Дайджест НБА: новые рекорды, мстительный Джордан и сногсшибательный Вуд

ISPORT представляет регулярную подборку баскетбольных и не очень новостей.
2021 г., 28 декабря, 13:17
Келли Убре и
Келли Убре и "сногсшибательный" Кристиан Вуд / Getty Images

Доброго времени суток всем любителям баскетбола. Как всегда, подготовили для вас порцию новых и интересных новостей из мира НБА за прошедшие сутки.

Новый рекорд НБА

Минувшей ночью сезон НБА 2021/22 установил новый рекорд лиги по количеству задействованных игроков на паркете - 541 баскетболист вышел на площадку. А ведь сезона начался всего два месяца назад...

Всегда оставайся крутым

Центровой Вашингтона Монтрез Харрелл после матча с Филадельфией (96:117) раскритиковал лидера 76-х Джоэла Эмбиида.

"Он был тем, кто все указывал: "Ой, меня толкнули". Если ты крутой парень, оставайся им все время. Оставайся собой. Не надо начинать указывать пальцем и жаловаться, когда подходит судья. Придерживайся своей линии. Меня удалили. Был бы рад, если бы не попал в эту ситуацию, но ни о чем не жалею".

Лучший в Денвере

Центровой Наггетс Никола Йокич сделал дабл-дабл и помог команде добиться победы над Клипперс (103:100). На счету Йокича 26 очков и 22 подбора (повторение личного рекорда), а также 8 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота за 38 минут. Йокич провел шестой матч со статистикой 20+20, что позволило ему обойти по этому показателю Маркуса Кэмби и стать рекордсменом Денвера.

Уэстбрук vs Таунс vs Дрэймонд

Разыгрывающий Лейкерс Расселл Уэстбрук оценил свою игру в первой трети регулярного чемпионата: "Все хотят, чтобы я делал это, а потом хотят, чтобы делал то. Честно говоря, я не слежу за всей этой историей с тем, чего остальные хотят от меня видеть и что, по их мнению, я должен делать. Мне кажется, у меня все нормально".

После этого центровой Миннесоты Карл-Энтони Таунс заявил, что Расселл занимается набиванием статистики и своих любимых трипл-даблов.

"Расселл набивает статистику. Он определенно стремится сделать статистику. При этом он потрясающий игрок. Знаете, как сложно оформить трипл-дабл... Расс выкладывается на площадке. Ему стоит побольше доверять партнерам, чуть подвигаться, побегать по площадке. Он потрясающий игрок, бро".

Мимо данного высказывания не прошел Дрэймонд Грин из Голден Стэйт, вспомнив события одного матч между ГСУ и Тимбервулвз.

"Как-то я наблюдал за Таунсом со скамейки. Мы надрали "волкам" задницу, а он оставался на паркете при "-20" за 2 минуты до сирены. Ну же, приятель. Не надо обсуждать "братьев" и кричать потом про "братство", мда".

Нет худа без добра

Разыгрывающий Нью-Йорка Кемба Уокер заявил, что старается воспринимать свой недавний перевод в запас с позитивной стороны.

"Это уже позади. Сейчас это уже не имеет никакого значения. Воспринимаю ситуацию как некий знак свыше. Нет худа без добра. Я продолжал работать, время шло, кто-то выбыл из строя, я вернулся. Вернулся в матче со своей бывшей командой, оказался в стартовой пятерке. Все остальное – история. Возможно, так и должно было случиться, ничего не бывает просто так".

Мстительный Джордан

Журналист Марк Спирс поделился историей о маниакальном стремлении легендарного Майкла Джордана быть лучшим абсолютно во всем.

"У меня есть знакомый, Махтар Н’Диайе – первый сенегалец в НБА, он сейчас работает скаутом в Никс".

"В бытность студентом он играл в NCAA за Северную Каролину – вместе с будущими звездами игроками НБА Винсом Картером, Антуаном Джеймисоном и Шэммондом Уильямсом. И однажды к ним на тренировку пожаловал сам Майкл Джордан. Он зашел в раздевалку и стал подходить к каждому из игроков. Он жал студентам руки и спрашивал, как их зовут". 

"И вот очередь дошла до Махтара. Джордан спросил у него: "Как тебя зовут?". Н’Диайе ответил и сам задал встречный вопрос: "А как вас зовут?". Джордан несколько смутился от такого вопроса, но ответил: "Майкл".

"После этого, когда Джордан собрался уходить, Махтар выдал: "Вообще-то, лучший игрок в истории баскетбола – это Хаким Оладжувон". Майкл ничего не сказал на это, вышел из раздевалки, но минут через 10 вернулся, переодетый в спортивную форму, и сказал тренеру Дину Смиту: "Дай мне твоих худших игроков и поставь нас против своих звезд".

"Естественно, Джордан выиграл и у стартовой пятерки Каролины, и у второго состава. Причем он в каждой атаке непременно пытался забить сверху именно через Н’Диайе. Добившись своего, Майкл переоделся и уехал".

"Через несколько лет Махтар с Антуаном Джеймисоном пытались попасть в ночной клуб в Майами, но охранники не пускали их. И тут на балконе появился Джордан. Н’Диайе стал звать его и просить помочь им пройти в клуб. Майкл посмотрел на него и сказал: "Значит, теперь ты запомнил мое имя, африканец?". После чего развернулся и зашел обратно в клуб".

Мэджик не ждет сериал о Лейкерс

Легенда НБА Мэджик Джонсон не ждет выхода в эфир нового проекта "Время побед. Восхождение династии Лейкерс" от канала HBO.

"Нет, я не жду этого сериала. У меня есть дела поважнее, другие проекты, на которых я концентрируюсь сейчас. У меня и Джинни Басс будет свое шоу на канале "Showtime". А этот сериал про Лейкерс... Ну выходит и выходит. Мне это не очень интересно, и я даже не собираюсь его смотреть".

Коронавирус "косит" не только игроков

Главный тренер Портленда Чонси Биллапс вошел в протокол лиги по здоровью и безопасности. Биллапс стал четвертым главным тренером клуба НБА, отправленным на карантин. До него в протокол попали Фрэнк Вогель (Лейкерс), Билли Донован (Чикаго) и Монти Уильямс (Финикс).

НБА сократила карантин

Обязательный карантин по требованиям протокола НБА по здоровью и безопасности сокращен с 10 до 6 дней. Изменения в правилах касаются тех игроков и тренеров лиги, которые вакцинировались от коронавируса. НБА уже информировала команды об изменениях в COVID-протоколе.

Согласно одобренным НБА и профсоюзом игроков изменениям, представителям лиги больше не нужно проводить на карантине десять дней. Новый протокол распространяется на игроков, тренеров, сотрудников клубов и судей. Игроки по-прежнему могут покинуть карантин, если сдают два отрицательных теста в течение 24 часов.

К понедельнику на карантин попали 214 игроков НБА, 201 из них в декабре и 170 – в последние две недели.

ДеРозан/ЛаВин = Джордан/Пиппен

Защитники ДеМар ДеРозан и Зак ЛаВин стали второй парой игроков Буллз в истории, которым удалось в одном матче набрать как минимум 30 очков и 9 передач.

Во встрече с Атлантой (130:118) ДеРозан набрал 35 очков и 10 передач, на счету ЛаВина 30 очков и 9 передач. Ранее подобное удавалось лишь легендарному дуэту Чикаго Майкл Джордан – Скотти Пиппен 31 марта 1991 года.

Сногсшибательная передача Вуда

Форвард Хьюстона Кристиан Вуд во время матча с Хорнетс (99:123) отправил передачу не по адресу. Мяч прошел намного выше одноклубника Вуда и в итоге прилетел на трибуну, где попал в голову проходившей мимо болельщице и сбил ее с ног. После матча Вуд написал в социальных сетях, что готов загладить вину перед женщиной.

"Такое случается с лучшими из нас, Шактин... Билет в первый ряд на любой матч Рокетс по ее выбору", – написал Вуд.

Кларксон едва на накинулся на болельщика Сперс

Защитник Юты Джордан Кларксон был близок к тому, чтобы сцепиться с болельщиком Сан-Антонио во время паузы в матче (110:104).

Во время тайм-аута Джаз Кларксон направился к скамейке своей команды, но затем развернулся и пошел в сторону кричавшего ему что-то поклонника Сперс. Джордана успели перехватить одноклубники. Сотрудники арены увели мужчину, который досаждал баскетболисту на протяжении всей игры.

По словам Кларксона, в тот момент болельщик "пересек черту". Джордан не стал рассказывать, что конкретно сказал ему поклонник.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол НБА дайджест

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK