Жеребьевка квалификационного турнира по боксу: анализ сетки украинцев

Кто стоит на пути олимпийских лицензий для украинских боксеров.
2020 г., 14 марта, 10:30

В Лондоне была проведена жеребьевка первого Европейского лицензионного турнира к Олимпиаде-2020.

Восемь украинских ребят и пять девушек поведут борьбу за олимпийские лицензии. Если наши девушки не считаются фаворитками в своих категориях, то мужчины должны выиграть 3-4 лицензии точно. Анализируем их турнирную сетку.

52 кг – Дмитрий Замотаев (до лицензии – 1 бой)

В самых маленьких трех категориях разыгрываются по 8 лицензий. В 52 кг из 19 участников турнира почти половина выиграет пропуск в Токио. Вот только Замотаеву явно не повезло со жребием – в 1/8 финала он встретится с четвертым номером посева, победителем Европейских игр-2019 и победителем Кубка Странджа-2020 Габриэлем Эскобаром из Испании.

57 кг – Николай Буценко (до лицензии – 2 боя)

Буценко получил третий номер посева и получил весьма благоприятный жребий. Начинает он с датчанином Фредериком Йенсеном, который на чемпионате мира-2019 проиграл уже в 1/16 финала. Дальше будет либо армянин Артур Базеян, главным достижением которого является победа на международном турнире во Львове в 2019 года, либо поляк Матей Йозвик, который на международных турнирах не выигрывает с 2015 года.

63 кг – Ярослав Харциз (до лицензии – 2 боя)

Ярослав начинает свой путь к лицензии с итальянца Паоло Ди Лерниа, который на Европейских играх-20109 дошел до 1/8 финала, а на недавнем Кубке Странджа дошел до полуфинала, где со счетом 5:0 его победил как раз Харциз.

Дальше у Ярослава либо грек Александрос Цаникидис, который, как и Харциз на Европейских играх-2019 остановился в четвертьфинале, а на чемпионате мира не выступал, либо македонец Ясин Льяма, который в Минске-2019 выступал в категории до 60 кг и проиграл в первом же поединке, да и вообще на международных турнирах выиграл только раз из семи боев.

69 кг – Евгений Барабанов (до лицензии – 3 боя)

С этой категории лицензий становится меньше – шесть против восьми, а значит получат пропуск на Игры только полуфиналисты и те два четвертьфиналиста, которые проиграют финалистам.

Евгений Барабанов получил четвертый номер посева и начнет путь на турнире поединком со швейцарцем Варгой Аттилой, который не выступал на ЧМ-2019 и Европейских играх-2019. Дальше будет либо венгр Ласло Козак, который в этом году на турнире в Венгрии проигрывал нашем Ярославу Самофалову, либо бельгиец Мохамед Рахем, который тоже не добивался серьезных результатов.

Потенциальными соперниками Евгения по четвертьфиналу являются участники 1/16 финала чемпионата мира ирландец Эйдан Уолш и француз Вахид Хамбли, четвертьфиналист Европейских игр-2019 Патриот Бехрами из Косово и эстонец Павел Каманин.

Учитывая, что в полуфинале победитель этой части сетки могут встретиться с рейтинг-фаворитом британцем Пэтом МакКормаком, то для получения лицензии нужно Барабанову выходить в полуфинал.

75 кг – Александр Хижняк (до лицензии – 3 боя)

Благодаря второму номеру посева, Хижняк пропускает первый раунд, а во втором его соперником будет кто-то из пары Камран Шахсуварлы (Азербайджан) - Эдин Авдич (Австрия). Тут фаворитом является Шахсуварлы - бронзовый призер летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира 2017 года, серебряный призер чемпионата Европы 2017 года. В последнем случае проигрывал как раз Хижняку в финале харьковского ЧЕ.

В третьем раунде потенциальными соперниками Хижняка являются француз Виктор Йока и британец Льюис Ричардсон. Несмотря на то, что оба из боксерских стран, серьезных достижений у них нет.

Четвертьфиналист Европейских игр-2019 швед Адам Чартой, полуфиналист Кубка Странджа этого года и участник Олимпиады в Рио Симеон Чамов из Болгарии, а также литовец Витаутас Бальсис и румын Сорин-Михай Кариниуч.

81 кг – Степан Грекул (до лицензии – 3 боя)

Самая тяжелая сетка из украинцев у Степана Грекула. Уже в первом раунде ему предстоит стартовать с немца Ибрагима Базуева, который на прошлом чемпионат мира дошел до 1/8 финала. А уже дальше победителя этой пары ждет второй номер посева, победитель Европейских Игр-2019 и четвертьфиналист чемпионата мира-2019 Лорен Альфонсо, представляющий Азербайджан. В Минске они встречались в первом раунде. Грекул почти ни в чем не уступал темнокожему оппоненту, даже часто его превосходил в количестве и точности нанесения ударов. Но из пяти судей тогда трое отдало победу представителю Азербайджана, еще двое – ничью.

Дальше не проще – бронзовый призер Европейских игр-2019 итальянец Симоне Фиори, участники 1/8 финала Минска-2019 француз Гаэтан Нтамбве (он был и в 1/8 финала ЧМ), россиянин Имам Хатаев (на Европейских играх проиграл как раз Фиори) или финн Крена Алию, который в этой компании выглядит слабее остальных.

Грекулу минимум нужно выигрывать два боя, а в случае поражения в четвертьфинале, нужно надеяться на выход в финал его соперника. Рейтинг-фаворитом в той сетке является Байрам Малкан из Турции – четвертьфиналист Европейских игр-2019, чемпионата мира-2019 и третий номер посева.

91 кг - Сергей Горсков (до лицензии – 3 боя)

В двух самых тяжелых категориях разыграются по четыре лицензии, а значит нужно выходить в полуфинал. И для Горскова этот путь не будет простым. Уже в первом раунде ему будет противостоять бронзовый призер Европейских игр-2019 Тони Филипи из Хорватии.

В случае победы, дальше у Горскова идет финалист Европейских игр-2019, белорус Владислав Смягликов, получивший четвертый номер посева.

В четвертьфинале, и последнем поединке до лицезии, Горсков может встретиться с немцем Аммаром Абдулджаббаром или литовцем Тадасом Тамашаускасом, дошедшими на чемпионате мира до 1/8 финала, или с экс-украинцем Константином Пинчуком, представляющим сейчас Израиль.

91+ - Цотне Рогава (до лицензии – 3 боя)

Наша надежда в супертяжелом дивизионе, из-за которого победитель последних двух чемпионов Европы украинец Виктор Выхрист ушел в профессионалы, начнет свой путь на олимпийском квалификационном турнире поединком против литовца Алгирдаса Баниулиса. Он только в прошлом году перешел в супертяжелый вес и на международной арене выиграл только два из четырех боев.

Дальше соперник сложнее – полуфиналист Европейских игр и четвертьфиналист последнего чемпионата мира немец Нелви Тиафак, получивший второй номер посева на турнире.

В четвертьфинале у Рогавы два потенциальных соперника – азербайджанец Махаммад Абдуллаев и поляк Адам Кулик. Оба на Европейских играх проиграли в первом же раунде, а на чемпионате мира Аблуллаев дошел до четвертьфинала, тогда как Кулик там не выступал, да и вообще у него только одна победа в десяти боя на международных турнирах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Токио 2020