ЛеБрон Джеймс стал долларовым миллиардером

Первый действующий игрок НБА, который добился такого статуса.
2022 г., 2 июня, 21:28
ЛеБрон Джеймс / Getty Images
ЛеБрон Джеймс / Getty Images

ЛеБрон Джеймс, 4-кратный чемпион НБА, 2-кратный олимпийский чемпион, 18-кратный участник Матча всех звезд, 4-кратный MVP регулярки и Финала НБА, добавил себе в коллекцию еще один титул - миллиардер.

По оценкам Forbes, после очередного чудовищного года доходов, составивших в прошлом году 121,2 миллиона долларов, Джеймс официально стал миллиардером, продолжая играть в баскетбол. 

Состояние 37-летней суперзвезды, по подсчетам Forbes, составляет 1 миллиард долларов. Джеймс, пропустивший плей-офф всего четвертый раз за 19 сезонов, стал первым действующим игроком НБА, попавшим в список миллиардеров. При этом он всего второй в истории баскетболист-миллиардер.

Майкл Джордан стал самым первым миллиардером, но это произошло уже по завершению карьеры игрока, спустя 11 лет - это произошло в 2014 году. Это стало возможным, благодаря своевременным инвестициям в Шарлотт, чьим владельцем он является.

"Это моя самая большая веха", — сказал Джеймс GQ в пророческом интервью 2014 года. "Очевидно. Я хочу максимизировать свой бизнес. И если мне это удастся, если я стану спортсменом на миллиард долларов, ха. Гип-гип ура! О, Боже мой, я буду взволнован".

Читай также: Голден Стэйт - Бостон: Главные вопросы, анонс и прогноз Финала НБА

Джеймс сделал именно это — максимально увеличил свой бизнес, заработав более 1,2 миллиарда до вычета налогов. Он получил более 385 миллионов зарплаты в Кливленде, Майами и Лейкерс как самый высокооплачиваемый активный игрок НБА. Вне паркета он заработал более 900 миллионов  дохода по рекламным контрактам и другим деловым проектам.

К ним относится его развлекательная группа SpringHill, миноритарный пакет акций которой, по данным Forbes, он продал за 725 миллионов. SpringHill продюсировал документальный сериал о Наоми Осаке, а также фильм "Космический джем: Новое наследие", в котором Джеймс снялся в главной роли.

У него также есть 1% акций Fenway Sports Group, которая владеет футбольным клубом Ливерпуль, бейсбольной командой Бостон Ред Сокс и недавно согласилась купить Питтсбург Пингвинз из НХЛ. Джеймс купил 10% акций Blaze Pizza менее чем за 1 миллион в 2012 году, которые, по данным Forbes, сейчас стоят 30 миллионов.

Портфель недвижимости 37-летнего бизнесмена оценивается в 80 миллионов и включает недвижимость за 10 миллионов в его родном городе Акрон, штат Огайо, и два дома в Лос-Анджелесе общей стоимостью 60 миллионов.

Джеймса воспитывала мать-одиночка в Акроне, и он вложил значительные средства в свой родной город, открыв школу и планируя строительство жилья и общественный центр для помощи семьям и детям.

Фактически, между доходами на площадке и за ее пределами Forbes ставит Джеймса на второе место среди самых высокооплачиваемых спортсменов в мире после Лионеля Месси.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK