они вряд ли дотянут до Бакс, Репторс, Селтикс, Хит, Нетс и Сиксерс, но обязаны соперничать с Хоукс и Пейсерс за места в восьмерке.

Оценка: 6/10

Данный обмен совершенно точно позволил Уизардс повысить уровень с "бесполезная команда" до "посредственная команда". Уэстбрук не сможет помочь им бороться за чемпионство, но точно за командой будут следить гораздо более пристально.

Кроме того, возможно именно этот обмен заставит Бредли Билла повременить с тем, чтобы запрашивать обмен в другую команду.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK