Фесенко и Гладырь в полуфинале, Кравцов и Лукашов завершают сезон

2016 г., 23 мая, 21:07

Франция

Потенциальные лидеры нашей баскетбольной сборной в летнем отборе на Евробаскет-2017- Кирилл Фесенко и Сергей Гладырь, выступающие за один клуб, полуфинальную серию против Асвела начали с домашнего поражения.  Монако украинских баскетболистов, по итогам регулярного первенства занял 1-е место. В четвертьфинале команда, не без помощи Гладыря и Фесенко разобралась с Нантерром (2:0 в серии). Однако стартовый матч полуфинала клуб из княжества проиграл у себя дома Асвелу (67:73), завершившему чемпионат всего лишь на 5 позиции.

В этом поединке оба украинца начали матч с лавки запасных. Гладырь за отведенные ему 22 минуты успел набрать 11 очков и взять 8 подборов. Статистика Фесенко была скромнее, всего лишь 2 очка и 4 подбора за 10 минут игрового времени. Второй матч полуфинальной серии состоится завтра.

Испания

Почти все представители Украины в чемпионате Испании, завершили свои выступления в этом сезоне. По результатам регулярного первенства, ни один  клуб, кроме Мурсии Сергея Лищука, не сумел пробиться в плей-офф. В последнем туре лиги ACB клуб Лищука обыграл Фуэнлабраду (73:61). Украинец провел на паркете 6 минут за которые успел набрать 2 очка.  В плей-офф Мурсия встретится с Барселоной.

Клуб Максима Сандула и Руслана Отверченко – Манреса, проиграла Лабораль Кутче (80:83). Сандул в этой игре отыграл 9 минут и отметился 2 подборами и 1 перехватом. Отверченко же не сыграл ни минуты. По итогам сезона команда украинцев покидает элиту испанского баскетбола.

Обрадойро Артема Пустового хоть и проиграло в последнем туре Уникахе (64:77), сумело сохранить прописку в высшим дивизионе. Сам Артем не играл, да и в целом за сезон украинцу похвастать особо нечем.

Сарагоса, цвета которой защищает Вячеслав Кравцов, в последнем туре чемпионата вырвала победу у Атлетика (73:72), и заняла итоговое 12-е место. Сам украинец в последнем туре провел на паркете провел 31 минуту, набрал 7 очков и сделал 6 подборов.

Литва

Летувос Ритас Дениса Лукашова проиграл полуфинальную серию чемпионата Нептунасу. 5-й матч серии завершился победой последних – 73:72. В этом поединке Денис успел отыграть за свою команду 15 минут, в течении которых сделал 2 подбора, 1 перехват и 1 передачу.