Виталию Кличко - 48: самые яркие моменты карьеры украинской легенды

Редакция iSport.ua вспомнила самые значимые события в карьере бывшего боксера.
2019 г., 19 июля, 16:05
Виталий Кличко / Getty Images
Виталий Кличко / Getty Images

Сегодня, 19 июля, свой 48-й день рождения празднует легендарный украинский боксер, "Почетный" и "Вечный" чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко.

За свою длительную спортивную карьеру бывший боксер добился немалых высот. Кличко-старший шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу, однако самые главные успехи ждали Виталия на профессиональном боксерском ринге, где он выигрывал пояс WBO и дважды становился обладателем титула WBC.

В данный момент Виталий Кличко занимается политической карьерой, являясь Городским головой Киева на протяжении пяти лет.

Мы, в свою очередь, решили вспомнить самые значимые моменты в спортивной карьере легендарного боксера.

Бой против Херби Хайда. Завоевание первого мирового чемпионства по версии WBO.

В далеком 1999 году Виталий Кличко, будучи чемпионом Европы, вышел на ринг против чемпиона мира по версии WBO Херби Хайда. На тот момент англичанин проигрывал лишь единожды за карьеру, однако это не помешало украинцу отправить своего оппонента в нокаут, завоевав свой первый мировой титул.

Источник: Getty Images

Спорное поражение Ленноксу Льюису в чемпионском бою.

Противостояние с не менее легендарным Ленноксом Льюсом оставило не самый светлый отпечаток на карьере украинского супертяжеловеса. Поражение Кличко в этом поединке до сих пор порождает много споров и дискуссий. Тогда, между 6 и 7 раундом рефери вынужден был остановить бой из-за больших рассечений на лице украинского боксера. Сам Кличко был категорически несогласен с решением судьи, поскольку он доминировал над оппонентом на протяжении всего боя и настаивал на продолжении поединка.

Источник: Getty Images

В итоге, реванш между Виталием Кличко и Ленноксом Льюисом так и не состоялся. После боя с украинцем именитый супертяжеловес принял решение завершить карьеру.

Победа над Корри Сандерсом за чемпионство WBC.

Отыграться за досадное поражение Льюису Кличко смог спустя год в титульном поединке против Сандерса. Виталий систематично избивал своего соперника, после чего досрочно завершил поединок в 8 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Этот пояс украинец продержит чуть менее года, приняв решение о первом завершении спортивной карьеры из-за систематических травм.

Источник: Getty Images

Триумфальное возвращение. Победа над "Нигерийским кошмаром".

Вернувшись в 2008 году в бокс, Виталий Кличко стал обязательным претендентом на титул WBC. Украинец должен был провести поединок с Сэмюэлем Питером по прозвищу "Нигерийский кошмар". Африканский супертежеловес славился своими нокаутирующими ударами, что давало ему повод постоянно задевать украинца в своих интервью. Чем все закончилось? Свирепый нигериец отказался продолжать бой уже в 8 раунде, а после он потерпел поражение и от родного брата Виталия - Владимира Кличко.

Источник: Getty Images

Отправление Шеннона Бриггса на трехлетний больничный.

Хоть скандальный американец и смог продержаться весь бой против Виталия, однако это явно не прошло для него бесследно. После поединка врачи диагностировали Бриггсу перелом носа, левой орбитальной кости и разрыв бицепса левой руки. После встречи с Виталием Кличко Шеннон три года не выходил на ринг.

Источник: Getty Images

Конец провокациям. Победа над Дереком Чисорой.

Британский боксер всегда отличался своим умением сделать из поединка шоу, однако тогда эти провокации переросли в нечто большее. Перед боем Чисора все время провоцировал Кличко на драку, то дав пощечину на взвешивании, то плюнув водой в Владимира Кличко. Виталию хоть и далась эта победа очень сложно, однако она является одной из самых запоминающихся в карьере украинца, с помощью которой он смог поставить "выскочку" на место.

Источник: Getty Images

"Кровавое месиво" на лице Мануэля Чарра и триумфальное завершение карьеры.

Поединок с немецким супертяжеловесом закончился, не успев даже начаться. История очень похожа на бой украинца с Ленноксом Льюисом. Уже в четвертом раунде Виталий Кличко сильно рассек лицо своему оппоненту, из-за чего рефери был вынужден остановить поединок. Этот бой стал последним в карьере легендарного украинца, который решил закончить выступления, будучи чемпионом.

Источник: Getty Images

iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс виталий кличко

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK