Когда и где состоится финал Лиги чемпионов-2022

Ливерпуль и Реал в решающем матче поборются за главный европейский клубный трофей.
2022 г., 26 мая, 11:38
Стад-де-Франс / Getty Images
Стад-де-Франс / Getty Images

Ливерпуль и Реал Мадрид встретятся в финале Лиги Чемпионов сезона-2021/2022.

Решающий матч главного европейского клубного турнира будет сыгран в субботу, 28 мая 2022 года. Стартовый свисток в поединке прозвучит в 22:00 по киевскому времени.

Финал Лиги чемпионов Ливерпуль - Реал состоится в северном пригороде Парижа Сен-Дени на арене Стад-де-Франс.

Французский стадион, на котором пройдет финал ЛЧ, был построен перед финальной стадией чемпионата мира-1998. Арена вмещает 81 300 зрителей и является одной из крупнейших в Европе.

Отметим, что изначально финал Лиги чемпионов нынешнего сезона должен был принять Санкт-Петербург, но после российского полномасштабного военного вторжения в Украину право проведения матча у страны-агрессора отобрали.

Ранее жеребьевка определила номинального хозяина будущего финала ЛЧ, которым будет Ливерпуль.

На пути к финалу Лиги чемпионов-2022 Ливерпуль занял первое место в группе с мадридским Атлетико, Порту и Миланом, набрав максимальное количество очков. В плей-офф турнира мерсисайдцы поочередно справились с миланским Интером (2:0, 0:1), Бенфикой (3:1, 3:3) и Вильярреалом (2:0, 3:2).

Читай также: Чудеса Мадрида и противостояние Клоппа – Эмери: итоги полуфиналов Лиги чемпионов

Реал также финишировал первым в своем квартете с Интером, Шерифом и Шахтером, выиграв пять матчей и потерпев одно поражение. В дальнейшем мадридцы одолели ПСЖ (0:1, 3:1), Челси (3:1, 2:3 д.в.) и Манчестер Сити (3:4, 3:1 д.в.).

Ранее Ливерпуль и Реал дважды встречались друг с другом в финалах Кубка/Лиги чемпионов и на данный момент у соперников ничья в очных встречах в решающих поединках. "Красные" взяли трофей, обыграв "сливочных" со счетом 1:0 в 1981 году в Париже на Парк де Пренс, а мадридский клуб одержал победу 3:1 над мерсисайдцами в 2018 году в Киеве на НСК Олимпийский.

Читай также: Париж, Киев и вновь Париж: как Ливерпуль и Реал определяли лучшую команду Европы

В целом сейчас на счету Ливерпуля шесть побед в Лиге чемпионов, а Реал является абсолютным рекордсменом по этому показателю - 13 трофеев.

Напомним, что на ISPORT доступно расписание и результаты матчей Лиги чемпионов-2021/2022.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK