Айнарс Багатскис покинул занимаемую должность после неудачи в отборе ЧМ-2023.
2023 г., 4 марта, 16:22
Айнарс Багатскис / Getty Images

Главный тренер мужской сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис покинул занимаемый пост.

Как сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины, у 55-летнего латвийского специалиста истек срок действия контракта после завершения квалификации чемпионата мира-2023.

В отборе мирового первенства сборная Украины сумела выйти во второй этап, однако выполнить поставленную перед ней задачу и пробиться в финальную стадию турнира не смогла, заняв пятое место в своей группе.

Читай также: Багатскис: победа над Италией на Евробаскете - лучшая в 2022 году

Багатскис возглавлял украинскую сборную три с половиной года. За это время ему удалось квалифицироваться на чемпионат Европы-2021, выиграв свою группу отбора. Также специалисту удалось вывести сборную Украины в плей-офф Евробаскета, где минувшей осенью команда остановилась на стадии 1/8 финала. В итоге Украина заняла 11-е место на турнире.

В общей сложности во главе украинской национальной команды Багатскис провел 24 официальных матча, из которых 13 выиграл и в 11 проиграл.