Убийца на ринге, любящий лишь голубей: история успеха Майка Тайсона

В рамках проекта "Чемпионы" рассказываем о боксерском пути скандального Майка Тайсона.
2020 г., 8 апреля, 15:00
Майк Тайсон / Getty Images
Майк Тайсон / Getty Images

Американец Майк Тайсон уже к 20 годам вписал свое имя в историю бокса. Он стал легендой, а благодаря татуировке на лице сейчас он еще и самый узнаваемый боксер мира. Своими успехами на ринге он мог бы затмить Мохаммеда Али, но тяжелое детство, оставившее отпечаток на всю жизнь, регулярные скандалы и тюрьма не позволили сделать это.

Он был три раза женат, у него восемь детей, он потерял 400 млн долларов, разорился, был объявлен банкротом, подвергался арестам, принимал наркотики, много пил. И за всю жизнь у него была и остается только одна любовь – голуби.

Детство Майка проходило в самом бедном районе Нью-Йорка - Браунсвилль в восточном Бруклине и сейчас остается главным криминальным районом города.

Чтобы понять место, где рос будущий чемпион, достаточно одного эпизода из его биографии. В семь лет Майк стал жертвой педофила, затянувшего его с улицы в заброшенное здание. С этим мальчик пытался жить дальше, ведь понимал главное правило Браунсвилля – кто сильнее, тот и прав.

Его настоящий папа бросил семью еще до рождения сына, но фамилию Тайсон он унаследовал именно от биологического отца. В итоге его воспитанием занималась мать Лорна Смит, у которой регулярно менялись "ухажеры", чтобы иметь возможность выжить и прокормить детей.

Сам Майк был очень трусливым и слабым ребенком, заикался, а когда начались проблемы со зрением, стал носить очки. Над ним издевались все дети в округе. Майка колотили даже девчонки, отнимая карманные деньги. И даже родные братья не упускали случая как-нибудь подшутить.

Однажды местные хулиганы заставили Майка таскать деревянные ящики в заброшенный дом. В одном из этих ящиков были голуби, и, увидев этих птиц вблизи, он просто влюбился в них - и эта любовь длится всю жизнь.

Понятное дело, что у семьи Тайсона не было много денег, поэтому о покупке голубей речь не шла. Птиц в таких семьях просто воровали.

Простым вариантом был обычный "перехват" голубей на крыше. В то время гонять голубей считалось большим спортом – птиц запускали в одно время и в этот момент и можно было увести чужих птиц, в чем Майк Тайсон оказался большим специалистом.

А еще Майк залазил в чужие голубятни и одна из таких вылазок почти закончилась смертью. Однажды его с другом поймали хозяева голубятни и те в наказание решили повесить воришек. Тайсона спасло то, что пока друг, которого на веревку повесили первым, дергался в конвульсиях, это увидели соседи и пригрозили вызвать полицию. Для психики мальчика такие вещи не могли пройти бесследно. В своей биографии Майк вспоминал, что после этого случая он так всю жизнь и "остался в ожидании казни".

В то время Майк познакомился с уличным вором Баркимом, который использовал его для проникновения в мелкие окна, а взамен давал будущему боксеру деньги, покупал еду и одежду. Вскоре Майк уже и сам отправлялся на дело. Его называли "Шибздик". Он оставался мелким воришкой и все так же не мог за себя постоять. Все изменилось в момент, когда на его "любовь" состоялось покушение.

В десять лет Майк застукал подростков на своем чердаке – они пытались украсть у него птиц. Один из парней, увидев, что кража раскрыта, свернул голубю голову. Видя, как кровь стекает по его, мгновение назад дышащему, любимцу, глаза Майка налились злостью, он встал в боксерскую стойку и обрушил на соперника сокрушительные удары. До этого он никогда не дрался, но тут он избил противника, превосходящего его в росте и весе. Это мгновенно подняло авторитет Майка, слава о нем разлетелась по округе и к нему стали ходить ради интереса, чтобы испытать свои силы против юнца, который к 12 годам избивал взрослых.

Грабить он стал наглее, поэтому с незавидной регулярностью стал появляться в исправительных учреждениях для малолетних преступников. Даже сам боксер потом не мог вспомнить, как часто там бывал, отмечая, что цифра близилась к 40.

В один момент, когда Тайсон отбывал очередное наказание, в колонию приехал главный идол всех темнокожих парней того времени, великий Мухаммед Али, который периодически общался в колониях с трудными подростками. Считается, что именно тот разговор с Али поселил в голове мальчика мысль стать боксером, но куда более вероятна другая история.

В 13 лет Майк очутился в специализированном учреждении Трион, в Олбани. Уже в первый день он оказался в карцере за драку и воспитывать его принялся бывший профессиональный боксер, чемпион США среди любителей Бобби Стюарт. Отказываясь слушать поучения Стюарта, Майк предложил спарринг – если он выиграет, его "учитель заткнется". Майк лупил Боба что есть мочи, а потом пропустил удар в район солнечного сплетения и упал. Поднявшись, он попросил Стюарта научить его бить так же.

Бобби согласился обучать Майка боевому искусству, но при двух условиях. Во-первых, Тайсон должен был соблюдать дисциплину, а во-вторых, интенсивность уроков напрямую зависела от успеваемости мальчика в школе.

К удивлению, Тайсон с маниакальным рвением принялся работать над боксерской техникой и своим телом, а его оценки поползли вверх. Мистер Стюарт очень скоро понял, какой алмаз ему попал в руки, но для огранки отвел его к своему знакомому и по совместительству легендарному тренеру и менеджеру Касу Д’Амато. Это случилось весной 1980 года.

Когда в следующем году мать Тайсона умерла, Д’Амато усыновил пятнадцатилетнего Майка и взял жить к себе в большой особняк, где Кас жил с гражданской женой, украинкой Камиллой Эвальд.

Кас работал над воспитанием Майка, его дисциплиной, заинтересовал освоить чтение, а в зале с ним работал Тедди Атлас. Д’Амато раз в неделю появлялся с зале для контроля процесса. Их сотрудничество с Атласом продлилось четыре года.

К тому моменту Тайсон был уже известен в США. Он выиграл золото юношеских Олимпийских игр, а первый бой против Джо Кортеса завершил через восемь секунд после стартового гонга, отправив соперника на канвас.

Но при этом, у Майка время от времени вскрывалась его суть, которую так пытался подавить Д’Амато. В 17 лет он стал домогаться 11-летней родственницы Атласа. Та сбежала, а вскоре тренер уже стоял на пороге дома Тайсона, приставил пистолет к его голове и сказал, что если он еще раз будет где-либо рядом с семьей Тедди, у них больше не будет никаких разговоров. Потому что не будет его самого. На этом сотрудничество Тедди Атласа и Майка Тайсона было завершено.

Во многом из-за характера Майка он так и не выступил на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году. Он дважды на внутреннем отборе встречался с Генри Тиллманом и оба раза проигрывал. Многие были уверены, что Тайсона специально засудили - не хотели пускать на Олимпиаду из-за слишком агрессивного стиля боя и криминального прошлого. Сам Кас Д’Амато считал это сведением счетов лично с ним из-за вспыльчивости и конфликтности. К слову, Тиллман на той Олимпиаде выиграл золото.

Ну а Майк Тайсон, не собираясь ждать еще четыре года до следующей Олимпиады, ушел в профессиональный спорт.

Еще до дебютного боя о нем говорили везде. Промоутеры заключили контракт с ESPN и инвестировали в Майка 200 тысяч долларов. Первый профессиональный бой 18-летний Тайсон провел 6 марта 1985 года против пуэрториканца с красивым именем Эктор Мерседес. Уже в первом бою соперник оказался на канвасе. Та же участь постигла многих соперников Майка - всего в 1985 году Тайсон провел 15 боев, все из которых выиграл нокаутом. Между боями порой проходило всего неделя-две. Он жестко избивал соперников, а потом возвращался домой к своим голубям, которых по словам жены "брал в руки так нежно, что невозможно было не растрогаться".

До своего чемпионского боя Майк Тайсон провел 27 поединков, и выиграл их все, в том числе 25 – нокаутом. В ноябре 1986 года в Лас-Вегасе он вышел на ринг против Тревора Бербика – именно Бербик пять лет до этого отправил на пенсию Мохаммеда Али, который произнес торжественную речь перед чемпионским боем Майка, затем, по легенде, повернулся к Тайсону и попросил выиграть для него. Уже во втором раунде чемпион оказался на канвасе. Удар настолько потряс Тревора, что тот дважды пытался встать на ноги и дважды падал назад.

Так Майк Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе (20 лет и 144 дня). С момента дебюта до чемпионского боя прошел всего 1 год и 8,5 месяца - этот рекорд не побит до сих пор.

Увы, того триумфа Тайсона не увидел д’Амато. Еще в 1985 году, Кас слег с воспалением легких и в ноябре в возрасте семидесяти семи лет скончался. Он оставил Майку открытый счет в банке, сделав его богатым задолго до больших гонораров.

После завоевания пояса WBC в бою с Бербиком, Майк Тайсон собрал остальные пояса категории, забрав титул WBA у Джеймса Смита, а пояса IBF у Тони Таккера. В возрасте 21 года он стал самым молодым в истории абсолютным чемпионом мира в тяжелой категории. На это ему понадобилось 2 года и 5 месяцев.

Дальше был еще один рекорд – шесть подряд защит звания абсолютного чемпиона мира, но это было на виду, а за рингом Тайсон вел разгульную жизнь. Вечеринки, алкоголь, наркотики - его скандальная сущность полезла наружу.

Это должно было сказаться, и вот 11 февраля 1990 года Майк проводил бой против Джеймса Дугласа. Чемпион находился в отвратительном физическом и психологическом состоянии из-за развода и разбирательств в суде, но все равно его поражение стало сенсацией. Хотя все могло быть по-другому – в восьмом раунде Майк отправил соперника в нокдаун, рефери очень долго считал и дал Дугласу подняться (после боя промоутер Дон Кинг заявлял, что бой нужно было останавливать), чтобы в десятом раунде уже он отправил Майка в нокдаун и хотя он поднялся, рефери остановил поединок.

С этого момента началось "падение" Майка Тайсона. И хотя он выиграл следующие четыре боя, он продолжал веселиться на вечеринках, а промоутерам раз за разом приходилось оправдываться за скандалы. Но даже они оказались беспомощны, когда в июле 1991 года 18-летняя модель Дезире Вашингтон обвинила боксера в изнасиловании. В итоге 10 февраля 1992 года Тайсон был приговорен к шести годам за решеткой.

Из тюрьмы Тайсон вышел спустя три года и сразу вернулся на ринг, желая вернуть утраченные позиции. Благодаря ажиотажу, связанным с громким возвращением на ринг, уже в четвертом поединке после выхода из тюрьмы в сентябре 1996 года Тайсон вышел против чемпиона мира по версии WBA Брюса Селдона и нокаутировал того в первом раунде.

В следующем поединке он вышел против Эвандера Холифилда. Уверенно начав, Майк к середине встречи устал и позволил противнику перехватить инициативу. В 11-м раунде рефери остановил бой, присудив Холифилду победу техническим нокаутом.

Бой-реванш летом 1997 года закончился знаменитым скандалом с откушенным ухом. Это произошло в третьем раунде, и за этот инцидент Тайсон был лишен боксерской лицензии.

Майк вернул себе лицензию в 1999 году, до этого отсидев 3,5 месяца в тюрьме за избиение людей, которые столкнулись с его машиной. Но это был уже другой Тайсон – не имеющий сил на полный бой, делающий ставку на одиночный удар. В этот период состоялся его бой с Ленноксом Льюисом, который стал самым кассовым в истории бокса. Он собрал более ста миллионов долларов. Майк лучше начал бой, но к середине стал явно уставать, и Льюис в восьмом раунде отправил экс-чемпиона в нокаут.

В 2005 году Тайсон проиграл Кевину Макбрайду. В 7 раунде он отказался продолжать борьбу, а после этого заявил, что завязывает с боксом навсегда. За профессиональную карьеру 51-летний спортсмен одержал 50 побед (44 - нокаутом) и потерпел шесть поражений.

После завершения карьеры Майк Тайсон попробовал себя в рестлинге, где в 2012 году был включен в Зал Славы WWE, стал сниматься в кино, где к текущему моменту эпизодически снялся в более 55 фильмах, сериалах и шоу, и рассказывал о своей жизни на Бродвее.

Он изменился и не раз признавался, что ему не нравится тот человек, которым он был раньше. Он старается искоренить в себе старые привычки, и заявляет, что порой ему очень неприятно вспоминать свое прошлое.

Единственное, что осталось прежним, это любовь к голубям. Майк Тайсон держит около 3 тысяч птиц в открытых деревянных клетках, которые стоят в гараже его дома в пригороде Лос-Анджелеса. Одни дешевые, вторые стоят тысячи долларов, но всех их бывший боксер любит одинаково.

Он мог бы стать величайшим боксером в истории бокса. Он родился с огромным талантом, который позволил ему стать знаменитым, но из-за скандалов, которые сопровождали его на протяжении всей карьеры, его имя больше ассоциируется именно с этими выходками, а не с достижениями на ринге.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс чемпионы Майк Тайсон

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK