Суперлига: Харьковские Соколы на последних секундах обыграли Черкасских Мавп, Тернополь уступил Химику

Вашему вниманию результаты матчей стартового тура Суперлиги, которые состоялись в четверг, 8 октября.
2020 г., 8 октября, 23:11
Харьковские Соколы обыграли Черкасских Мавп / ФБУ/fbu.ua

Сегодня, 8 октября, состоялись три матча первого тура баскетбольной Суперлиги Украины-2020/21.

Действующий обладатель Кубка Химик в первом матче нового сезона принимал дебютанта турнира - Тернополь. Новички уверенно начали поединок, а вот хозяева допускали немало ошибок на старте, но во второй четверти перехватили инициативу, а также добавили в защите. Во второй половине поединка Химик уже не отдавал преимущества гостям и добился уверенной победы со счетом 80:64.

Лучшим игроком матча стал Льюис Салливан, который, выйдя со скамейки, набрал 18 очков (6/12 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделал 9 подборов (4 в нападении), 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот (РЕ 19).

Химик - Тернополь - 80:64 (20:22; 26:12; 19:19; 15:11)

Химик: Ковляр (6), Рябчук (9), Мироненко (6 + 4 подбора), Войналович (9 + 7 подборов), Нельсон (16 + 5 подборов + 5 передач) - старт; Марченко (4), Вашингтон (4), Салливан (18 + 9 подборов), Зотов (7 + 4 передачи), Рахимшаиков, Козак, Клевзуник (1).

Тернополь: Боуи (0 + 3 подбора + 4 потери), Кольченко (6 + 6 передач), Уорд (10 + 5 подборов), Агафонов (9 + 7 подборов), Угба (28 + 9 подборов + 6 потерь) - старт; Буренко (2), Кальниченко (4), Тищенко (1), Подковыров, Головчик, Шиманский, Бережной (4).

Невероятный матч выдали Харьковские Соколы и Черкасские Мавпы. Со старта Черкасские Мавпы завладели инициативой, и к третьей минуте вели со счетом 9:1, заставив соперника взят тайм-аут. Это принесло пользу Харьковским Соколам - они стали лучше играть на подборах и ассистировать, что позволило завершить четверть с отставанием всего лишь в 3 очка. Вторая десятиминутка прошла практически на равных, но Соколам удалось завершить ее в свою пользу, а в третьей десятиминутке чуть-чуть сильнее были Мавпы.

В итоге все решала заключительная четверть - отставая в счете, Харьковские Соколы реализовали два штрафных, а затем новичок команды ДеДжуан Граф совершил сольный проход за 5 секунд до завершения встречи, сделал разворот на 360 градусов и отправил мяч в корзину, принеся своей команде победу. Отметим, что Граф стал лучшим игроком матча - за 33 минуты на паркете он набрал 18 очков, сделал 4 подбора и 5 передач (РЕ 20).

Харьковские Соколы - Черкасские Мавпы - 70:69 (17:20; 12:11; 22:23; 19:15)

Харьковские Соколы: Граф (18 + 5 передач), Боггс (13), Месяц (13 + 4 подбора), Тарасенко, Дэнди (10 + 10 подборов) - старт; Шевченко (2 + 5 подборов), Мусиенко (1), Чумаков (9), Немцу.

Черкасские Мавпы: Попов (8 + 6 подборов), Кобец (21), Товкач (11 + 6 подборов), Хаджифейзович (11 + 9 подборов), Скапинцев (14 + 6 подборов) - старт; Скира (2), Нагорный, Бондаренко (2), Дзюба.

В стартовом матче Киев-Баскет уверенно обыграл Одессу. В первой половине поединка на площадке была практически равная борьба, и только под конец второй четверти хозяевам удалось сделать хорошее преимущество в счете. А вот уже во второй половине игры Киев-Баскет не отдавал инициативу сопернику, хотя одесситы и пытались переломить ход встречи. В итоге хозяева выиграли со счетом 74:54.

У победителей самыми заметными на площадке были Янг и Ковалев. Последний был особенно полезным во второй половине. У одесситов отлично проявил себя Кондраков, игравший против своей бывшей команды.

Киев-Баскет - Одесса - 74:54 (14:16; 18:7; 22:16; 20;15)

Киев-Баскет: Янг (10 + 6 подборов + 5 передач), Мишула (5), Близнюк (6 + 5 подборов), Джейкобсон (9 + 5 подборов), Коренюк (8 + 6 подборов) - старт; Ковалев (13 + 7 подборов), Мэйси (9 + 7 передач), Павлов (7 + 9 подборов), Крутоус (5), Сахнюк (2), Сидорук, Тамм.

Одесса: Брэндон (5), Кондраков (15 + 7 передач), Носков (3 + 4 потери), Давидюк (2), Браун (4 + 8 подборов + 4 потери) - старт; Новиков (9 + 6 подборов), Прокопенко (8), Блэйлок (6), Найко (2), Заец, Воевода.