Как победа Поветкина изменила супертяжелый дивизион

Александр Поветкин стал четвертым по силе боксером категории.
2020 г., 24 августа, 16:00

Российский ветеран Александр Поветкин добыл вероятно самую громкую победу в своей карьере, нокаутировав британца Диллиана Уайта. Доселе главными его скальпамы были Марко Хук, Хасим Рахман, Мануэль Чарр, Мариуш Вах, но главные свои два боя против Владимира Кличко и Энтони Джошуа он проиграл вчистую.

Мало кто ставил на него и в бою с Уайтом. Да и сам бой только подтвердил прогнозы - Поветкин тяжело вошел в него и много пропускал. В четвертом раунде казалось, что конец близок, когда россиянин дважды побывал в нокдауне.

Но уже в пятой трехминутке Александр шокировал всех, включая самого Уайта, закончив бой одним ударом. Сближение с уходом в сторону и апперкот точно в подбородок - британец упал на настил ринга без чувств.

"Мне повезло, что получилось так ударить. Некоторые бои Уайта я смотрел и видел, что он пропускает снизу, отрабатывал комбинации слева снизу и справа. Попал хорошо, может быть, это лучший нокаут в моей карьере", - скромно заметил Поветкин после боя.

Изменила ли эта победа для Поветкина что-то?

Нет.

Суперзвездой бокса в мировом масштабе он не стал. В сентябре ему будет 41 год и все понимают, что он уже далек от своей лучшей формы. Просто в очередной раз нашло свое подтверждение правило, что в супертяжелом весе все может решить один удар.

Хотя в том же рейтинге сайта Boxrec Поветкин теперь четвертый супертяж мира после Фьюри, Джошуа и Уайлдера, и выше Усика.

Изменило ли это поражение что-то для Уайта?

О, да!!!

Еще как. На фоне его последних трех поединков, где в бою с Ривасом он даже побывал в нокдауне, а с Вахом вышел явно не в форме и "со скрипом" победил по очкам, это поражение серьезно его отбросит. Как минимум он теперь потерял статус обязательного претендента.

Конечно, дальше Уайт захочет реванш, его промоутер Эдди Хирн уже заявил об активации этого пункта в контракте, а Поветкин как бы и не против провести еще один топовый бой. Но победа Уайта, даже убедительная, не вернет его на прежние позиции.

Куда интереснее, что изменится в супертяжелом весе. Сейчас там все ждут мега поединка двух британских чемпионов Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа. Оба перед этим должны провести обязательные бои – Фьюри в третий раз встретится с Деонтеем Уайлдером, а Джошуа проведет защиту по линии IBF против Кубрата Пулева.

Что дальше? Промоутеры хотят сразу после этого свести британцев, запланировав два боя, первый из которых должен состоятся уже летом 2021 года. Для этого было еще два препятствия (помимо непонятной ситуации с коронавирусом): у Джошуа есть еще один обязательный претендент Александр Усик, а у Фьюри был Диллиан Уайт.

Теперь для Тайсона Фьюри одним препятствием меньше. И теперь как бы Эдди Хирну выгодно поражение Усика от рук Чисоры, чтобы освободить путь для Энтони Джошуа.

"Джошуа нацелен победить Пулева, а потом летом и осенью 2021 года провести два боя с Фьюри. У Энтони есть проблема в виде обязательной защиты против Усика. Но посмотрим, не решит ли за нас этот вопрос Дерек Чисора", - это слова Хирна в середине августа. Кажется промоутер будет болеть против украинца…

Поветкину статус обязательного претендента никто не обещал и маловероятно, что он его получит, поэтому для организации боя Фьюри – Джошуа наш Александр Усик становится едва ли не главным препятствием.

Хотя давайте не будем забывать об Уайлдере с Пулевым. Их еще тоже нужно победить…

"Диллиан Уайт так был занят выяснением дел с WBC, что не заметил апперкот Поветкина, который отправил его на задницу. Теперь Пулев нокаутирует Джошуа. И мосты Лондона падут", - написал промоутер Пулева Боб Арум.

Что же, Джошуа уже оказывался в нокауте. Может Усику выпадет роль спасать Хирна, когда его главный актив потеряет пояса, то именно украинец получит шансы их вернуть.

Супертяжелый дивизион ждет очень интересное окончание года. Фьюри – Уайлдер, Джошуа – Пулев, Усик – Чисора, реванш Уайт – Поветкин. Каждый из боев способен изменить ситуацию в категории.

Виталий Володько


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK