В пятый раз команда с украинцем проиграла в финале ЛЧ

Впервые, когда украинский футболист вышел в основе, игра завершилась в основное время.
2021 г., 29 мая, 23:59
Александр Зинченко / Getty Images

Игрок сборной Украины Александр Зинченко не сумел стать победителем Лиги чемпионов с Манчестер Сити, проиграв в финале Челси 0:1. Украинец сыграл все 90 минут игры на позиции левого защитника.

Несмотря на то, что Зинченко стал только третьим украинцем, который сыграл в финале ЛЧ, команды с украинцами проиграли уже пятый финальный матч Лиги чемпионов.

Нападающий Андрей Шевченко и полузащитник Анатолий Тимощук до этого дважды проигрывали в финале ЛЧ.

В 2005 году в легендарном матче в Стамбуле Милан с Шевченко в составе проиграл в серии пенальти Ливерпулю, а украинец не реализовал свой удар в серии пенальти.

Через три гола уже в составе Челси Шевченко со скамейки запасных наблюдал, как партнеры проиграли МЮ в серии пенальти.

В 2010 году Анатолий Тимощук попал в заявку своей Баварии на матч против Интера, но на поле не вышел, а его команда проиграла 0:2.

Наконец, в 2012 году Бавария вновь вышла в финал, Тимощук отыграл все 120 минут против Челси, но трофей уехал в Лондон – "синие" выиграли в серии пенальти.

Добавим, что по разу Шевченко и Тимощук Лигу чемпионов выигрывали. Надеемся, у Зинченко также будет еще один шанс выиграть главный еврокубок.