На выжженной земле: что нужно сделать Кливленду, чтобы вернутся на вершину

Уход ЛеБрона превратил Кливленд из лидера в одного из аутсайдеров Лиги.
2019 г., 21 февраля, 09:00

В 21 веке у Кливленда было три огромнейших повода для радости. Выбор на драфте 2003-го года ЛеБрона Джеймса, его кам-бэк домой в 2014-м и чемпионство 2016-го. Впрочем, вокруг персоны Джеймса крутится и две крупных причины для горевания: его уход в 2010 и 2018. После этого клуб лихорадило так, что из борцов за победу на Востоке он превращался в главного аутсайдера лиги.

Кливленд 2009/2010: 61-21
Кливленд 2010/2011: 19-63

Кливленд 2017/2018: 50-32
Кливленд 2018/2019: 12-46 (если считать с таким же процентом, то Кавальерс закончат чемпионат с рекордом 17-65)

Как видим, преображение из прекрасного воина в слабака происходило моментально, как только уходил Король. Не стоит сильно критиковать его, ведь он вернулся, чтобы подарить городу первое чемпионство в НБА и сделал это. Нельзя сказать, что уход в нынешние Лейкерс это выбор легкого пути, это и близко не сравнится с побегом в Майами в 2010 году, или, если проводить аналогии с футболом, не сравнится с переходом Роналдо с Реала в Ювентус.

Переход в состав "озерных" без звезд первой и даже второй (Лонзо и Кайл простите, но вам еще прогрессировать и прогрессировать) величины это действительно новый вызов. Конечно, не стоит забывать, что именно ЛеБрона называют главным виновником "сплавления" Блатта и набора игроков в команду из круга своих друзей, но все это должны простить из-за чемпионства и, видимо, простили, потому что не было и близко такого уровня хейта, как был летом 2010-го.

Как-то не хочется и критиковать руководство. Владелец Ден Гилберт, генеральный менеджер Дэвид Гриффин, а затем заменивший Гриффина Коби Альтман, делали все, чтобы угодить Джеймсу и усилить команду. Много кто говорил, что в погоне за сиюминутным результатом франшиза еще пожалеет, что отдала Эндрю Уиггинса, первого номера драфта 2014, на Кевина Лава.

Сейчас, смотря за его развитием, этот трейд ну никак нельзя назвать провальным. Эндрю так и не стал полноценным лидером даже в команде далеко не контендере, а Кевин Лав помог Кэвс в первый же сезон выйти в финал и отыграл не малую роль в чемпионском сезоне. Если говорить о неудачах, то не сработали ходы с Дуэйном Уэйдом, та и за Кайри Ирвинга клуб не получил должной компенсации. Возможно, если бы Айзея Томас сработался с ЛеБроном и был на своем "кельтовском" уровне, то трейд можно было бы назвать успешным, но, увы, все пошло не по плану.

Теперь же команде предстоит пережить несколько мучительных лет, добиться локальных успехов по работе с тренерским штабом, свободными агентами и, главное, успешно выбирать на драфте, потому что даже если ЛеБрон и вернется в третий раз, в 37 лет у него уже и близко не будет такого икс-фактора, чтобы затаскивать команду в финал, по крайне мере в одиночку.

Шаг №1: В этом году проигрывать лучше всем

Да-да, не опечатка, не играть, а проигрывать.  На кону стоит возможность привлечь в свои ряды самого Зиона Уильямсона из Дьюка, чей приход в НБА ожидается примерно с таким же ажиотажем, как в свое время появление О’Нила, Данкана и Джеймса. Последние три места в таблице по итогам регулярки дадут 14% выбирать первым на драфте. Главными конкурентами Кавальерс являются Финикс, Нью-Йорк, у которых на одну победу меньше, и Чикаго. Буллз пока имеют на два триумфа больше. Поэтому, самое главное, это не выдать какой-то победный спурт, чтобы уменьшить свои шансы. Но на то она и лотерея, что много чего будет зависеть и от везения, ведь в 2014 году представители штата Огайо получили первый пик с вероятностью всего в 1,7%.

Утрата Уильямсона не должна расстраивать. Драфт обещает быть очень сильным. Весьма перспективно выглядят другие представители Дьюка Эр Джей Баррет и Камерон Реддиш, которые по всех мок-драфтах котируются в пятерке. Перспективно выглядит игрок Мюррей Стейт Джа Морант. Разыгрывающий в большинстве случаев идет в прогнозах вторым, сразу вслед за Уильямсоном, однако, Кавальерс в том году выбрали Колина Секстона. Ему лишь полтора месяца назад исполнилось 20 лет, а он с 15,1 очками второй по результативности в команде, а лидеру, Кевину Лаву, уступает лишь 0,6. Та и то, Колин отыграл все 58 матчей, а Кевин принял участие лишь в шести.

Да, безусловно, Колин допускает еще много брака в нападении, а в защите не является стеной, но брать Маранта при его наличии было бы ошибкой. На драфте будет предостаточно талантов на других позициях: Джаррет Калвер, Кей Зе Окпала, Келдон Джонсон, Ромео Лэнгфорд. Ошибиться и вытянуть баст будет тяжело, особенно если будет выбор в топ-4, но, зная Кливленд, можно ожидать чего угодно, или вы забыли, кто выбрал Энтони Беннета?

ШАГ №2: Подготовить плацдарм для будущего построения команды

Подписанием Кевина Лава Кливленд хотел показать, что они еще в игре. Правда, травматичность Лава и его возраст заставляют относится к его огромному контракту очень критично. На следующий сезон у команды уже договоров на 134 млн, это без учета тех игроков, которые придут с драфта. Конечно, летом клуб попытается обменять кого-то и как-то уменьшить расходы. Поводы для радости дает то, что через сезон, в розыгрыше 2020/2021, у команды будет возможность завлекать свободных агентов.

Также надо понимать, даже если придет Зион или другой талантливый проспект, коллектив не сможет сразу начать побеждать и также будет иметь высокий выбор на драфте 2020-го года.

Поэтому надо грамотно и взвешено отнестись к своей платежке, а также другим активам, которые еще остались в франшизы. На ум приходит мексиканская пословица: "Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена". Самое главное, чтобы Кливленд действительно стал семенем, и спустя тяжелое время пророс ввысь, а не застрял в земле на долгий период а-ля Сакраменто\Миннесота\Финикс. Многое будет зависеть как-раз от подготовки фундамента.

Шаг №3: Сменить наставника

При всем уважении к Ларри Дрю вряд ли он является тем наставником, что приведет клуб к победам. Дрю первые 18 лет работал ассистентом в штабах таких команд: Лейкерс, Пистонс, Уизардз, Нетс, Хоукс. Затем в 2010-м году получил возможность стать главным в Атланте и, к слову, первые три сезона завершал с положительным процентом побед и раз даже прошел во второй раунд. Последующие работы в Милуоки и сейчас в Кливленде в актив заносить явно не стоит. Сейчас Кливленд идет предпоследним по нападению, все можно списать на слабый скилл игроков и травмы, однако даже в Атланте в начале 10-х годов, когда команда попадала в плей-офф, то по атаке не входила в топ-16 Лиги.

Сейчас качественных тренеров с опытом работы в НБА на рынке мало. На ум приходит Фрэнк Фогель. Он отлично работал в Индиане и, пожалуй, был главным конкурентом Майами времен Джеймса. Однако работа в Орландо знатно подпортила ему резюме. Можно вспомнить еще одного антагониста Майами того периода Тома Тибодо. Можно рискнуть и выдернуть из Сан-Антонио Этторе Мессину. Итальянец на европейском уровне выиграл все что можно. Последние 5 лет входит в штаб Поповича, а с под крыла Грегга вышло не мало отличных тренеров. Стив Керр, Майк Буденхольцер и Куинн Снайдер не дадут соврать. Это только самые яркие примеры, еще стоит вспомнить Терри Портера, Бретта Брауна, Майка Брауна и Винни Дель Негро. Однако есть опасения, что Сперс его просто так не отдадут, ведь в свое время тренер Поп уйдет, а кто его успешно заменит, как не опытный ученик.

Можно попробовать провернуть трюки Бостона и Оклахомы и найти молодого и талантливого наставника в NCAA, в любом случае, Ларри Дрю не тот, кто должен оставаться в команде, когда пройдет период перестройки.

Сейчас Кливленд находится в тяжелом состоянии, но если руководство организации не будет допускать глупых ошибок, сделает правильные выводы из критического периода 2010-2014 годов, то команда выйдет вновь на серьезный уровень. Безусловно, не на претендента в чемпионы, но как хороший коллектив вполне.

Руслан Травкин, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: баскетбол кливленд НБА

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK