Проблемная оборона Португалии и опасная Чехия: анонс игрового дня на Евро-2020

ISPORT рассказывает, в каких городах и в котором часу пройдут матчи второго дня плей-офф чемпионата Европы.
2021 г., 27 июня, 12:45
Игроки сборной Португалии / Getty Images
Игроки сборной Португалии / Getty Images

В воскресенье, 27 июня, состоятся очередные матчи 1/8 финала чемпионата Европы-2020. Обидчик сборной Украины - Нидерланды - встретится с командой Чехии, а Бельгия сразится с Португалией.

ISPORT представляет анонс второго игрового дня плей-офф Евро-2020.

Нидерланды - Чехия 

Начало матча: 19:00
Место: Пушкаш Арена, Будапешт (Венгрия)
Главный арбитр: Сергей Карасев (Россия)
Где смотреть
Прогноз на матч

В 19:00 на поле выйдут команды Нидерландов и Чехии. С первого взгляда может показаться, что команда де Бура имеет значительное преимущество перед чехами. Но на самом деле это не так. 

Да, Нидерланды уверенно прошли групповой этап, заработав девять очков в трех матчах. "Оранье" поочередно обыграли Украину, Македонию и Австрию. Чехия, в свою очередь, набрала лишь четыре очка и вышла в плей-офф с третьего места в группе, пропустив вперед Англию и Хорватию. Так почему же у Нидерландов могут возникнуть проблемы с чешской командой?

Во-первых, в структуре игры "оранжевых" наблюдается сильная зависимость от трех футболистов: Вейналдума, Депая и Дюмфриса. В матчах группового этапа именно эта троица оказала наибольшее влияние на игру своей команды. Если чехам удастся "закрыть" этих ребят, Нидерланды окажутся в очень непростой ситуации, ведь в таком случае команда де Бура лишится возможности продвигать мяч в чужую штрафную.

Во-вторых, чехи крайне опасны при игре на "втором этаже". Подопечные Ярослава Шилгавы уже не раз доказывали свою мощь в воздухе. Чехия любит вертикальные передачи и умеет их реализовывать. Пример - недавняя игра против Англии на групповом этапе Евро. Чехи выиграли 17 воздушных единоборств из 35, а также сделали 11 кроссов в штрафную соперника. 

Голландцы показывают совершенно противоположный футбол. Они не любят играть "на втором этаже" и предпочитают атаковать низом. И это понятно - рост Вейналдума - 173 см, Депая - 176, а Малена - 179. Единственный высокий форвард в составе - Ваут Вегхорст (195). Но, как мы увидели по матчам группового этапа, де Бур не очень-то и хочет менять свою тактику ради него одного. Поэтому если Чехия сможет "вертикализировать" игру, шансы на победу возрастут в разы.

Смотрите также: Онлайн-трансляция матча Нидерланды - Чехия

Третий момент - чисто психологический. Да, у чехов нет громких имен в составе, зато футболисты этой сборной постоянно борются за мяч, поддерживают друг друга в случае ошибки и отдают все силы на поле. Костяк команды - игроки пражской Славии. Это та самая команда, которая навела шороху на групповом этапе ЛЧ-2019/20 и дала бой Интеру, Барселоне и дортмундской Боруссии. 

Да, фаворитом матча будет сборная Нидерландов. И скорее всего, если не случится ничего экстраординарного, именно команда де Бура пройдет в следующий раунд. Но то, что чехи преподнесут "оранье" несколько сюрпризов - в этом сомневаться не приходится.

Бельгия - Португалия

Начало матча: 22:00
Место: Эстадио-де-ла-Картуха, Севилья (Испания)
Главный арбитр: Феликс Брых (Германия)
Где смотреть
Прогноз на матч

Во втором матче игрового дня Бельгия сыграет против Португалии. Поединок обещает быть очень увлекательным, ведь не каждый день на Евро проходит схватка такого масштаба. 

На пути в 1/8 финала бельгийцы разгромили Россию (3:0), переиграли датчан (2:1) и добыли комфортную победу над Финляндией (2:0). В целом игру команды Роберто Мартинеса в групповом раунде можно оценить на "четверку". Выступили хорошо, но могли сыграть еще лучше.

Португальцы, в отличие от Бельгии, пробились в плей-офф лишь с третьего места. Но нужно понимать, что команде Сантуша на групповом этапе противостояли далеко не самые слабые сборные. В первом туре Португалия дожала Венгрию (3:0), во втором позорно уступила Германии (2:4), а в третьем сыграла вничью против Франции (2:2). 

Оценивать шансы команд на победу в очном противостоянии весьма сложно. И у Бельгии, и у Португалии есть опытный тренерский штаб и замечательный состав. Обе сборные отличаются высочайшим командным духом и запредельным уровнем мотивации. 

Но мы рискнем отдать небольшое предпочтение парням Роберто Мартинеса. Все дело в защите сборной Португалии. Пепе и Рубен Диаш так и не могут найти общий язык в центре обороны, а фланговые защитники Геррейру и Семеду допускают слишком много ошибок. Как итог - за три матча группового этапа действующие чемпионы Европы пропустили шесть голов. Да, у португальцев шикарнейшая линия атаки, но вот с обороной беда.

У Бельгии таких проблем нет. Команда играет очень сбалансированно во всех линиях.

Смотрите также: Онлайн-трансляция матча Бельгия - Португалия

В общем, результат матча будет зависеть не столько от игры обеих команд, сколько от действий футболистов оборонительной линии португальцев. Если Диаш и Пепе выступят хорошо - португальцы смогут пройти дальше (при равной игре Роналду и Ко точно вколотят как минимум один гол в ворота "красных дьяволов"). Если нет - Лукаку, де Брюйне и Азары забьют несколько мячей и выведут Бельгию в четвертьфинал.

На ISPORT доступен календарь и результаты всех матчей чемпионата Европы-2020.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK